О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ подвели итоги года

28 декабря состоялось общее собрание НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ, на котором были подведены итоги работы института и его филиалов за 2023 год, а также рассмотрены перспективы и задачи на будущий год.

C докладом по итогам года выступил Генеральный директор НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ Сергей Яковлев. Он поблагодарил коллектив института за огромную работу, которая была проведена в интересах российской науки и промышленности: "У нашего института есть все необходимое для активного развития: современная инфраструктура, квалифицированный кадровый состав. Мы с оптимизмом смотрим в будущее".

Сергей Яковлев рассказал о ключевых результатах деятельности института, в том числе финансово-экономических показателях, подготовке высококвалифицированных кадров, результатах интеллектуальной деятельности, выполнении научно-исследовательских работ в рамках государственных программ.

В частности, речь шла о работах по импортозамещению и внедрению материалов и технологий нового поколения в современных российских самолетах и авиационных двигателях, таких как ПД-8, ПД-14. Здесь вклад НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ был высоко оценен руководством страны. В этом году восемь ученых института стали лауреатами премии Правительства РФ в области науки и техники. "Вручение государственных наград такого уровня мотивирует и дает силы на продолжение работ по решению важнейших задач в области создания материалов нового поколения", - отметил Сергей Яковлев.

В этом году в Воскресенском филиале НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ был открыт новый комплекс по производству заготовок дисков газотурбинных двигателей из гранул жаропрочных никелевых сплавов. Запуск комплекса позволит удовлетворить потребности авиадвигателестроительных предприятий в высококачественной продукции. Это значимое событие для дальнейшей эффективной работы института.

НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ занимает передовые позиции в рейтингах научных изданий. Журнал "Авиационные материалы и технологии" занял 1-е место в общем рейтинге Science Index, журнал "Труды ВИАМ" - 11 место (3943 изданий).

На общем собрании состоялась церемония подписания коллективного договора на 2024-2026 годы. Кроме того, сотрудникам института были вручены медали имени Игоря Васильевича Курчатова: I степени "За выдающийся вклад в развитие НИЦ "Курчатовский институт" и II степени "За вклад в развитие НИЦ "Курчатовский институт".

В завершение мероприятия прошел праздничный концерт.
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка