О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Навигатор" принял участие в Баркемпе-2023

Генеральный директор АО "Навигатор" Сергей Бабуров выступил спикером сессии на тему "Система НПЦ: как будут работать центры производства беспилотников" в рамках бизнес-конференции Баркемп "Национальная технологическая революция 20.35".

В ходе обсуждения участники высказали свое отношение к созданию НПЦ в регионах, мнение о значении и целесообразности реализации проекта.

"К созданию НПЦ стоит подходить осторожно. Есть риск, что центры еще больше усугубят разобщенность производителей и конкуренцию между участниками рынка БАС и регионами, вытянут из бюджета отрасли большие деньги, а желаемого эффекта мы не получим. Возможно стоит начать с научных центров, где смогут рождаться стартапы, а уже к ним будут присоединяться производители", - считает Сергей Бабуров, генеральный директор АО "Навигатор".

Глава компании также ответил на вопрос модератора сессии, генерального директора "Флай Дрон" Никиты Данилова, дублирует ли региональный НПЦ идею создания Национального центра авиационного приборостроения (НАЦЦАП) - проекта, реализуемого АО "Навигатор" за собственный бюджет с привлечением заемных средств Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга.

"У НПЦ и НАЦЦАП есть схожие принципы, но разные цели. Планируя строительство нашего центра, мы все же в первую очередь хотим возродить лучшие традиции авиационного приборостроения, позволяющие, в частности, усовершенствовать систему подготовки кадров для отрасли", - сказал Сергей Бабуров.

Бизнес-конференция в сфере технологий и инновация Баркемп "Национальная технологическая революция 20.35" - одно из ключевых событий в России, определяющих тренды и направления технологического развития страны, ее кадрового потенциала и национальной социальной инициативы.  В 2023 году Баркемп сфокусирован на стратегии технологического развития Санкт-Петербурга по приоритетным для города направлениям, в том числе беспилотной авиации.

Институт авиационного приборостроения "Навигатор" (АО "Навигатор") - ведущее российское предприятие по разработке и производству бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО). Аппаратура "Навигатора" входит в комплекс БРЭО новейших российских гражданских воздушных судов. Предприятие осуществляет полный цикл научно-производственной деятельности: исследование, разработку, производство, испытания, сбыт и сопровождение эксплуатации своей продукции.
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Навигатор"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка