О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Современные тренды цифровизации и импортозамещения в транспортной отрасли будут представлены на V Евразийском международном форуме Digital & Smart Transport - 2024, который состоится 29 марта 2024 года в Москве

Современные условия развития цифровизации отрасли мотивируют отечественных лидеров по цифровизации создавать уникальные инновационные решения, которые должны вывести транспортную отрасль Российской Федерации на новый уровень развития.

Генеральный директор компании "РИВЦ-Пулково" Глеб Головченко представит доклад на тему: "Современные тренды цифровизации транспортной отрасли".

Цифровизация транспортной отрасли является неотъемлемой частью современного развития и позволяет повысить эффективность и безопасность перевозок. Внедрение цифровых технологий в транспортную отрасль способствует автоматизации процессов, оптимизации маршрутов и снижению затрат. Развитие интернета вещей (IoT) и использование датчиков позволяют отслеживать и контролировать состояние транспортных средств, что повышает эффективность их эксплуатации.

Внедрение и развитие системы навигации и геолокации позволяет оптимизировать маршруты и сократить время доставки грузов. Развитие автономных транспортных средств и дронов открывает новые возможности для доставки грузов и пассажиров, а также снижает риски, связанные с человеческим фактором.

Искусственный интеллект может быть использован для автоматизации и улучшения большого количества бизнес-процессов, в том числе обслуживания пассажиров: бронирование билетов, регистрация на рейс, предоставление персонализированной информации и помощи во время перевозки. Применение искусственного интеллекта на транспорте имеет большой потенциал для повышения безопасности, эффективности и комфорта пассажиров.

Импортозамещение в транспортной отрасли позволяет снизить зависимость от импорта и развивать отечественное производство транспортных средств и комплектующих. Благодаря поддержке государства и создания благоприятных условий для развития производителей, в России происходит активное внедрение отечественных цифровых решений в транспортной отрасли.

Также в докладе будут представлены кейсы замены зарубежных решений на отечественные аналоги, в результате которых повышается эффективность бизнес-процессов.

29 марта 2024 в Москве состоятся V Евразийский международный форум Digital & Smart Transport 2024 и IX Евразийский международный форум Digital & Smart Aviation 2024.

Digital & Smart Transport 2024 - ключевая Евразийская международная коммуникационная площадка по обмену опытом и презентации инновационных цифровых решений в области транспорта и транспортной инфраструктуры.

Digital & Smart Aviation 2024 - уникальная Евразийская международная площадка по обмену опытом, презентации новейших цифровых решений для авиационной отрасли.

В рамках деловой программы форума Digital & Smart Aviation - 2024 пройдут:

IX Евразийская международная конференция Digital & Smart Airlines 2024.
IX Евразийская международная конференция Digital & Smart Airports 2024.

В Форумах примут участие ИТ-директора, ИТ-специалисты, директора по цифровизации транспортных компаний, директора авиакомпаний и аэропортов, главные конструкторы, главные инженеры, ИТ-директора и ИТ-специалисты предприятий транспортной промышленности, руководители и представители компаний-поставщиков специализированных решений и продуктов, представители федеральных органов государственной власти.

Обширная деловая программа мероприятий включает в себя конференции, круглые столы, специальные тематические сессии и другие мероприятия.

В рамках форумов будут рассмотрены вопросы переключения отечественных транспортных операторов на инновационные решения российских, евразийских и азиатских поставщиков, ключевые вопросы приоритетов развития цифровой трансформации транспортного комплекса в текущих условиях, а также построение цифровой транспортной системы в новой реальности и многие другие.

Основные темы деловой программы форума Digital & Smart Transport:
  • Индустрия транспорта. Стратегии. Инновации. Технологии. Тренды.
  • Разработка, пилотные проекты и направления развития Национальной цифровой транспортно-логистической платформы Российской Федерации (НЦТЛП).
  • Эффективные практические кейсы переключения отечественных транспортных операторов на инновационные решения российских, евразийских и азиатских поставщиков.
  • Ключевые приоритеты развития цифровой трансформации транспортного комплекса в текущих условиях.
  • Создание и развитие единого мультимодального цифрового транспортного и логистического пространства.
  • Интеллектуальные транспортные системы. Беспилотный транспорт. Транспорт будущего. Использование AI и Big Data.
  • Эффективные практические кейсы использование искусственного интеллекта на транспорте и при проектировании транспортной инфраструктуры.
  • Цифровое преобразование транспортной отрасли. Как повлияют инновационные технологии на бизнес-стратегии транспортных предприятий.
  • Трансформация городов в Smart City.
  • "Умные" дороги и как будет развиваться цифровой транспорт.
  • Современные решения цифровизации автомобильного, железнодорожного и водного транспорта.
  • Кибербезопасность на транспорте, инновации в создании защищенного цифрового пространства на транспорте.
  • Презентации ключевых поставщиков решений хранения данных.
  • Эффективные системы управления инфраструктурой.
  • Вопросы и кейсы создания современных ERP-систем.
  • Современные системы класса MES.
  • И многие другие.
Основные темы деловой программы форума Digital & Smart Aviation:
  • Новая парадигма цифровизации авиации. Цифровые решения новой реальности.
  • Модернизация ИТ-инфраструктуры авиакомпаний. Практика новых технологических решений.
  • ИТ-стратегия авиакомпании в новой реальности. Эффективные российские цифровые решения.
  • Разработка, пилотные проекты и направления развития Национальной цифровой транспортно-логистической платформы Российской Федерации (НЦТЛП). Возможности для развития грузовых авиаперевозок.
  • Ключевые тренды в е-commerce и онлайн-тревел.
  • Цифровизация предоставления услуг на борту. Новые российские решения.
  • Цифровые инновации и ключевые решения для основных производственных процессов авиакомпании.
  • Аэропорт в новом цифровом пространстве. Smart Airport.
  • Современные отечественные системы управления деятельностью аэропорта. Планирование и управление ресурсами.
  • Цифровизация неавиационной деятельности аэропортов.
  • Новые цифровые решения управления инфраструктурой.
  • Практические кейсы создания современных отечественных ERP-систем. Презентации ключевых поставщиков решений на площадке форума.
  • Современные системы класса MES в авиационном бизнесе.
  • И многие другие.
Также на площадке форума состоится выставка-презентация инновационной отечественной и зарубежной продукции и новейших цифровых решений для отрасли.

Участие в форумах Digital & Smart Transport и Digital & Smart Aviation - это уникальная возможность использовать площадку для получения знаний об инновациях и для коммуникаций с ведущими игроками рынка услуг цифровизации транспортной отрасли.

Организатор V Евразийского международного форума Digital & Smart Transport 2024: Центр стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ).

Организатор IX Евразийского международного форума Digital & Smart Aviation 2024: Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА).

Генеральный информационный партнер форума: официальный печатный орган Министерства транспорта Российской Федерации - газета "Транспорт России".

Форум проходит при поддержке и участии федеральных органов власти, отраслевых ассоциаций, ведущих научно-исследовательских организаций.

Зарегистрироваться для участия в форуме для выступления с докладом, а также получить более подробную информацию можно на сайте aviacenter.events, по телефону +7(495)225.99.57 (доб.5) или по электронной.

Центр стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ) - консорциум ведущих научно-исследовательских и консалтинговых групп, специализирующихся на стратегическом и инновационном транспортном планировании.

В команде ЦСРТ эксперты с большим опытом планирования, проектирования, практического внедрения и управления транспортными проектами.

Залог успеха ЦСРТ - ориентация на лучшие мировые практики и достижение высоких результатов для клиентов и партнеров консорциума.

Консорциум, в составе которого Центр стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ) и Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) в 2022 году вошел в ТОП-10 рейтинга RAEX крупнейших консалтинговых групп в области стратегического планирования и организационного развития.

С целью передачи предприятиям отрасли информации о лучших отраслевых практиках и совершенствования нормативно-правового регулирования ЦСРТ организует международные форумы, конференции и семинары.
Авторские права на данный материал принадлежат «Центр стратегических разработок на транспорте». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка