О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАГИ выступил организатором ХХ конференции по аэроакустике

Авиационный шум является одной из актуальных проблем в мировой авиации. Совершенствованием и разработкой комплекса мер по снижению его воздействия на окружающую среду и здоровье людей сегодня активно занимается российское научное сообщество. Конструктивное взаимодействие представителей отечественных научно-исследовательских предприятий, участие в отраслевых, региональных и федеральных конференциях и семинарах способствуют выходу проектов в области авиастроения и смежных отраслей на качественно новый уровень.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") выступил организатором XX юбилейной научно-технической конференции по аэроакустике. Мероприятие, посвященное актуальным проблемам создания малошумных отечественных гражданских воздушных судов, состоялось с 24 по 29 сентября в г. Суздаль (Владимирская область).

"Конференция по аэроакустике является ключевой площадкой в России для представителей промышленности, вузов и научно-исследовательских организаций, задействованных в работах по этому актуальному направлению. В юбилейной, 20-й по счету, встрече принимает участие большое количество молодых специалистов; именно здесь у них выпадает уникальный шанс наметить новые направления своей деятельности", - сказал в приветственном слове первый заместитель генерального директора ФАУ "ЦАГИ", доктор физико-математических наук Александр Медведский.

Пленарный доклад начальника научно-исследовательского центра аэроакустики Московского комплекса ЦАГИ, начальника аэроакустического отделения ФАУ "ЦАГИ", доктора физико-математических наук, профессора Виктора Копьева, постоянного председателя программного комитета конференции, был посвящен актуальным проблемам аэроакустики на современном этапе. Ученый подчеркнул необходимость применения всей совокупности имеющихся и новых технологий в области аэроакустики для достойного конкурирования отечественной авиационной техники с зарубежными аналогами по акустическим характеристикам.

Заместитель генерального директора по науке ФАУ "ЦИАМ имени П.И. Баранова" Александр Луковников (соавторы доклада - С.В. Купцов, Е.В. Пенясов) рассказал об отработке критических технологий в обеспечение создания перспективных авиационных двигателей и силовых установок. По его словам, исследования ведутся для формирования научно-технического задела по поршневым, роторно-поршневым и газотурбинным двигателям различных схем для дозвуковых и высокоскоростных летательных аппаратов. В последние годы были активизированы концептуальные и экспериментальные исследования в области электрических и гибридных силовых установок.

В конференции также были представлены доклады по таким направлениям, как шум самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов на местности, акустика авиационных двигателей и звукопоглощающие конструкции, шум в салоне самолетов и вертолетов, структура турбулентности и источники шума, инновационные методы управления шумом, методика акустических измерений, акустическая прочность и виброакустика, авиаэкология.

В рамках конференции в формате школы молодых ученых Российского научного фонда прошли серии лекций, посвященных проблемам разработки и валидации математических моделей и вычислительных алгоритмов в аэроакустике.

Совместно с Владимирским государственным университетом имени А.Г. и Н.Г. Столетовых был организован семинар "Дифференциальные уравнения и их приложения", на котором специалисты ЦАГИ и ВлГУ обсудили актуальные проблемы фундаментальной и прикладной математики.

Всего в мероприятии приняли участие свыше 120 ученых из более чем 30 академических и отраслевых институтов, конструкторских бюро, научно-производственных объединений, промышленных предприятий. Это АО "НЦВ Миль и Камов", АО "ОДК-Авиадвигатель", ПАО "Яковлев", ФАУ "ЦИАМ", АО "АКИН", МГУ, МГТУ, МАИ и др.

Мероприятие продолжило традицию конференций по авиационной акустике, проводящихся ЦАГИ с 1962 года. Конференция объединяет исследователей, инженеров и ведущих специалистов, работающих в области аэроакустики и авиаэкологии, и предоставляет возможность для открытого обсуждения полученных результатов, определения направлений и путей развития в будущем.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского" (далее - Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" входят следующие предприятия: ФАУ "ЦАГИ" (г. Жуковский, Московская область); ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (г. Москва); ФАУ "ГосНИИАС" (г. Москва); ФАУ "СибНИА им. С.А. Чаплыгина" (г. Новосибирск); ФКП "ГкНИПАС" (пос. Белозерский, Московская область).
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка