О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Наука начинается с тех пор, как начинают измерять": ЦАГИ провел конференцию по измерительной технике и метрологии КИМИЛА-2023

В современных условиях перед специалистами в области измерений и метрологами встают новые задачи, связанные с разработкой перспективной техники и курсом на импортозамещение. Для Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") это направление имеет весомое значение: специалисты центра авиационной науки, его метрологической службы, отметившей в прошлом году 60-летие, обеспечивают разработку прецизионных, многофункциональных измерительных систем и эталонов для повышения точности результатов испытаний летательных аппаратов.

Для обсуждения актуальных векторов работы и новейших достижений в этой области в кругу профессионального сообщества ЦАГИ провел V Отраслевую конференцию по измерительной технике и метрологии для исследований летательных аппаратов (КИМИЛА-2023). Мероприятие состоялось в Научно-техническом информационном центре института в середине октября и было приурочено к предстоящему 105-летию ЦАГИ.

Конференция объединила представителей ведущих предприятий, сфера деятельности которых связана с измерительной техникой и метрологией. Наряду с ЦАГИ, это специалисты СибНИА имени С.А. Чаплыгина, МФТИ, МАИ, МЭИ, институтов Российской академии наук и др. Важный вклад в дискуссию внесло участие Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). К работе мероприятия присоединились около 190 специалистов из 18 организаций. В общей сложности было представлено порядка 50 докладов.

КИМИЛА-2023 открылась приветственным словом генерального директора ФАУ "ЦАГИ", члена-корреспондента РАН Кирилла Сыпало, который поделился видением ключевых вопросов, стоящих перед учеными и инженерами сегодня. "Метрология существовала, по сути, с самого зарождения авиационной науки, но сегодня перед специалистами встают новые задачи. Это, в том числе, объединение измерительно-вычислительных комплексов в единый центр обработки данных, на уровне всей отрасли. Важным вызовом являются так называемые цифровые двойники, дающие возможность стать сопричастными к исследовательскому эксперименту. И здесь необходимо отстаивать наш авторитет и первенство в этой области. Мы должны помнить: никакие численные, цифровые расчеты не могут быть внедрены в практику без экспериментального подтверждения", – подчеркнул он.

Работа КИМИЛА-2023 началась с пленарного заседания, на котором обсуждались краеугольные для измерительной отрасли темы. Заместитель руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко рассказал об основных целях и задачах развития системы обеспечения единства измерений. В свою очередь, генеральный директор ВНИИМ имени Д.И. Менделеева Антон Пронин рассмотрел вопрос трансформации эталонной базы страны после перехода на новую систему измерений, основанную на фундаментальных физических константах.

О том, какие задачи сегодня решает ЦАГИ, рассказал в своем докладе начальник отделения измерительной техники и метрологии института Василий Петроневич. "Наука начинается с тех пор, как начинают измерять", – это слова великого ученого Дмитрия Менделеева. Авиационная наука – яркий тому пример. Сегодня метрологическая служба ЦАГИ, аккредитованная Росстандартом, реализует широкий спектр функций: это поверка и калибровка средств измерений, аттестация методик измерений, сертификационные испытания, разработка эталонов и в целом метрологическое обеспечение эксперимента", – отметил он. Василий Петроневич, в частности, рассказал и о новых разработках – в том числе, специальных эталонах и средствах измерений, создаваемых в отделении измерительной техники и метрологии. Одной из тенденций является активное введение видеограмметрических методов для измерения конструкций и элементов летательных аппаратов в формате как наземного, так и летного эксперимента.

Секционная часть конференции охватила широкий спектр тем: бесконтактные измерения и визуализация, измерительные и управляющие системы и комплексы, метрологическое обеспечение аэродинамических, прочностных и летных испытаний, проблемы проектирования и изготовления моделей, методика эксперимента и т.д. Специалисты ЦАГИ представили на КИМИЛА-2023 свыше 30 докладов, в том числе – подготовленных совместно с коллегами из других организаций. Примером служит работа, посвященная созданию прецизионной тензометрической системы для измерения аэродинамических нагрузок, выполненная совместно с АО "ЭЗАН" и представителями индивидуального предпринимательства.

Отраслевая конференция по измерительной технике и метрологии для исследований летательных аппаратов (КИМИЛА) проводится ЦАГИ с 2014 года. Мероприятие нацелено на поддержание высокого научного уровня работ в области измерительной техники и метрологии, а также на развитие взаимовыгодного сотрудничества между профильными организациями.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского" (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" входят следующие предприятия: ФАУ "ЦАГИ" (г. Жуковский, Московская область); ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (г. Москва); ФАУ "ГосНИИАС" (г. Москва); ФАУ "СибНИА им. С.А. Чаплыгина" (г. Новосибирск); ФКП "ГкНИПАС" (пос. Белозерский, Московская область).
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка