Общеполитическая дискуссия.

Тема: Общеполитическая дискуссия.

12.10.2020 leutenant пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Гм...
...если верить соседям:
https://fraza.com/analytics/279279-ukrainskij-arsenal-bespilotnik-bayraktar-tb2-
...то по состоянию на июнь прошлого года:
"...
С момента начала производства (...с сентября 2014-го... - прим. моё...) армия заказала 151 такой аппарат, на сегодня получено 75. Кроме того, одним комплексом (6 аппаратов) обладает Главное управление безопасности Турции и двумя (12 штук) — Главное командование жандармерии Турции.
Аппараты широко применяются против отрядов курдов как на территории Сирии, так и непосредственно Турции. При этом как минимум один дрон был сбит — 12 февраля 2018 года в районе сирийско-турецкой границы.
До последнего времени аппарат не имел экспортного успеха, только в феврале 2019 года в Катар был поставлен один комплекс (6 аппаратов)..." - конец цитаты
...
...т.е с сентября 2014-го по май 2019-го построено 99 шт...
...
...добавим к этому "есчо" 6 шт украинских:
https://ukurier.gov.ua/uk/news/.../
...и "х.з.знает" сколько азербайджанских...
...
...какие там "сотни"..?
...и сие - не считая сбитых...
...

12.10.2020 prototype пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

А когда Украина закупила 200 БПЛА Байрактар в Турции? Клевещут, что один такой БПЛА стоит 5 млн долларов.

  • Злые языки говорят что комплект из 6-ти Байрактар Т2 и двух наземных станций управления стоит от 70 до 100 вечнозеленых... ;)
    Так что от 2,5 до 3 миллиардов...
    "Не верю!" ©

    Сообщить модератору
    Ссылка на это сообщение
     

    Baikal57.
    У физиков подсмотрел:
    https://forum.lebedev.ru/viewtopic.php?p=147027#p147027

    Обратите внимание на 4 обезьян.

    13.10.2020 evstafiy пишет:
    Сообщить модератору
    Ссылка на это сообщение
     

    prototype пишет:"не верю".
    "Киев закупит почти полсотни турецких ударных беспилотников, которые сейчас активно использует Азербайджан в Нагорном Карабахе. Эксперты считают, что в таком количестве они будут представлять серьезную угрозу для Донбасса, хотя, как показывают события в Нагорном Карабахе, беспилотники ослабляют оборону, но не играют решающей роли.
    Минобороны Украины планирует закупить 48 турецких ударных беспилотников Bayraktar TB2. Об этом генеральний директор «Укрспецэкспорта» Вадим Ноздря рассказал изданию Lb.ua.
    «Нас интересует развитие производства ударных беспилотных авиационных комплексов Bayraktar TB2, поскольку Минобороны Украины планирует закупить от 6 до 12 таких комплексов в ближайшее время, а в комплекс входят четыре беспилотника и одна базовая станция. Всего Украина намерена получить 48 беспилотников, которые Минобороны поставит на вооружение ВСУ. И это уже совместное производство, крупноузловая сборка на территории Украины. Стоимость каждого комплекса в таком случае снизится на 35%. В том числе и с учетом импортных комплектующих, которые и сама Турция закупает. Сейчас идет выбор места локализации производства», — заявил руководитель оборонного предприятия. Он уточнил, что по совместному предприятию сейчас обе стороны также согласовывают обязательства по наполнению его активами и гарантированными первыми заказами.
    Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/...
    Деньги на беспилотники найдут. Еще одним налогом обложат население, но найдут, да и старшие партнеры из-за океана помогут. А насчет того, что беспилотники не играют решающей роли это мы сами себя успокаиваем. а точнее обманываем. Из развития развития систем вооружений и авиации в особенности в последние годы нам уже давно нужно делать далеко идущие выводы. При любом военном конфликте средней и большой интенсивности российской армии скорее всего придется вести боевые действия в условиях господства противника в воздухе. Что касается беспилотников, тут вообще превосходство будет подавляющим еще лет 10, а может и вообще неустранимо. Они же на месте не стоят. Поэтому пора вносить изменения и в боевые уставы, и в структуру войск, и в тактику действий не только на фронте, но и в тылу. Например, нужно отрабатывать действия в случае внезапного налета беспилотника или угрозы поражения крылатой ракетой. В случае атаки с воздуха экипажам танков, артиллерийским расчетам, и даже экипажам ПВО, в случае невозможности отразить удар, совсем не обязательно гибнуть вместе со своими машинами. А значит, нужно отрабатывать нормативы покидания боевой техники экипажами в случае авианалета. Выйти из танка и отбежать на 15 метров можно за несколько секунд и это может спасти жизнь. И это должно быть подготовлено. Необходимо иметь укрытия и командиры и солдаты должны точно знать, что им делать при авианалете. И это никакая не новость, именно так вели себя военные во вторую мировую войну. Да и в Советской армии хорошо знали команды «вспышка слева!», «вспышка справа!». Пора вспомнить, что есть такое понятие как маскировка. Особенно армянским военнослужащим это полезно сейчас. Убежден, что в составе любого подразделения, танкового батальона, артиллерийской батареи, батареи ПВО должны быть специальные подразделения занимающиеся маскировкой. И у них должны быть для этого все средства. И масксети, и ложные цели, и укрытия, позволяющие минимизировать тепловое излучение. Передвижения только в ночное время с соблюдением маскировки. И пора отказываться от концентрации войск при передвижении не только на фронте, но и в тылу. Никаких батальонных и полковых колонн. Передвигаться рассредоточенно, имитируя гражданский транспорт, желательно по разным дорогам. Танки и вообще военную технику, а также снаряжение и боеприпасы давно пора возить надежно замаскированными на гражданских трейлерах. Ну вид у них должен быть гражданский. И солдатам, не важно какого рода войск давно пора вспомнить, что такое окопы полного профиля. Так, в войну, танкисты,артиллеристы, не говоря уже о пехоте, заняв позицию, первым делом копали капониры для техники и еще окопы для себя. Наблюдение за воздухом должно быть организовано, система оповещения при воздушном налете. Ну и конечно средств ПВО у войск должно быть побольше и поэффективнее примерно на порядок, чем сегодня. А иначе нас будет избивать как младенцев. Точнее, как Саддама и Каддафи.

    13.10.2020 leutenant пишет:
    Сообщить модератору
    Ссылка на это сообщение
     

    Ну, "разуйте" глаза...
    ...
    ...за 57 месяцев - с сентября 2014-го по май 2019-го - построили, дай-то Бог, с-сотню этих Bayraktar'ов...
    ...ну, оптимистично - нехай "даже" 2шт/мес...
    ...при том, шо явно ДАЖЕ собственные "турецкие" планы ишшо не выполнили...
    ...
    ...какие там полсотни шт для "ридной неньки"..?
    ...это ж - два года надо пахать только на "хотелки" Украины...
    ...
    ...ЩАС..!
    ...

    14.10.2020 Matuashnik пишет:
    Сообщить модератору
    Ссылка на это сообщение
     

    Сообщение было удалено модератором: Не соответствует теме сайта.

    14.10.2020 p.viktor пишет:
    Сообщить модератору
    Ссылка на это сообщение
     

    Тут пишут что "Минобороны Украины планирует закупить 48 турецких ударных беспилотников Bayraktar TB2". Это 250 миллионов долларов. Не такие уж большие деньги, купить могут. Весь вопрос в возможностях производства их в Турции. А турки переругались со всеми и возможности закупки комплектующих к примеру в Канаде ограничены. Кроме того у Турция потеряла в боях в Ливии порядка 40 данных беспилотников + потери в Сирии??? а потери надо восполнять так что на продажу мало что остается. Пока мало.
    Однако при появлении у Украины ударных беспилотников РФии надо перестать делать вид невинной девушки, прекратить болтать и жувать сопли, а разворачивать современную группировку ПВО (ТОР М2, Бук М2, Бук М3) на территории Донбаса и желание воевать у Украины исчезнет.
    Да и одеть, обуть, накормить и вооружить донецкие корпуса давно пора. Тем более это это как правило люди которые получили Российские паспорта и это те люди которые за Россию воевать будут.

    15.10.2020 evstafiy пишет:
    Сообщить модератору
    Ссылка на это сообщение
     

    p.viktor пишет:
    Однако при появлении у Украины ударных беспилотников РФии надо перестать делать вид невинной девушки, прекратить болтать и жувать сопли, а разворачивать современную группировку ПВО (ТОР М2, Бук М2, Бук М3) на территории Донбаса и желание воевать у Украины исчезнет.
    Проблема в том, что у нас этих комплексов у самих мало, но главное, они заточены совсем под другие задачи и сбивать ими беспилотники во-первых сильно дорого, это как из пушки по воробъям стрелять, а во вторых, и не всегда удается. Израильтяне и другие партнеры очень хорошо изучили советские и российские системы ПВО и нащупали все их слабые стороны. Уже много примеров, когда системы не видят цели, которые их затем и уничтожают. А по беспилотнику из подручных материалов с двигателем от газонокосилки или по квадрокоптеру тоже из бука стрелять? У нас нет современных адекватных средств для борьбы со средними и легкими беспилотниками. Утешает то, что здесь мы не одиноки. Немцы придумали такое чудище: https://topwar.ru/...
    "В Германии создали ЗСУ для борьбы с малыми беспилотниками". Вооружение: пулемет и 40-мм автоматический гранатомет с настильной траекторией полета снаряда и дальностью 1,5 км. Но снаряд зато с дистанционным подрывом. По моему образец того, какой не должна быть ЗСУ для борьбы с беспилотниками. Хоть бы наши не стали копировать. А какой должна? Если коротко, нужна пушка с высокой баллистикой и начальной скоростью, хорошо стабилизированная, но главное, с автоматизированной системой наведения. Скорострельность ни к чему, главное, система наведения и точность. Даже деривация ПВО, которую все никак допилить не могут, по-моему, не то. Слишком универсальная и хорошей баллистики там не добиться. Опять же ненужная скорострельность. Какая может быть точность, если у вас ствол болтается, как соломинка на ветру? Сейчас идет время точности и расчета, время военных роботов. Тактика стрельбы длинными очередями с целью не столько уничтожить, сколько напугать противника, против дронов не работает. Пушки и ракеты ставить на один комплекс тоже идея так себе. Что касается ракетного оружия, то даже современные ПЗПК против малых беспилотников избыточны, уж не говоря о Панцире, Буке или тем более С-300. Нужа легкая дешевая ракета и такой же дешевый прицельный комплекс. 300 грамм БЧ вполне достаточно, для того, чтобы разнести любой беспилотник. ГСН, конечно нужна, но только попроще, неохлаждаемая. Неужели по контрастной цели нельзя навести и удерживать с помощью обычной светочувствительной матрицы? Двигатель простейший, твердотопливный. Дальности-высотности достаточно 2-3 км. Вся ракета может весить полтора-два килограмма. И всю мелочь можно будет сметать такими ПЗРК, включая всякие там барражирующие боеприпасы. А что покрупнеее, побыстрее и повыше, тут уже дело мощных ЗРК. А нынешние наши ЗРК, типа Панцирь, Бук, С-300, 400 и т.д. это будут первые цели для поражения беспилотниками. Наглядных примеров уже достаточно.

    15.10.2020 evstafiy пишет:
    Сообщить модератору
    Ссылка на это сообщение
     

    Сообщение было удалено модератором: дубль

    16.10.2020 Matuashnik пишет:
    Сообщить модератору
    Ссылка на это сообщение
     

    Сообщение было удалено модератором

    16.10.2020 p.viktor пишет:
    Сообщить модератору
    Ссылка на это сообщение
     

    Беспилотник Bayraktar TB2" стоит 5 миллионов баксов штука. Стоимость ракеты от ТОР М2 десятки тысяч долларов штука. Это совсем не дорого и дешевле не бывает. Работать современные версии ТОР-М2 могут вовсе в автоматическом режиме (робот) по целям с отражающей поверхностью до 0,05м2 на дальность 16 километров. Беспилотники это его цели, в Сирии он чистит небо в районе нашей базы от беспилотников любых типов, вероятность поражения составляет 90% одной ракетой. Боезапас 16 ракет. 4 канала по цели. ТОРМ2 производятся серийно, производство отлаженное.
    По беспилотнику Bayraktar TB2" даже применение современных авиационных ракет стоимостью 1 миллион баксов за штуку имеет смысл. Ибо такой беспилотник может уничтожить 4 танка общей стоимостью 12 миллионов баксов с людьми.
    Все остальные способы уничтожения беспилотников в практическом плане не подтверждены, кроме применения продвинутых станций радиоэлектронной борьбы. Но тут специалисты нужны и не все беспилотники перехватываются. Тор М2 беспилотники уничтожает физически, но это стоит денег. Любая война стоит денег и не малых. Тут не экономят.
    ТОРМ2 - это лучшее что есть в мире из ЗРК малой дальности для борьбы с мелкими беспилотниками, кое какие наработки есть у Франции, но производства нет и это все. У америкосов вовсе ничего нет.

    Сообщить модератору
    Ссылка на это сообщение
     

    evstafiy. "Однако при появлении у Украины ударных беспилотников РФии надо перестать делать вид невинной девушки...". А еще надо пересмотреть ту линейку устройств создания помех. А то разговоры о 3000 км покрытия, а малоразмерные под носом летают...

    17.10.2020 evstafiy пишет:
    Сообщить модератору
    Ссылка на это сообщение
     

    Сообщение было удалено модератором

    17.10.2020 evstafiy пишет:
    Сообщить модератору
    Ссылка на это сообщение
     

    Сообщение было удалено модератором

    17.10.2020 Matuashnik пишет:
    Сообщить модератору
    Ссылка на это сообщение
     

    Хоть бы один рассказал про свое участие в ВПК или ОАК/ОДК, со стороны учить миллион. Минпромторг это наш Госплан и Мантуров Д.В. это Н.К.Байбаков-2(бакинец родом).
    В строительстве 18 громадных заводов, плюс импортозамещение на каждом старом предприятии по всем отраслям. У него память супер, читнул и на всю жизнь, с академиком пообщался и все на место по теме стало. Ругают и обзывают его не имеющие никакого отношения к производству, чиновники всю жизнь с авиакорочкой. Все военные авиахотелки в разработке или на стадии запуска в производство.
    Минпромторг это в 100 раз уменьшенная копия китайского по числености и таким же успехом.

    Ответить в тему:



    Авиапорт.Конференции

    Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.