О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Профессиональный взлет выпускников авиационного класса "России"

Авиакомпания формирует кадровый потенциал отрасли

Авиакомпания "Россия" (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и "Газпромнефть-Аэро Мурманск" организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея. В рамках мероприятия - встречи с представителями авиационных предприятий и экскурсия в аэропорт города с возможностью подняться на борт воздушного судна авиакомпании "Россия" и увидеть работу топливозаправочного комплекса на перроне.

Профориентационная работа "России" - ощущение непосредственной связи ребят с авиационной средой. Авиакомпания привлекает предприятия-партнеры к последовательному развитию интереса молодого поколения к авиации. Вместе они расширяют знания об отрасли и дарят возможность окунуться в богатство авиационных специальностей. Это позволяет связать жизнь с авиацией не только ребятам с безупречным здоровьем, что требуется для работы пилотом или диспетчером, но и освоить другую, не менее интересную, профессию в отрасли.

На базе Лицея прошли очные встречи с представителями авиакомпании "Россия", аэропорта Мурманска и "Газпромнефть-Аэро Мурманск". В мероприятии приняли активное участие и родители учащихся - такой формат оказался высоко востребованным. Официальный представитель перевозчика Сергей Стариков выступил с приветственным словом и рассказал о важности профориентационной работы. Он отметил, что связать жизнь с авиацией - серьезный выбор, выразил уверенность, что отечественная авиаотрасль в надежных руках, пожелал ребятам успехов в учебе и освоении профессии. О нюансах обслуживания пассажиров авиакомпании рассказала представитель департамента наземного обеспечения перевозок "России" - начальник отдела Анна Ашихмина. Ведущий специалист отдела по работе с персоналом аэропорта Мурманска Екатерина Пивовар подробно остановилась на структуре и четком взаимодействии подразделений воздушной гавани, напомнила о многообразии авиационных специальностей, каждая из которых чрезвычайно важна для организации безопасных и комфортных авиаперевозок. Руководитель "Газпромнефть-Аэро Мурманск" Максим Платонов рассказал о передовых технологиях заправки воздушных судов и роли качественного авиатоплива в обеспечении безопасности полетов.

В ходе экскурсии в аэропорт Мурманска у ребят появилась возможность подняться на борт воздушного судна авиакомпании, побывать в кабине пилотов и узнать о тонкостях работы экипажа. "Россия" приготовила для участников мероприятия специальное авиационное угощение - бортовое питание. Ребята посетили топливозаправочный комплекс "Газпромнефть-Аэро Мурманск", увидели автоматизированное высокотехнологичное оборудование и даже провели химические опыты с керосином.

В рамках серии онлайн-уроков подключился представитель технического блока авиакомпании "Россия". Инженер департамента технического обеспечения Василий Зуев поделился личной историей выбора интересной и ответственной профессии, рассказал о формах обслуживания воздушных судов, особенно отметив значение качества выполняемых работ. Представитель Ульяновского института гражданской авиации - заведующий кафедрой авиатопливообеспечения Иван Кушнаренко пригласил ребят продолжить учебу и присоединиться к большой и дружной авиационной семье. Главный специалист отдела по развитию и подготовке персонала "Газпромнефть-Аэро" Вера Евдокимова рассказала о нюансах трудоустройства и выразила уверенность в успехах ребят.

Авиационные классы были открыты на базе Мурманского академического лицея в 2020 году. Первый выпуск состоялся летом 2022 года. Авиакомпания "Россия" реализует проект в партнерстве с аэропортом Мурманска, региональным центром организации воздушного движения и Санкт-Петербургским государственным университетом гражданской авиации. Программа обучения старшеклассников включает изучение предметов авиационной направленности, встречи с представителями авиационных профессий, практические занятия, подготовку к сдаче нормативов по физической культуре и прохождению медицинской комиссии. После успешного освоения курса ребята готовы к поступлению в ведущие учебные заведения высшего и среднего профессионального образования в сфере гражданской авиации. В будущем они сформируют кадровый резерв авиакомпании "Россия" и всей отрасли.

Авиакомпания "Россия" основана 7 мая 1934 года в Санкт-Петербурге, является частью Группы Аэрофлот.

"Россия" - крупнейший эксплуатант отечественных воздушных судов, во флоте 78 Суперджет 100 российского производства. Технический блок авиакомпании выполняет полный цикл обслуживания всех типов воздушных судов из парка перевозчика, в том числе "тяжелые" формы.

"Россия" является базовым перевозчиком аэропорта Санкт-Петербурга и занимает первое место по объему авиаперевозок из Пулково на российских направлениях. "Россия" выполняет рейсы из аэропортов Москвы Шереметьево, Внуково и Домодедово, развивает программы из региональных авиатранспортных узлов в Красноярске, Сочи и Владивостоке. По итогам 2023 года авиакомпания "Россия" выполнила более 100 тыс. рейсов и перевезла более 10,5 млн пассажиров.
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Россия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка