Общеполитическая дискуссия.

Тема: Общеполитическая дискуссия.

06.03.2021 p.viktor пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Независимый вывод спутников на геостационарную орбиту стоит любых денег.

Однако особо гордиться нечем. Ориентировочно 20 лет пилят проект и что на выходе.

Стартовый комплекс в Плесецке для Ангары только один, строили его лет так 10, второго на восточном пока нет. Строительный комплекс в России плачевный. ВВП предлагал Белорусам хорошие деньги за строительство космодрома, а он знает состояние дел реальное. Если предлагал, значит там все плохо. А вот поехали они туда иль нет не слыхал, они АЭС строят, своих дел много. В озвученные сроки не верю вовсе, они неоднократно переносились и если старт сделают к 2025 году то и то хорошо..

Реальных пусков только 2 за 6 лет. С такими темпами они ЛКИ через 10 лет закончат, а обещания в неком производстве это просто слова, которые не значат ничего.
Так что в реальной жизни можно надеяться только на ПРОТОН-М и дружественный Казахстан.

06.03.2021 p.viktor пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

А вот так идет строительство космодрома Восточный в реальной жизни:

Суд приостановил строительство стартового комплекса для ракеты «Ангара» на космодроме Восточный

О решении Арбитражного суда Амурской области и приостановке работы объединения «Казань» по строительству комплекса «Ангара» сообщил ТАСС. Иск подал 119-й отдел государственного архитектурно-строительного надзора российского Минобороны. Работы должны приостановить на 90 суток.
В самой «Казани» сообщили, что причиной решения стали несвоевременно поданные документы. Это, в свою очередь, вызвано пандемией, которая помешала получению необходимой документации от поставщиков. Несмотря на постановление суда, строительное объединение продолжает возведение объекта, намереваясь обжаловать решение.

https://naked-science.ru/article/cosmonautics/sud-priostanovil-stroitelstvo

07.03.2021 Baikal57 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

В этих надзорах сплошные уроды моральные, бывшего моего начальника дочь - зав. облнадзора в 40 лет посадили на 8 лет грубо говоря ни за что. Та мадам что донос организовала, заняла её место, через 5 лет и сама села в ту же зону, и опять ни за что, выделила еще допденег на стройку по команде сверху.

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ольховский Владимир
"Злые языки клевещут, что в своё время "Ангара" победила проект "Энергии" только потому, чтобы лоббисты Хруничева имели прямой доступ к Ельцину."

Я писал выше, что крутился около "ангарщиков" на форуме "Новости космонавтики".
Так вот основные оппоненты даже книгу не читали и не читают "Космический ракетный комплекс "Ангара". История создания"-Генеральный конструктор Нестеров Владимир Евгеньевич. Журналисты видимо тоже - ну, это же "тяжело" одолеть два тома прекрасного подарочного издания, вникнуть в конструкцию, в графики создания, в том числе и финансовые! Я одолел, тем более Володьку вспомнил, как он тогда бородатый носился по лестницам второго ф-та МАИ. Очень для меня интересная книга. После Чертока Б.Е. вторая стоящая!
Какие там связи с Ельциными!? Ну, может Татьяна Дьяченко что-то и говорила папе, но верится с трудом. Она уже в другом измерении была...А началось все с генералов ВКС в 1992 году. Байконур разрушался, местные растаскивали там все да еще и валюту требовали. Среди их солдат были даже голодные бунты. В такой обстановке один Плесецк уже не справлялся под военные задачи, а тем более под пилотируемые. А уж "зеленые" Казахстана такую волну гнали. И генералитет принял решение о новом космодроме на Дальнем Востоке. Либо Свободный, либо там где Восточный. Далее было принято решение о новой ракете. Причем решение было выстраданое и комплексное! Громадную роль в это сыграл Гендиректор завода им. Хруничева - Киселев Анатолий Иванович. И никакого там ущемления Энергии и Прогресса, с примкнувшим к ним макеевцами не было. Ведь "хруники" всегда были пахарями и тяжелый "Протон" - это их детище! Поэтому им легче было перескочить на новый носитель, тратя на эскизы свои деньги. Да есть критика, что проект Ангара неудачный по энергетике. Так "блин" все забывают про сброс частей носителя - попробуй выбери оптимальную траекторию и соответственно конструкцию для двух разных космодромов. К этому времени в США уже их было 4 и в Китае 4 на хороших широтах! А далее кто вложился в проект больше тот и победил. Энергия ушла в сторону и даже не захотела взять водородную ступень, хотя могла. Ну осталось только вместе с сотрудниками подбрасывать негатив журналистам. А "Ангара" разогналась -не остановить! И Рогозин молодец - вник в суть дела!

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

p.viktor пишет: А вот так идет строительство космодрома Восточный в реальной жизни:....

Суд приостановил строительство стартового комплекса для ракеты «Ангара» на космодроме Восточный.
Ну, кто может сказать - правильно идет строительство или нет? Только технадзор! Вопрос, а где был технадзор от МО обороны или Роскосмоса?! Зачем надо было дожидаться остановки строительства? Почем не было каждодневного контроля?! В общем виноват технадзор? "Однозначно"! И еще технадзор должен быть полностью независимым. И еще - стакан принял за "проштамповку" выполнения работ-завтра по стройке свист пойдет -"берут взятки". После завтра Гендиректор технадзора будет знать и соответствующие органы прокуратуры и СК. Может быть служба технадзора должна быть настолько независимой, что подчинятся должна аппарату Президента. Было же такое при восстановлении дворца для приема дипломатов в Стрельне около Питера!

07.03.2021 Baikal57 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сейчас на орбите развернут лишь один из двух компонентов «Лианы» — пять спутников пассивной радиотехнической разведки «Лотос-С1». Но полностью функции системы можно будет реализовать только после пополнения ее активными аппаратами «Пион-НКС». Именно они могут видеть морские и наземные цели днем и ночью в любую погоду и выдавать целеуказание для их уничтожения высокоточным оружием.
В этом году можно ждать запуска первого спутника «Пион-НКС». Он уже проходит наземные испытания.
https://iz.ru/1133265/...
Самая ценное в нем, что в связи с санкциями Запада на микроэлектронику Советский проект дочиповый. Все лазеры-шмазеры и микроволновки США не смогут дотянуться с Земли до них на 900км.

07.03.2021 Ольховский Владимир пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Господин Петропавловский, Ваше увлечение подарочным изданием о создании "Ангары" понятно.
А вот что касается остального, то Вы далеко не в теме.
Инициатором создания единой госкорпорации во главе с центром Хруничева был руководитель этого центра Анатолий Кисилёв.
Согласно этой идеи Кисилёв был должен командовать всеми деньгами, выделяемыми из бюджета на ракетаносители, а королёвская "Энергия", самарский "Прогресс", Омск и прочие должны были стать их подчиненными.
Как сами они пишут на форумах: "Самару нужно было уничтожать в те времена, когда Хруничевская команда была вхожа в кабинеты власти и Киселев ногой дверь в кабинет Ельцина открывал".
https://aftershock.news/?q=node/923941
Далее, центр Хруничева исторически специализировался на "Протонах", где в качестве топлива использовался ядовитый гептил.
Первую сверхтяжелую ракету сделали в Самаре на заводе "Прогресс" по проекту НПО "Энергия", основателем которой был легендарный Королёв. Так вот в 90-е были сделаны два проекта линеек ракетаносителей, авторами одного была связка "Энергия"-"Прогресс", авторами другого - центр Хруничева. Победил вариант Хруничева. Но не потому, что был лучше (они могли тогда делать ракеты только на гептиле), а потому, что у Кисилёва был "доступ к Ельцину".
Ваше эссе о космодромах (Байконур, Плесецк и Восточный) к теме "Ангары" никакого отношения не имеет, это из другой оперы.
"Пахари" из Хруничева засрали гептилом все космодромы, а остальные... имеется ввиду самарский "Прогресс" тридцать лет в одиночку тянул пилотируемую программу страны. И как они умудрились это сделать, без чуткого руководства "пахарей из Хруничева", я вот ума не приложу!
А дальше "пахари из Хруничева" почти четверть века с удовольствием пилили бюджетные деньги на "Ангару" и учились делать ракеты на керосиновым топливе. Ведь главное они сделали - отпихнули в сторону тех, кто давно это умел.

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ольховскому Владимиру Николаевичу. Ну, КБ Салют с ЗиХом всегда были пахарями, Насчет гептила. Да, Глушко разбежался именно на нем с Королевым. Тому требовалась большая энергетика, а военным быстрое восстановление паритета с США по обороне. Что Янгелем и было сделано. А Энергия? Энергия парадно шествовала по планете с космонавтами. Поди плохо - ДОСы делались на ЗиХе в основном, доводились и выдавались за свои в Энергии! Мы, сторонние фирмы, видели эти отношения между ними. А Прогресс вообще серийный завод! И двигателист Кузнецов прежде всего авиатор. Ему бы надо было по авиадвигателям решать до конца задачи по экономичности, а не гнаться по старой дружбе за космической славой. Книгу вижу не читали... Напрасно. И напрасно что ни Козлов, ни соратники по Энергии (, ни даже Макеев (Дегтярев) такой книги не выпустили. Спасибо Чертоку - просвятил нас. И у него есть и своя точка зрения на развитие лунной программы. Она отличалась от линии Королева, Мишина и Глушко но так и не была реализована. "Пахари из Хруничева" сумели в период финансового кризиса подготовить основу для перевода серийного производства в Омск!

07.03.2021 leutenant пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Я вчера наконец-то выбрался на футбол...
...ЦСКА победил горячих парней из Чечни 2:0... могло бы быть и 3:0, но судьи проглядели совершенно конкретную игру рукой...
...
...вчера было 75-летие Гилмора... "есчо" не поздно поздравить:
https://www.davidgilmour.com/contact.htm
...его-то я регулярно поминаю добрым словом - вот... в частности, 15-летней давности ролик с глобальной композицией "Time":


...в следующем году сей музыке стукнет уже полвека...
...
...а позавчера свои 74 отметил Яша Кедми... коий мудр не только в вопросах политики и истории, но и в сурово еврейских делах:

...

...да, насчет "не поздно"... вот, порадовало:
https://aif.ru/society/...
...я как-то отмечал по горячим следам:
https://www.aviaport.ru/conferences/41128/2302.html#p577243
...в том числе и про то, как МЫ ответили:
https://www.aviaport.ru/conferences/41128/2312.html#p579687
https://life.ru/p/1368012
...

...да... за многое нам надобно "ответки" готовить:

...

08.03.2021 leutenant пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Гм...
...8 Марта - международный бабский день... впрочем, их - ну, баб - нормальные мужики любят и во все другие дни...
...тут, как всегда, "криатиффна" Украина - вона... на Крещатике аккурат учинили:
https://radikal.ru/videogallery#aid=6246139424&rnd=9&sm=true
...дык, отборного (...в смысле задов...) человеческого материала "там" ой как хватает...
...

...ну а в преддверии сего "дня" и куда более серьёзные вещи случались...
...скажем, "раз":
https://strana-rosatom.ru/2021/02/.../
...и скажем "два":
https://www.gazeta.ru/army/news/2021/03/05/15700478.shtml
...и, ежели "первое" для "пиндосов" - вообще "тёмный лес"...
...то насчет "второго" они давно напрочь отупели... ага:
https://newsland.com/user/804482197/.../5491952
...

...а ведь в этом-то - будущее...
...тем более, шо глупое прошлое:
https://ren.tv/blog/iurii-gorodnenko/807810-chto-my-sdali-za-liubov-zapada
...мы уже давно осмыслили...
...

...и чем более пресловутый Запад будет раз размениваться на убогие дискуссии типа сей вот - с дремучим послом Украины в ФРГ:
http://alternatio.org/events/all/...
...тем более, шо у него "такое горе" - очередной раз обгадили памятник Бандере:
[round_box width="500px"]

[/round_box]
...тем смешнее нам всем...
...тем более, шо "там" грядёт совершенно нешуточное веселье:
http://alternatio.org/articles/articles/item/89322-ukrainskiy-ekzistentsializm
...

...мне же куда приятнее по случаю 8 марта вспомнить реально великих женщин:
- великого снайпера Великой Отечественной Людмилу Павличенко, "угрохавшую" аж 309 "фашистеров":
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=261

- самую титулованную женщину СССР - изначально простую доярку Прасковью Малинину:
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=12824
...дважды Героя Соцтруда, 6-кратного кавалера ордена Ленина, 2-кратного ордена Трудового Красного Знамени и прочая... прочая... прочая...
...

...а "ридной неньки" совместно со всей придурковатой Восточной Европой таки стоит призадуматься:
https://t.me/begunini_blog/267
...и пресловутый "детородный потенциал" таки, ей Богу, не спасает...
...
...а тут ишшо и "такое горе":
https://ria.ru/20210304/sravnenie-1599851350.html
...ну, неоднократно мной поминаемый многолетний белгородский губернатор Савченко - таки "молоток"..!
...

...уж о другом-то помалкиваю:
https://nation-news.ru/...
...

08.03.2021 leutenant пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Неа-аааа...
..таки, Вася - велик:


...
...жаль, шо нет пока ТАКИХ, кто способен расставить точки над "i", начиная с 1938-го:
https://radikal.ru/lfp/c.radikal.ru/c37/2102/e2/1ca4832d8ba9.jpg/htm
https://radikal.ru/lfp/c.radikal.ru/c25/2102/e5/585ede0dea90.jpg/htm
...уж не говорю "за" 1945-й:
https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b09/2102/bc/e906e555d55f.jpg/htm
...
...ну, время за малым...
...

08.03.2021 prototype пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

..таки, Вася - велик:
*****

велосипедом вы его зря обозвали, и хотя какой-то дуб выложил снова это видео - оно от 18-го года...

08.03.2021 prototype пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сообщение было удалено модератором: дубль

09.03.2021 Baikal57 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Уже четыре года тема завершения постройки и испытаний этого спутника "ПИОН-НКС" обсуждается на совещаниях высшего командного состава. Ранее Сергей Шойгу даже подчеркнул, что это задача государственного масштаба. Тем не менее график создания аппарата несколько раз пришлось корректировать.
https://iz.ru/1133265/...
Заменит по деньгам поставки газа в Индию и Китай, их надо много энергоснабжать спиртом для химспособом выработки элэнергии без горения, ядерно никак нельзя возобновить из аварии над Канадой в Советское Время, для каждого ихнего фрегата по идее.

09.03.2021 sys пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Задумался, правда ли или мне кажется то, что в России кроме показа "Иронии судьбы" на Новый год родилась новая традиция - показ фильма "Красотка" на 8 Марта (три года показывают точно, больше не помню), ведь легенда гласит что этот праздник Клара Цеткин и Роза Люксембург пробили в честь демонстрации лондонских проституток за достойную оплату их тяжелого труда.

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.