О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В РФ запустят нацпроект по развитию беспилотных транспортных средств

В следующем году будет создан новый национальный проект "Развитие беспилотных средств транспорта", сообщил премьер-министр Дмитрий Чернышенко в интервью РИА Новости.

По словам вице-премьера, фокус будет направлен на создание технологий, которые нужны экономике страны. "Беспилотники нужны и летающие, беспилотники нужны и те, которые будут ездить по дорогам и возить наши грузы и наших пассажиров, и, конечно, беспилотники нужны и морские, которые также будут перевозить грузы, например, по Северному морскому пути. Для развития этих технологий по поручению президента в следующем году будет создан новый национальный проект "Развитие беспилотных средств транспорта", - сказал Дмитрий Чернышенко. В рамках этого проекта разрабатывается большое количество технологий, которые позволят России достичь уровня технологического суверенитета в области создания беспилотников, отметил вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что на магистрали М-11 "Нева" дан старт коммерческому движению беспилотных грузовиков по маршруту Москва-Санкт-Петербург. По его словам, уже пройдено 600 тыс. километров без единой аварии, перевезено более 10 тыс. тонн грузов. К 2030 году общая протяженность беспилотных коридоров в стране должна составить не менее 19,5 тыс. километров.

В 38 регионах беспилотный транспорт сегодня эксплуатируется на коммерческой основе, добавил Дмитрий Чернышенко. Для тестирования беспилотных систем действует девять экспериментальных правовых режимов: три наземных и шесть авиационных. В 18 субъектах введен экспериментальный правовой режим (ЭПР), разрешающий применение сельскохозяйственных дронов. В ближайшие три года с их помощью планируется обработать 490 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель.

Кроме того, в текущих условиях большое внимание уделяется трансферу гражданских технологий под нужды ОПК, сообщил Дмитрий Чернышенко. По словам вице-премьера, в России существуют перспективные гражданские ИИ-разработки, которые могут активно применяться в оборонной сфере, некоторые из них в этом году были представлены на форуме "Армия". Например, "Вертолеты России" запустили беспилотник вертолетного типа БАС-200, он способен летать в автоматическом режиме до четырех часов с грузом до 50 кг, Уральский автомобильный завод разработал беспилотный грузовик, который может перевозить грузы до пяти тонн, а компания "Аэромакс" представила беспилотный вертолет, который, по словам разработчиков, не имеет аналогов в мире по взлетной массе и грузоподъемности и может перевозить до одной тонны груза на расстояние до 900 километров.
Авторские права на данный материал принадлежат «TelecomDaily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка