О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Технопарке ЦАГИ обсудили будущее беспилотной авиации

В 2024 году в России в полную силу заработает национальный проект по развитию беспилотных авиационных систем (БАС). Чтобы достичь высоких результатов в данном направлении, профессиональному сообществу необходимо скоординировать усилия по созданию условий для перехода на новый качественный уровень. С этой целью Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") и администрация городского округа Жуковский провели научно-практическую конференцию "Развитие отрасли беспилотных авиационных систем. Поручения, вызовы и решения". Мероприятие состоялось в начале октября в Технопарке ЦАГИ.

Открыл конференцию заместитель главы города Кирилл Карпенко. С приветственным словом выступил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике и ответственный секретарь Бюро Высшего совета партии "Единая Россия" Денис Кравченко. Он сделал акцент на том, какую роль органы законодательной власти могут сыграть в развитии БАС. В частности, Денис Кравченко рассказал о создании в Государственной Думе специальной рабочей группы по законодательному обеспечению развития беспилотных летательных аппаратов.
В мероприятии приняли участие первый заместитель генерального директора ФАУ "ЦАГИ", доктор физико-математических наук Александр Медведский и научный руководитель ФАУ "ЦАГИ", вице-президент РАН, академик РАН Сергей Чернышев.

"Сегодня государство активно занимается вопросами беспилотной авиации. Мы ощущаем поддержку со стороны региональных властей в сфере развития этого направления, в том числе, в нашем наукограде. Одним из обсуждаемых сегодня предложений является создание в Жуковском базовой площадки для продвижения и научной поддержки отрасли БАС. И это логично, ведь здесь – колоссальный потенциал с точки зрения научных кадров, настоящий "концентрат" интеллекта. Беспилотная тематика – серьезный вызов сегодняшнего дня, но уверен, у нас все получится", – отметил Сергей Чернышев.

В рамках конференции были организованы показательные полеты FPV-дронов (First Person View – "вид от первого лица") с демонстрацией их возможностей – маневренности, скорости, транспортировки грузов, а также мастер-классы от ведущих инструкторов. Кульминацией программы стали соревнования малоразмерных беспилотников, в которых приняли участие, в том числе, школьники. Победителям соревнований были вручены ценные призы от главы города Жуковского.

"С одной стороны, мы вовлекаем детей и подростков в техническое творчество, с другой – даем реальные знания в области БАС. Подрастающее поколение своими глазами видит, что это такое и как работает – настоящее погружение в перспективную отрасль, которая имеет колоссальный потенциал", – отметил руководитель Технопарка ЦАГИ Дмитрий Чернышев.

В рамках конференции также была организована выставка разработок компаний, занимающихся БАС. Гости Технопарка ЦАГИ получили возможность увидеть инновационные решения, которые сегодня предлагают создатели таких авиационных систем.

Возможности и механизмы для развития технологических компаний в сфере БАС в наукограде Жуковском обсуждались в формате панельной дискуссии, модератором которой выступил Дмитрий Чернышев. В ней приняли участие руководитель Центра анализа и обучения Федерального центра БАС (Руднево), директор Центра развития системы технологических конкурсов UpGreat Фонда НТИ Юрий Молодых, руководитель направления Частного учреждения "Наука и инновации" ГК "Росатом" Мирон Боргулев, генеральный директор Центра комплексных беспилотных решений (ООО "ЦКБР") Дмитрий Кузякин и начальник управления науки и инноваций Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области Олег Фоломеев. В частности, речь шла о формах поддержки беспилотной отрасли через существующие механизмы в рамках федеральных проектов, грантовых программ и фондов поддержки технологических компаний. Это венчурное финансирование, технологические конкурсы, государственные проекты различного уровня – такие, как создание Федерального центра БАС "Руднево". Также эксперты обсудили проблему взаимодействия государственных корпораций с производителями беспилотников.

Конференция объединила представителей инновационно-технологических компаний, эксплуатантов и операторов БАС, научно-исследовательских институтов, вузов. Мероприятие также привлекло внимание школьников и студентов – молодежной аудитории, на которую сегодня делает ставку государство в интересах развития наукоемких отраслей.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского" (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" входят следующие предприятия: ФАУ "ЦАГИ" (г. Жуковский, Московская область); ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (г. Москва); ФАУ "ГосНИИАС" (г. Москва); ФАУ "СибНИА им. С.А. Чаплыгина" (г. Новосибирск); ФКП "ГкНИПАС" (пос. Белозерский, Московская область).
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка