О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин посетил в Торжке центр боевого применения и переучивания летного состава

Президент РФ осмотрел ударные вертолеты Ми-28 и Ми-8 и побеседовал с летчиками

Президент РФ Владимир Путин в ходе поездки в Тверскую область посетил 344-й центр боевого применения и переучивания летного состава (авиационного персонала армейской авиации) Минобороны России.

В центре глава государства осмотрел ударные вертолеты Ми-28 и Ми-8, а затем побеседовал с летчиками, проходящими подготовку в этом центре. Там же Путин пообщался со вдовами Героев России, погибших в ходе специальной военной операции.

Центр создан для совершенствования боевого применения армейской авиации и дополнительной профессиональной подготовки экипажей вертолетов. В учреждении освоены все типы вертолетов, стоящие на вооружении армейской авиации ВВС России. В 1992 году из летчиков центра была сформирована единственная в мире пилотажная группа на боевых вертолетах "Беркуты".

Пилоты центра выполняли важные государственные задачи как на территории России, так и в 30 других странах мира. Они входили в состав миротворческих сил ООН в Анголе, Кампучии, Судане, Таджикистане, Чаде, Югославии, а также принимали участие в миротворческих миссиях в Афганистане, были задействованы при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Среди выпускников - три Героя России. Более 600 воинов-авиаторов награждены орденами и медалями РФ.

Во время поездки глава государства также посетил Всероссийский историко-этнографический музей, провел встречу с работниками культуры Тверской области.
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка