О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Выяснилось: новую взлетно-посадочную полосу в грозненском аэропорту введут в сентябре 2024 года

Новую взлетно-посадочную полосу (ВПП) международного аэропорта Грозного (Чечня) планируется ввести в эксплуатацию в сентябре 2024 года. Министр транспорта, связи и цифрового развития ЧР Рамзан Черхигов проверил ход работ по строительству и реконструкции аэропорта.

"Строительные работы на всех запланированных объектах нового терминала идут в строгом соответствии с графиком. Решены все проблемные вопросы, возникшие с некоторыми подрядными организациями. Как сообщалось, в 2023 году президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче в собственность Чечни 100% находящихся в федеральной собственности акций АО "Вайнахавиа" (оператор аэропорта). Решение принято для привлечения правительством республики до конца 2026 года инвестиций в размере не менее 7,14 млрд рублей в комплексную реконструкцию аэропорта", - отметил министр.

Параллельно с 2022 года ведутся работы по модернизации аэродромной инфраструктуры в Грозном, в том числе строительство нового и реконструкция старого перрона для создания 23 стояночных мест, рулежных дорожек.

Рамзан Черхигов сообщил, что полностью завершить весь комплекс работ предполагается в 2025 году.

В настоящее время аэропорт имеет один пассажирский терминал, который обслуживает внутренние и международные линии.
Авторские права на данный материал принадлежат «Чечен Инфо». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка