О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стартап-студия: как обучают технологическому предпринимательству в МАИ

Два года назад в МАИ начала работу акселерационная программа "Стартап-студия". Программа реализуется на базе Дирекции перспективных образовательных программ и Центра маркетинга МАИ. За это время через акселератор прошло большое количество проектов, многие из которых продемонстрировали свою жизнеспособность и перспективность. Проекты реализуются в разных сферах, но объединены одной важной чертой - они инновативны и актуальны не только в сегодняшних реалиях, но и на перспективу. О том, как сегодня развивается стартап-студия МАИ, какие изменения произошли за два года, какие проекты реализованы, а какие лишь формируются в акселераторе, Елена Иванова из проекта "Мир-2051" поговорила с Екатериной Федоровой, директором Дирекции перспективных образовательных программ и идеологом программы, и Юлией Кузнецовой, руководителем акселератора стартап-студии.

Екатерина Федорова: "Мы увеличиваем воронку проектов, а в акселератор попадают более проработанные идеи и мотивированные участники"

- Екатерина, мы с вами общались почти два года назад. Расскажите, что интересного произошло за это время в студии.

- Мы перепроектировали программу, добавили этап, предшествующий акселератору, - преакслератор. Это новый формат, который позволяет погружать студентов в технологическое предпринимательство. Студенты могут сформулировать свою концепцию, познакомиться с инструментами для генерации и отсеивания нежизнеспособных проектов и формирования своей первой команды. Тем самым мы увеличиваем воронку проектов, а в акселератор попадают более проработанные идеи и мотивированные участники.

Стартап-студия МАИ - это акселератор студенческих проектов в формате образовательной программы по технологическому предпринимательству. Цель программы - стать центром создания новых технологических решений и продуктов и их коммерциализации, сформировать команды будущих технологических предпринимателей. Для студентов МАИ участие в программе - это отличная возможность поработать с реальным проектом, реализовать свою идею, получить экспертизу от лучших практиков индустрии и технологических предпринимателей, а также все необходимые навыки и знания для создания технологического бизнеса.

Также за это время мы сформировали нашу внутреннюю команду, которая отвечает за развитие стартап-студии. В ней работают сотрудники Дирекции перспективных образовательных программ и Центра маркетинга МАИ. Выросло и количество экспертов, и потенциальных инвесторов из индустрии, которые верифицируют результаты работы над проектами.

Первый этап - преакселератор: студенты формируют свою бизнес-идею и оценивают ее рыночную привлекательность. Второй этап - акселератор: команды формулируют продукт, описывают его бизнес-модель и готовят требования к прототипу. До третьего этапа доходят лучшие проекты, их авторы могут привлечь инвестиции и осуществить первые продажи.

Юлия Кузнецова: "На российском рынке в ближайшие годы будут актуальны стартапы по улучшению производства и конструкции летательных аппаратов, в особенности беспилотных"

- Юлия, есть ли стартапы, которые благодаря стартап-студии выстрелили? Что это за проекты?

- Все проекты комплексные и содержат в себе действительно инновационные идеи наших студентов, реализация которых требует немало времени и ресурсов. Чтобы попасть на рынок, начинающим стартаперам необходимо преодолеть множество барьеров. Сейчас они продолжают двигаться дальше и работают над своими идеями.

- Как они развиваются сейчас?

- После акселератора стартап-студии многие наши выпускники участвовали в грантах "Умник" и "Студенческий стартап", где получили финансирование на развитие своего проекта. Конечно, мы не бросаем проекты и при необходимости помогаем с экспертизой и структурированием.

- А сколько за все время через студию прошло проектов?

- Всего через нашу воронку прошло около 400 проектов: 200 проектов в первом потоке и 200 - в текущем. В преакселератор в этом году было отобрано 67 идей, 20 из которых подтвердили коммерческую реализуемость и попали на отбор в акселератор. Сейчас мы работаем с пятью проектами.

- Какие проекты и на какой стадии сейчас в студии?

- К финальной защите акселератора на данный момент готовятся пять проектов: VR/AR-тренажеры для производителей и эксплуатантов авиационной техники и обучения персонала; система прогнозирования отказов и оповещения о неисправности оборудования; сервис по созданию интерактивных карт; услуги по прототипированию изделий в обувной промышленности на основе аддитивных технологий и беспилотный летательный аппарат для транспортировки грузов. Все проекты прошли путь длиной в восемь месяцев: за это время команды проанализировали рынок и конкурентов, сформировали концепцию продукта, составили бизнес-план. Финальной точкой акселератора станет разработка прототипа либо требований на него (в зависимости от типа и сложности реализации проекта).

- Какие из них наиболее перспективные, на ваш взгляд?

- Не могу выделить наиболее перспективный проект, потому что все студенты работают над тем, чтобы отвечать требованиям нынешних реалий и ожиданиям рынка. Могу сказать, что легче и быстрее сможет выйти на рынок проект по созданию интерактивных карт: эта идея востребована среди пользователей, а сам проект благодаря его IT-направленности имеет наиболее быстрый цикл развития.

- С какими сложностями сталкиваются участники акселератора?

- Основная сложность заключается в изменении привычного для ребят-инженеров способа мышления. Мы учим наших студентов, в первую очередь, думать как предприниматели, и помогаем развивать бизнес-мышление.

- А есть ли определенный тренд, какими продуктами хотят заниматься ваши слушатели?

- Безусловно, в МАИ преобладают проекты аэрокосмической тематики. Наравне с ними IT-проекты, стартапы в области образования: как для студентов, так и для сотрудников промышленности. Также есть медицинские проекты на основе современных технологий.

- Как вы считаете, какие темы для стартапов окажутся наиболее перспективными в ближайшие 5-10 лет?

- Все, что связанно с роботизацией, искусственным интеллектом и новыми материалами. На российском рынке в ближайшие годы будут актуальны стартапы по улучшению производства и конструкции летательных аппаратов, в особенности беспилотных.

- А что с темой аэрокосмоса? Как будет развиваться это направление именно с точки зрения частного бизнеса?

- Сейчас есть все предпосылки сильного толчка для развития частного бизнеса в сфере аэрокосмоса, так как важность этого направления осознают и поддерживают на государственном уровне. Думаю, что будущее за стартапами именно в аэрокосмосе. Это такая обширная тема. Особенно интересно будет наблюдать за проектами беспилотия в космосе.

- Какие планы у стартап-студии? Как будете развивать ее?

- Новый поток акселератора стартап-студии планируем запускать этим летом. Хотим улучшить программу на основе выводов о текущем потоке. Самые интересные проекты смогут пройти преакселератор, а лучшие из них попадут в акселератор. В новом потоке планируем работать не только со студенческими проектами: хотим также реализовать идею о работе стартап-студии во благо индустрии.
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка