О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Минеральных Водах прошла Международная конференция InRussia

26-27 октября в "МинводыЭКСПО" (Ставропольский край) прошла Международная конференция InRussia, которая собрала более 3 тысяч представителей деловых кругов России и зарубежных стран - стран СНГ, Китая, Азербайджана, Турции, Венгрии, Ирана - для ознакомления с промышленной инфраструктурой Российской Федерации. Мероприятие послужило развитию международного диалога в сфере промышленности, промышленной и технологической кооперации как внутри страны, так и на международном уровне, а также помогло ознакомить потенциальных инвесторов с возможностями промышленной инфраструктуры регионов России.

Десятки промышленных предприятий и индустриальных парков России, а также зарубежных стран представили свои разработки и инновации на площадке многофункционального выставочного центра "МинводыЭКСПО". Участники из Ставропольского края, Омской и Астраханской областей, Татарстана, Белоруссии, Венгрии развернули порядка 40 экспонатов промышленной инфраструктуры, в том числе военную, сельскохозяйственную и автомобильную технику. Здесь же начали работу культурные подворья народов Ставрополья и Кабардино-Балкарской Республики.

В рамках пленарных сессий участники обсудили вопросы создания и развития промышленной инфраструктуры, обменивались опытом, также предлагали идеи по совершенствованию существующих мер поддержки данной отрасли.

"Хотим, чтобы конференция стала ежегодной площадкой для подведения итогов реализации госполитики по созданию и развитию промышленной инфраструктуры, выработки дальнейших предложений и обмена опытом между нашими регионами и дружественными странами. В России отрасль парков полноценно сформирована, мы готовы делиться этим опытом с зарубежными коллегами. По таким объектам хорошо видно, как взаимодействуют федеральные и региональные меры поддержки промышленности с реальными проектами, предприятиями и проблемными вопросами", - прокомментировал первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков.

В рамках итоговой пленарной сессии "Международный промышленный диалог" с иностранными коллегами обсудили задачи, которые определяют облик промышленной инфраструктуры, и набор мер поддержки производства.

"Продолжается проект создания Российской промышленной зоны в Египте. При участии российской управляющей компании открыты два индустриальных парка в Узбекистане - "Чирчик" и "Джизак". Кроме того, проходят переговоры по созданию совместных промышленных площадок с партнерами из Монголии, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Белоруссии. Много аналогичных идей в проработке, есть первые результаты. Безусловно, продолжим эту работу, и запустим со следующего года новые инструменты поддержки таких проектов", - отметил Василий Осьмаков.

В этом направлении сегодня по линии Минпромторга России и Ассоциации индустриальных парков России инициируется работа по созданию "Международного альянса СЭЗ" при активном участии российских управляющих компаний. Создание такой независимой международной платформы позволит гарантировать успех реализации проектов по размещению российских промпроизводств за рубежом благодаря единому подходу всех международных сторон проекта в идеологическом и нормативно-правовом поле. Принципиально важна гармонизация стандартов промышленной инфраструктуры и единая система навигации. Таким образом, промышленный бизнес сможет максимально эффективно использовать зарубежные индустриальные парки, а российские управляющие компании получат дополнительную возможность продвижения своих площадок в деловых кругах мира. Создание такого независимого международного института именно со стороны бизнеса станет  практическим вкладом в развитие торгово-экономических и инвестиционных связей стран-членов этой организации.

Помимо этого, стоят задачи по увеличению точек российского индустриального присутствия по всему миру, росту торговых грузопотоков с дружественными странами, в том числе с использованием международных транспортно-логистических коридоров, и расширению географии экспорта отечественной продукции. Уже ведется работа в странах Южной и Юго-Восточной Азии, африканского континента.

Помимо этого, в рамках конференции объявлены итоги IX Национального рейтинга технопарков России. В 2023 году эксперты из Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России оценили 113 технопарков, 36 лучших из 21 региона вошли в Национальный рейтинг. Лидерами стали технопарк "Morion Didgital" (3-е место), технопарк "Элма" (2-е место) и технопарк в сфере высоких технологий "Жигулевская долина" (1-е место).

Также участники Международной конференции InRussia подписали ряд соглашений, которые позволят повысить промышленный потенциал и кооперацию не только между регионами Российской Федерации, но и с зарубежными коллегами.
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Международный аэропорт "Минеральные Воды"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка