Общеполитическая дискуссия.

Тема: Общеполитическая дискуссия.

27.09.2016 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> по русски понимать мало, нужно понимание культуры. тут русские и американцы примерно как марсиане с жителями венеры. полное непонимание контекста друг у друга

Я не уверен, что повседневные культурные различия так важны. Это важно для внешней пропаганды, чтобы вешать лапшу на уши понятнее и доходчивее.
А с точки зрения политических решений важнее понимать, кто с кем из истеблишмента якшается, а это уже вопросы внешней разведки, в которую гражданские институты не всегда вхожи. Если вы дошли до того момента, когда на выбор одного из возможных решений надо учитывать культурные различия, то вы уже очень далеко продвинулись. Не уверен, что проблема в этом. В России основная системная проблема международных институтов - непрофессионализм от коррупции и по**изма (результат сильно зависит от личности). А в США - непрофессионализм от высокомерного невежества. К нам в центр медитации недавно приезжал член дипкорпуса США, этнический китаец. Работал, кстати, консулом в Багдаде как раз во время заварушки. Говорит, на него в новых местах смотрят с удивлением и переспрашивают: "а вы точно из дипкорпуса США"? Он всего-то задаёт вопрос: "чем я могу помочь"? А обычный подход американской дипломатии примерно такой: "у меня есть на вас деньги, поэтому подразумевается, что я лучше знаю, что вам надо". Поэтому чтобы быть эффективнее американской дипломатии, достаточно стараться совсем чуть-чуть. Но, конечно, нельзя сказать, что первая проблема встречается только в России, а вторая только в США. Я пару месяцев назад слушал Сатановского о том, как российский бизнес "преуспел" в развороте на восток (к Китаю). По его словам, российские бизнесмены проявили-таки просто "американский" уровень невежества к культурным вопросам, даже не желая поинтересоваться, в чём же, собственно, разница между ведением дел в России и Китае.

27.09.2016 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Интересно что: услышь я такое про американскую дипломатию из российских источников, проигнорировал бы, даже не обратив внимание. Ну, типа квасные псевдо-патриотические стереотипы из разряда водка-матрешка-медведи_на_улице. А так я испытал нечто близкое к культурному шоку. Да и многое из того, что кондовая совецкая пропаганда говорила про Запад оказывается не так уж и далеко от истины. Просто пока был жив социализм, приходилось поддерживать лицо. А когда Запад решил, что победа в холодной войне необратима, стараться перестали совсем. Эффективные менеджеры повсюду. А самое престижное занятие - финансовые пирамиды. Может, хоть сейчас что-то обратно менятьс начнет ?

27.09.2016 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Была такая не сильно распространенная еженедельная газета "За рупь ежом" :-)
Так вот - Двадцать лет спустя - 90 и более процетнов информации оказалось абсолютно адекватной...

27.09.2016 musha пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> а и многое из того, что кондовая совецкая пропаганда говорила про Запад оказывается не так уж и далеко от истины

скорее вообще полная правда, ну за исключением акцентов )

> что повседневные культурные различия так важны

повседневные тоже важны. и кэрри и лавров жалуются что разговаривают с инопланетянами. и это подготовленные граждане с некоторым контекстом. в сухом остатке и в рф и в сша непрофессионализм, потому что это в общем наследственные синекуры на топ уровне, и полный непрофессионализм неучей на нижнем. скажем на место псаки назначили молоденькую мадам сейчас которая до госдепа была комьюнити органайзером в ваэмсиэй.

с китайцами вообще очень трудно дела вести, там культурные различия еще больше.

27.09.2016 musha пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ю Была такая не сильно распространенная еженедельная газета "За рупь ежом" :-)

была еще книжка литовца какого-то корреспондента в сша, тоже в общем дословное почти описание реальностей, от невозможности отказаться от платной подписки или житья в каменных джунглях нью йорка до полной социальной незащищенности, в стиле с утра сказали досвидания, в обед тебя нет и никогда не было.

27.09.2016 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Да, до кучи...
"За рубежом" никак не был чисто пропагандистским проектом.
Конечно, значительная часть материалов адресовались "язвам капитализма", но процентов тридцать были на темы "как устроен и работает современный капитализм-империализм".
Так что "снизу" поток адекватной информации, причем доступный даже простым интересующимся существовалю
А вот тут мы вляпываемся в диалектическое противоречие - как при "аналитической обработке" инфомации для самых верхов все превращалось в толстый маразм полного непонимания?!

27.09.2016 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> Была такая не сильно распространенная еженедельная газета "За рупь ежом" :-)
Так вот - Двадцать лет спустя - 90 и более процетнов информации оказалось абсолютно адекватной...

Вот и я про то, что при всех проблемах базовое понимание всё-таки было. Другой вопрос, что граждане перестали доверять "уму, чести и совести эпохи".

> и кэрри и лавров жалуются что разговаривают с инопланетянами. и это подготовленные граждане с некоторым контекстом.

Трудно сказать, сколько процентов в этих утверждениях - работа на публику, точнее, уже сформированные стереотипы. Повесить на оппонента ярлычок нелогичности/неадекватности - стандартный приём отвлечь общественное мнение от собственных скелетов. У меня за углом сидит американский коллега, по виду напоминающий профессора университета. Он, наверное, уже язык стер от комплиментов в адрес Лаврова. Да и мне тоже кажетсы что дипкорпус России будет попрофессиональнее. По крайней мере сегодня, не во времена Козырева.

27.09.2016 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> как при "аналитической обработке" инфомации для самых верхов все превращалось в толстый маразм полного непонимания?!

А есть доступ к тем сводкам?

28.09.2016 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

У меня? Откуда! Если бы...
Сужу по долетавшим брызгам, типа APZшного профильного обзора Ж-)
Небось ведь под грифом шёл!

28.09.2016 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ну, если над ним поржали два сотрудника профильной организации, то есть шанс, что смешки и "до верха" дошли. Мы же не знаем, сколько разных организаций получили одно и то же задание.

28.09.2016 musha пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> Он, наверное, уже язык стер от комплиментов в адрес Лаврова. Да и мне тоже кажетсы что дипкорпус России будет попрофессиональнее

во первых американцы от отличии от русских не стесняются ругать своих федералес в присутствии иммигрантов. во вторых это у них такая форма эмпатии. не то что бы он совсем неправ, но трудно отделить комплимент от реальности.

а военные нахваливающие чужие вундерваффли обычно так денег просят )

28.09.2016 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Своих и в России ругают. Это у тех, кто считает себя "интеллектуалом" такой способ дистанцироваться от "других" (кого они считают "массами, смотрящими зомбоящик"). Да, мы с ним из того же соц. слоя. Но я его за язык не тянул. Просто он слегка диссидентствующий товарищ.

28.09.2016 musha пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

ругают, но не в присутствии "не своих".

28.09.2016 APZ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

astoronny: А вот тут мы вляпываемся в диалектическое противоречие - как при "аналитической обработке" инфомации для самых верхов все превращалось в толстый маразм полного непонимания?!
**********************************
И с этим снова "дело-то житейское". Не помню, рассказывал уже или нет, на всяк случай повторю.
Было это в конце 80-х, зашел я к знакомому, который занимал пост заместителя директора ТАСС. Мое внимание привлекла лежащая на столе «тассовка». Так в обиходе назывались выпускаемые агентством брошюры, содержавшие «выжимки» из зарубежной прессы. Виденные мной ранее «тассовки» были двух цветов – голубого и салатного (уже не помню, чем они отличались). Эта же имела розоватую обложку, и была раза в два-три тоньше обычных.
В ответ на мой вопрос хозяин кабинета объяснил, что это печатается для Горбачева и его ближайшего окружения – всего 50 экземпляров. «А посмотреть можно?» – «Да не вопрос, смотри, она не грифованная».
В «тассовке» было 27-28 новостей. И только две из них, на мой взгляд, были более-менее актуальны. Остальные представляли собой «отклики прогрессивной зарубежной прессы» на слова, произнесенные Михаилом Сергеевичем Горбачевым во время посещения свинарника (или коровника) колхоза с названием типа «Красный лапоть», имевшее быть в предыдущий день.
Увиденное меня несколько… смутило. К тому времени в силу личных связей я имел достаточно хорошее представление о том, как работает аппарат больших начальников. В том числе, знал и о специфике подачи информации.
Но чтобы главе государства, которому сам бог велел быть хорошо информированным, вместо действительно важных сведений подавали такую вот, мягко говоря, ерунду... Это было выше моего понимания.
Вот тогда я понял, что упитанный северный пушной зверёк к нам уже пришёл. И что он просто не мог не прийти.

Так что всё просто: со времён царя Саргона (или кто там был ещё раньше?) приближённые доносили до ушей правителя только ту информацию, которую - по мнению приближённых - правителю будет приятно услышать.
Конечно, всё в воле царя. Если он пожелает, то будет получать достоверную информацию. Для этого достаточно пойманному на «приятной лжи» поставщику информации его величеству просто отрубать голову. Токма чтоб непреложно. Максимум третий уже будет вполне адекватен.
Но, видать, нет такого желания. Ни у нас, ни - как свидетельствует Кедми - в других странах.

28.09.2016 APZ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

TG: Ну, если над ним поржали два сотрудника профильной организации, то есть шанс, что смешки и "до верха" дошли.

  • "Да вот хрена лысого!" (всё тот же т/ф "Ширли-мырли" - воистину энциклопедия русской жизни, куда там "Евгению Онегину :)).
    Я специально сказал, что всё это было сугубо неофициально. Кто-то из исполнителей решил сделать относительно приличный документ. И использовал личные связи в служебных целях. Не получилось - да и хрен бы с ним, и так сойдёт. Кто это проверять-то будет?..

    Та же группа изучения, в которой я работал, была откровенным болотом. Меня туда "бросили на усиление". Первый же обзор, который я сделал, произвёл фурор. Беляков тут же заказал три больших - формат А1, если не А0 - "раскладушки" (материал был в графической форме), плюс десяток "раскладушек" в формате А4, которые он дарил на всех уровнях.
    А там был всего-то прогноз динамики парков современных на то время зарубежных истребителей по годам...

    TG: Мы же не знаем, сколько разных организаций получили одно и то же задание.
  • А какая разница? Сколько бы организаций ни было, заказчик был один - оборонный отдел ЦК КПСС (никому другому оно просто на фиг не нужно было).
    И если на уровне высокой партийной идеологии (а она руководству страны явно заменяла здравый смысл) было признано, что капитализм загнивает, то нести на Старую площадь что-то, не соответствующее этому тезису, было опасно для карьерного здоровья.

    Ответить в тему:



    Авиапорт.Конференции

    Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.