О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Технопарке ЦАГИ прошел фестиваль профессий будущего "Tech-Фест"

Обеспечить соответствие запросов рынка труда уровню подготовки молодых специалистов - важная задача как для сферы образования, так и для предприятий, вовлеченных в процесс профессионального ориентирования. Какие профессии будут востребованы в следующие десятилетия? Какую сферу самореализации выбрать современным школьникам? Как привлечь молодежь в наукоемкие отрасли?

Ответы на эти и другие вопросы можно было узнать на фестивале профессий будущего "Tech-Фест", который прошел в Технопарке Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") в начале ноября. Организаторами мероприятия выступили Центр молодежного инновационного творчества г.о. Жуковский (ЦМИТ Жуковский) и общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи "Движение Первых".

Фестиваль призван расширить знания школьников о профессиях будущего и инновационных технологиях. С этой целью в течение двух месяцев преподаватели ЦМИТ Жуковский проводили профессиональные пробы по следующим направлениям: кибербезопасность, 3D-дизайн и прототипирование, графический дизайн.

Открывая фестиваль, руководитель управления инновационной инфраструктуры и технологий ФАУ "ЦАГИ" и Технопарка ЦАГИ Дмитрий Чернышев рассказал о возможностях, которые инновационная площадка предоставляет молодым ученым. "Технопарк помогает инноваторам и инновационным компаниям реализовать идеи и проекты с нуля до прототипа или предсерийного образца, а также - внедрять их в промышленность. Кроме того, для школьников, которые только осваивают технику, у нас работают кружки в рамках Инновационного технологического центра "TsAGIStart". Но самое главное, здесь есть возможность погрузиться в среду, где создаются серьезные проекты - современные самолеты, беспилотные летательные аппараты и другие инновационные разработки", - сказал Дмитрий Чернышев.

Приветствуя гостей и участников фестиваля, руководитель ЦМИТ Жуковский Дмитрий Савенков отметил, что совместный проект центра и "Движения Первых" открывает перед сегодняшними школьниками широкие перспективы по выбору современной и востребованной профессии, а также дает возможность сделать в ней свои первые шаги.

В рамках "Tech-Феста" школьники побывали на экскурсии по Технопарку, представившему свои производственные мощности и образовательные площадки, и Демонстрационному центру ЦАГИ. Кроме того, молодые люди посетили Жуковский авиационно-спасательный центр МЧС России и участвовали в соревнованиях по управлению квадрокоптерами на базе ЦМИТ Жуковский.

Финальным мероприятием на площадке Технопарка стало проведение научно-практического эксперимента с использованием дистанционной учебной аэродинамической трубы (АДТ) Технопарка ЦАГИ. Под руководством ученых ведущего центра авиационной науки молодые участники фестиваля попробовали управлять АДТ и выполнили сравнительный анализ самых распространенных компоновок современных самолетов.

Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ Жуковский) - учебный центр дополнительного образования для школьников и студентов. Центр специализируется на обучении цифровым технологиям, программированию, трехмерному моделированию, архитектурной визуализации, инженерным специальностям. Это новая модель развития инженерных, исследовательских навыков и изобретательского мышления у детей.

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи "Движение первых", созданное в 2022 году, направлено на воспитание и организацию досуга подростков. Отделения движения открылись в каждом муниципалитете России.
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка