О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Представители ЦАГИ выступили экспертами на полуфинале конкурса "УМНИК"

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") вошли в состав жюри конкурса проектов по программе "УМНИК" Фонда содействия инновациям (ФСИ). Мероприятие прошло на площадке Технопарка ЦАГИ в конце октября.

Встречу открыл руководитель управления инновационной инфраструктуры и технологий ФАУ "ЦАГИ" и Технопарка ЦАГИ Дмитрий Чернышев, который также возглавил судейскую коллегию конкурса. Он подчеркнул, что за годы сотрудничества Технопарка ЦАГИ и ФСИ многие участники "УМНИКа" получили всестороннюю поддержку, часть из них стали резидентами инновационной площадки института. "Сегодня Технопарк нацелен на дальнейшее увеличение своих мощностей, а значит, в скором времени предложит молодым ученым и изобретателям новые возможности для развития их перспективных проектов", - сказал Дмитрий Чернышев.

С приветственным словом к собравшимся обратился региональный представитель Фонда в Московской области Николай Хохлов. Он отметил, что "УМНИК" ориентирован на поддержку талантливой молодежи, занимающейся инновационной деятельностью.

В составе жюри ЦАГИ представляли научный сотрудник отделения измерительной техники и метрологии ФАУ "ЦАГИ" Ваган Манвелян и научный сотрудник отделения аэродинамики силовых установок ФАУ "ЦАГИ" Егор Новогородцев. Кроме того, членами судейской коллегии стали представители НИИП имени В.В. Тихомирова и ООО "Солютерм". Перед судьями стояла задача оценивать проекты конкурсантов с точки зрения их научной составляющей и потенциала для коммерциализации. Модератором встречи выступил начальник Центра развития и трансфера технологий Технопарка ЦАГИ Сергей Живаев.

На конкурс было представлено девять инновационных проектов студентов, молодых ученых и инженеров ЦАГИ, НИИП имени В.В. Тихомирова, МАИ, МФТИ, Государственного университета "Дубна", Государственного университета просвещения, Северо-Кавказского федерального университета и др. Тематика проектов варьировалась от создания экзоскелета для реабилитации после инсульта до разработки радиолокационной системы захода на посадку беспилотного летательного аппарата. Молодой инженер ЦАГИ Артем Никонов представил проект методического онлайн-пособия с функционалом проведения расчетов и организации совместной работы студентов и преподавателей.

По итогам полуфинала было отобрано пять работ. Далее проектам участников предстоит пройти заочную экспертизу и доказать свою бизнес-ориентированность в финале конкурса "УМНИК", который состоится в конце ноября в г.о. Пущино. Победители, после рассмотрения работ в Наблюдательном совете ФСИ, получат грант в размере 500 тысяч рублей на 12 месяцев. За это время необходимо сделать важные шаги к будущему инновационному бизнесу: провести исследования, создать прототип, пройти преакселерационную программу, разработать бизнес-план, подать заявку на регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности и др.

Целью программы "УМНИК" Фонда содействия инновациям является поддержка молодых ученых, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность. Основные задачи, которые решают победители конкурса, - проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; подготовка к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для реализации результатов научных разработок, и др. Отбор участников программы осуществляется по шести тематическим направлениям: "Цифровые технологии", "Медицина и технологии здоровьесбережения", "Новые материалы и химические технологии", "Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии", "Биотехнологии", "Ресурсосберегающая энергетика".
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка