О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Румынию прибыли шесть британских истребителей Eurofighter Typhoon для патрулирования

Прибывший на авиабазу британский контингент насчитывает примерно 200 военных - летчики и технический персонал

Шесть истребителей Eurofighter Typhoon Королевских ВВС Великобритании (RAF) приземлились на румынской 57-й авиабазе "Михаил Когэлничану" (уезд Констанца на юго-востоке страны). Об этом сообщило в "Фейсбуке" (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской организацией) Минобороны Румынии.

Прибывший на авиабазу британский контингент насчитывает примерно 200 военных - летчики и технический персонал.

В предстоящие четыре месяца вместе с военными румынских ВВС под командованием НАТО они будут выполнять задачи усиленного воздушного патрулирования (Enhanced Air Policing).

Это уже пятая ротация на авиабазе "Михаил Когэлничану" британских летчиков, которые были здесь для патрулирования в румынском воздушном пространстве в 2017, 2018, 2021 и 2022 гг.

Программа НАТО по защите воздушного пространства была создана в 1961. В Румынии она действует с 2004 года, когда страна вступила в альянс. Задачи патрулирования в стране выполняют румынские ВВС вместе с отрядом одной из стран НАТО, которые меняют друг друга каждые 4-6 месяцев. Эта группа сил включает 4-6 самолетов и 150-250 военных.
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка