О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Открывая новые возможности для науки: проект ЦАГИ стал лауреатом VIII конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли Sky.tech

Новаторские проекты, реализуемые в науке и на производстве, способствуют достижению технологического суверенитета страны. На выявление лучших научных идей направлен ежегодный Национальный конкурс инновационных проектов аэрокосмической отрасли Sky.tech, организатором которого традиционно выступает Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского"). В этом году конкурс состоялся уже в восьмой раз, его финал был приурочен к 105-летию ЦАГИ и прошел на площадке Международного конгресса по аэронавтике.

Открывая мероприятие, генеральный директор ФАУ "ЦАГИ", член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало подчеркнул роль конкурса Sky.tech в продвижении инновационных проектов. "Финалу предшествует большая работа, которая ведется в течение нескольких месяцев нашими экспертами. В их числе - специалисты Фонда "Сколково", компании "Инконсалт-К" и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Финалисты, в свою очередь, не только получают призы конкурса, но и становятся заметными в отрасли. Авторы лучших проектов будут иметь возможность сотрудничать с корпорациями и фондами авиационно-космической сферы", - сказал Кирилл Сыпало.

Одним из лауреатов конкурса стал проект, представленный командой сотрудников ЦАГИ. Работа посвящена оперативному ремонту ударных повреждений в конструкциях из полимерных композиционных материалов (ПКМ). Специалисты научно-технического центра института предложили принципиально новую технологию ремонта с применением специализированных металлических закладных элементов. Они разработали и изготовили демонстратор комплексного набора средств, позволяющий выполнить оперативный ремонт ударных повреждений в изделиях из ПКМ в нестационарных, аэродромных условиях с односторонним доступом к поврежденной конструкции.

Другие призовые места распределились следующим образом: на второй строчке оказалась работа "Космический аппарат высокого разрешения для дистанционного зондирования Земли "Зоркий-2М" формфактора CubeSat 12U" (ООО "СПУТНИКС"), а победителем конкурса стал проект "Умные композиты: использование технологии 3D-ткачества для производства полимерных композиционных материалов в аэрокосмической отрасли" (ООО "Карбонтекс").

Также в число финалистов вошли проекты: "Двигатели сверхмалых космических аппаратов" (ООО "Д-Старт"), "Разработка программно-аппаратного комплекса автоматизированной информационно-измерительной системы для проведения стендовых испытаний на динамическую прочность" (ФАУ "ЦИАМ имени П.И. Баранова") и "Встроенные системы мониторинга деформаций в конструкциях летательных аппаратов на основе аморфных ферромагнитных проводов" (ИМЕТ РАН).

Всего в этом году на рассмотрение жюри конкурса было подано более 50 заявок, 23 из которых прошли этап содержательной экспертизы. Это работы, выполненные авторскими коллективами вузов, научными организациями и отраслевыми предприятиями, имеющие потенциал для коммерциализации. Тематика охватила ряд направлений: концептуальное проектирование летательных аппаратов (ЛА), в том числе космических, системы управления и обеспечения безопасности полетов ЛА, авиамоторостроение, прочность и интеллектуальные конструкции, а также технологии производства авиационных комплектующих.

Конкурс инновационных проектов аэрокосмической отрасли Sky.tech проводится с 2016 года. За это время в нем приняли участие коллективы 53 предприятий, университетов и научных организаций из более чем 25 субъектов Российской Федерации. В период с 2016 по 2023 год на конкурс было подано более 300 работ. Мероприятие нацелено на поиск, поддержку и продвижение инновационных проектов отраслевой направленности, основой которых являются результаты успешных исследований и разработок.

Конкурс организован при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского", ПАО "ОАК", ФАУ "Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова" и ПАО "Яковлев", кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда "Сколково", Фонда инфраструктурных и образовательных программ, Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН, компании "Кронштадт", Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и др.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского" (далее - Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" входят следующие предприятия: ФАУ "ЦАГИ" (г. Жуковский, Московская область); ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (г. Москва); ФАУ "ГосНИИАС" (г. Москва); ФАУ "СибНИА им. С.А. Чаплыгина" (г. Новосибирск); ФКП "ГкНИПАС" (пос. Белозерский, Московская область).
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка