О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАГИ - в программе промышленного туризма: полтысячи гостей за полмесяца

Концепция Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, объявленного Президентом страны, находит активную поддержку на опорных предприятиях наукоемких отраслей. Популяризация деятельности ученых и инженеров - важнейшая задача, которую ставит перед собой, в том числе, и Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского"). Одним из эффективных инструментов служит участие в программе по развитию промышленного туризма. В рамках этой инициативы ЦАГИ открывает двери для тех, кому интересно посмотреть на авиационную науку изнутри.

Так, в начале октября институт посетили студенты первого курса Авиационного техникума имени В.А. Казакова, ставшие участниками научно-популярного приключения "ЭпиЦентр авиационной науки". Это специальная экскурсионная программа, разработанная ЦАГИ в составе региональной команды предприятий Московской области в рамках II Всероссийского акселератора по промышленному туризму "Открытая промышленность". В ходе технического тура студенты увидели "визитную карточку" института - самую большую в Европе аэродинамическую дозвуковую трубу.

Возможность увидеть эту легендарную установку была предоставлена и гостям Дня открытых дверей, организованного в середине октября для членов семей сотрудников ЦАГИ. Двухдневная научно-просветительская программа включала посещение экспериментальной базы (в том числе - Московского комплекса), знакомство с историей отечественной авиационной отрасли на площадке Демонстрационного центра института, а также Научно-мемориального музея имени профессора Н.Е. Жуковского. Старейшая аэродинамическая труба ЦАГИ, вертикальная аэродинамическая труба, гидроканал, пилотажные стенды - эти и другие объекты впервые были продемонстрированы родственникам тех, кто трудится в институте.

"День открытых дверей ЦАГИ - пожалуй, главное и самое долгожданное событие в научно-просветительской жизни института, и мы рады, что год от года он развивается, вовлекая все больше участников. Этой осенью мы стали свидетелями возросшего интереса к экспериментальной базе в Москве - колыбели института, где были построены его первые установки. Также в программу вошла уникальная штопорная труба, где был продемонстрирован настоящий аэродинамический эксперимент. Спасибо всем, кто принимал участие в организации этого праздника авиационной науки!" - отметила руководитель центра корпоративной культуры Екатерина Грунина.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского" (далее - Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" входят следующие предприятия: ФАУ "ЦАГИ" (г. Жуковский, Московская область); ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (г. Москва); ФАУ "ГосНИИАС" (г. Москва); ФАУ "СибНИА им. С.А. Чаплыгина" (г. Новосибирск); ФКП "ГкНИПАС" (пос. Белозерский, Московская область).
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка