О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Ставрополье планируют закупить 11 беспилотников для отслеживания пожароопасных ситуаций

Работу проводят в рамках нацпроекта "Беспилотные авиационные системы"

Власти Ставрополья в ближайшие два года приобретут 11 беспилотных летательных аппаратов, которые помогут при борьбе с пожарами в лесах. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров.

"В 2024 и 2025 годах запланировали приобретение 11 беспилотников, которые будут отслеживать пожароопасные ситуации в наших лесах. А лесные инспекторы смогут при патрулировании оперативно фиксировать нарушения. Эту работу проводим в рамках нацпроекта "Беспилотные авиационные системы", инициированного президентом страны", - написал Владимиров в телеграм-канале.

По его словам, беспилотники помогут сократить время реагирования, а значит - уменьшить число возгораний и площади лесных пожаров. В первую очередь это актуально для труднодоступных участков, таких как леса в регионе Кавминвод.

Глава края отметил, что площадь лесов Ставрополья составляет более 114 тыс. га. "Пока мониторинг пожароопасности в них обеспечивают наземные патрули. Это 217 автомобильных и пеших маршрутов общей протяженностью более 8 тыс. км. Уже совсем скоро им на помощь придут беспилотники", - добавил губернатор.
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка