О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Россети" обеспечат мощностью новый терминал аэропорта Минвод

Энергетики приступили к реконструкции подстанции 110 кВ "Аэропорт"

"Россети Северный Кавказ" (входят в группу "Россети") расширят подстанцию на Ставрополье для выдачи мощности аэропорту Минеральных Вод, говорится в сообщении электросетевого холдинга.

Энергетики приступили к реконструкции подстанции 110 кВ "Аэропорт", где установят новое силовое и коммутационное оборудование, внедрят современные комплексы релейной защиты. В результате работ мощность объекта вырастет с 12,6 до 20 МВА, уточняет компания.

Стоимость реализации проекта превысит 300 млн рублей. Реконструкция позволит обеспечить электроснабжением строящийся терминал аэропорта в Минеральных Водах. Пассажиропоток аэропорта по итогам 2023 года составил 4,8 млн. человек.

"Россети" отмечают, что две кабельные линии уже проложены от питающего центра до энергопринимающих устройств нового аэровокзального комплекса. Пересечение федеральной автотрассы "Кавказ" было выполнено методом горизонтально-направленного бурения без повреждения дорожного полотна.

Окончание строительства терминала запланировано на 2025 год и приурочено к празднованию 100-летия аэропорта.

"Россети" являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. В состав группы входят 45 дочерних и зависимых обществ, в том числе 19 сетевых компаний. В их числе "Россети Центр", "Россети Центр и Приволжье", "Россети Московский регион", "Россети Ленэнерго" и другие.
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка