О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет Ми-8 МЧС России заступил на пожароопасное дежурство в Забайкалье

В Забайкальский край прибыл на дежурство вертолет Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России. Основная его задача - защита населенных пунктов от перехода природных пожаров. Также применение винтокрылой машины возможно при авиапатрулировании лесов, переброске людей и грузов в труднодоступные районы края.

Прибывший вертолет оснащен водосливным устройством ВСУ-5. Оно крепится на внешней подвеске и используется при тушении пожаров на большой площади. Устройство вмещает до 5 тонн воды, что при сбросе на очаг пожара с высоты 30 метров, дает полосу тушения шириной 10-15 метров и длиной до 75 метров.

Летчики КСЦ МЧС России не впервые оказывают помощь Забайкалью. В 2022 году вертолет Ми-8 был использован на тушении ландшафтного пожара вблизи поселка Первомайский. Тогда воздушное судно совершило восемь сливов воды, тем самым предотвратив распространение огня в сторону двух дачных кооперативов. В апреле прошлого года на вертолете проводился авиамониторинг гидрологической и пожароопасной обстановки в Сретенском районе и переброска сотрудников Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю на тушение крупного пожара в селе Баляга. А 8 мая 2023 года борт МЧС России совершил 17 сливов воды на лесные пожары в Хилокском районе. Кроме того, воздушное судно доставляло спасателей МЧС России и продукты первой необходимости в Александровский Завод во время июльских паводков.
Авторские права на данный материал принадлежат «МЧС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка