Общеполитическая дискуссия.

Тема: Общеполитическая дискуссия.

26.03.2022 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Языковую среду в первую очередь делают СМИ. Помнится в детстве и юности диалектические различия разных регионов проявлялись очень явно, сейчас они очень сгладились. Телевидение и радио очень быстро ослабили диалектизмы даже в селах. Остались только питерские поребрики и шаверма.
==========
Безусловно - псевдолиберальная публика в первую очередь тащила "своих" в СМИ/средства массовой культуры, дабы сделать свой голос непропорционально громким, так что СМИ чистить надо в первую очередь. Но на проф. терминологию они никак не влияют.

26.03.2022 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

>Unity - среда разработки, так что тут всё корректно. Дашборд - да, криво, примерно как фуд корт. Но там, где явление приходит извне, задержки в терминологии неизбежны.
***
А я вам за що?!
Никаких задержек!
Все симлесли извне!!

29.03.2022 evstafiy пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Экономика, языковая среда, с этим нужно разбираться, конечно. И Хазин молодец, еще бы кто-нибудь в правительстве прислушался к его теориям. Но, честно говоря, сейчас мысли в основном о ситуации на Украине. Позволю себе еще несколько тезисов, может, кому-то интересно.

Все больше людей задаются вопросом а что же дальше на Украине? Возможно, об этом еще рано заявлять на официальном уровне, но понимание ответа на этот вопрос нужно не только российским властям, но и российскому обществу и гражданам нынешней Украины. При обсуждении в публичной сфере, да и в действиях российских правительства и армии прослеживается позиция, что Украина сохраняется, как государство, и нам нужны только признание независимости ЛДНР, принадлежности Крыма к России, и некие гарантии денацификации и демилитаризации Украины. Позиция ошибочная и опасная. Во-первых потому, что нынешние власти Украины на это никогда не пойдут. Крайний национализм, милитаризация и нацеленность на войну с Россией это суть бандеровской идеологии и фундамент нынешней Украины. Во-вторых, такая позиция дает надежду бандеровской власти и в центре, и на местах сохраниться и взять реванш. Не случайно звучат, в том числе и в российской пятой колонне, мантры о будущей вековой вражде. То есть разговоры о том, что мы только обеспечиваем безопасность ЛДНР, а больше нам ничего не нужно, фактически дает силы и надежду на выживание бандеровскому сопротивлению на Украине. Эти разговоры нужно заканчивать. Будущий статус Украины не определен и его будет решать народ Украины, вот о чем нужно сейчас говорить. Не США, не Евросоюз, и не Зеленский должен определять дальнейшую судьбу украинского государства, а народы украинских регионов, с учетом своих интересов и исторической судьбы. В этом, а не в бандеровском насилии и заключается настоящая демократия

29.03.2022 evstafiy пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Теперь об Украинском государстве. За последние сто лет центральные власти России - СССР, как минимум дважды пыталось создать, выделив из территории своей страны, отдельное государство Украина. Первый раз в период революции 1917 года и в послереволюционную эпоху, второй раз в 1991 году. Ее наделяли территориями, народами, языком, культурой, вкладывали в ее развитие огромные средства, но следует признать, что оба раза ничего не
получилось. В первый раз она осталась частью по сути унитарного государства, а во втором случае из нее вылепили антипод, антироссию, врага, который единственным смыслом своего существования видел борьбу с Россией и со всем русским, причем не только русским по крови, но и по языку, вере, миропониманию, принадлежностью к российскому государству.
Все другие попытки строить украинскую государственность были связаны исключительно с иностранной интервенцией и с желанием использовать проживающий там народ в своих интересах, главным образом для борьбы с Россией. Это было и во времена гетманства, и при поляках и при шведах, и при немцах, и сейчас, при англосаксах. Так будет и впредь и совсем не из-за какой-то любви к самостийности и враждебности к России украинского народа, а потому, что это нужно врагам нашей страны. Они не пожалеют никаких сил, средств, проявят всю свою изощренность, что бы сделать из Украины свой форпост и заставить ее враждовать с Россией. И такие силы, средства и изощренность у них есть. И от простых граждан Украины тут мало что зависит.
Так неужели России после окончания спецоперации в третий раз строить великую Украину? Может, хватит уже? Сколько можно заниматься этим мазохизмом? Неужели непонятно, что при геополитическом окружении из Украины никогда не получится ничего, кроме антироссии и никакое миролюбие и уступки не помогут. 20 лет с 1991 года занимались миролюбием и уступками и это привело только к майдану, нацификации, милитаризации, подготовке к войне с Россией.
Российское государство сотни лет боролось за эти земли, за южные территории, выход к Черному морю, и за украинский народ в том числе. Там вся земля полита кровью русских солдат самых разных национальностей.
Был как-то в Крыму, уже после присоединения. Крым, как известно, входил больше 50 лет состав УССР -Украины, и сейчас там много отдыхающих из этой страны. За месяц не слышал ни одного слова на украинском языке. И сейчас, после десятилетий промывания мозгов и запрета всего русского армия украины говорит, в основном, на русском. Это означает, что это русский народ и из него эту русскость не вытравить. Но когда русский записывается в украинцы его почему-то начинает корежить, как оборотня в лунную ночь. Что, еще одну попытку будем делать по переделыванию русского народа в украинцев? Хотят в Луганске и Донецке вновь становиться украинцами?
Да и украинского народа не осталось бы без России, как нет его в Польше, Румынии, Венгрии. И в Канаде никакого украинского народа нет. Есть граждане Канады, в основном англоязычные.
Нужно возвращать территории, исторически принадлежавшие России, и населенные в основном русскими людьми, в состав российского государства.
Для особых любителей вышиванок и украинского фольклора можно оставить две-три нынешние западные области УГ в качестве украинского государства, населением три — пять миллионов. Пусть живут и процветают, если смогут, как чехи, словаки, литовцы и т.д. И не нужно говорить, что эти области станут рассадником бандеровщины. При действенном пограничном контроле и работающих правоохранителях не станут. Во всяком случае, это лучше, чем отдавать бандеровцам всю Украину.
А что касается украинцев по национальности, то они могут свободно и спокойно жить, трудится, развивать свою культуру, язык в рамках Российского государства, как это было всегда.

Пару дилетантских замечаний по военной компании. В целом, все идет нормально. Очевидно, что разгром группировок в Мариуполе и на Донбассе это дело времени. Но затягивать с этим опасно. Относительно донецкой группировки неплохо бы вспомнить такую тактику, как непрерывный штурм. Составить круглосуточный график бомбардировок и обстрелов разными видами оружия. Это, конечно, если снарядов хватает.
В малых городах организовывается военно-гражданская администрации. Все правильно, но пора бы уже подумать и о создании военно-гражданской администрации освобожденных территорий УГ с приданием ей необходимых полномочий и ресурсов. Проблем там выше крыши и они будут расти лавинообразно. Сами собой они не решатся. Что делать с большими городами? Там сосредоточены достаточно крупные силы и без потерь и разрушений города не взять. Думаю, что и не нужно их брать. В первую очередь надежное блокирование и контроль за коммуникациями. Подвоз только продовольствия. Затем обязательно нужно прекращать вещание местных телеканалов и желательно перекрывать интернет. То есть следует лишать их идеологической подпитки. Дело выполнимое. Все основные каналы связи и интернета до сих пор идут по кабелям. Это два-три мощных канала на город. Беспроводная связь также имеет свои ключевые точки — есть антенна, принимающая спутник, как правило от нее идет распределение на кабельные сети. Нужно их перекрывать и, или подключать к нашим сетям, или уничтожать. Хорошо бы выключить и основные студии телекомпаний. Сейчас это никакие не средства массовой информации, а средства ведения информационной войны.
Даже если в городах крупные силы, то без связи, гсм, подвоза боеприпасов, а главное без перспектив на деблокирование держаться они смогут месяц — два, не больше. За это время зеленский сотоварищи должен быть или в эмиграции или в глубоком бункере, а все пути коммуникаций контролироваться российской армией. Контратаковать без тяжелого вооружения и поддержки с воздуха операция самоубийственная, а бандеровцы своими жизнями очень дорожат. Это жизнь сепаров и кацапов для них значения не имеет, а собственная шкура понад усе. Это москаляку можно весело так на гиляку, а если самим на гиляку, то це нэ можно.
Освобожденные города, тем временем, будут начинать восстановление и мирную жизнь. Там должны платить зарплаты и пенсии, работать российские СМИ. Нагрузка на бюджет и в целом на Россию будут большая. Но справиться можно если перейти в мобилизационный режим экономики. Нужно создавать аналог Государственного комитета обороны с особыми полномочиями. В легкую, в режиме мирного времени этот период не пройти. Но год другой народ потерпит, писпособится. Особенно если будет реальная перспектива и можно будет зарабатывать не только банкирам и олигархам. Для восстановления экономики и налаживания элементарной жизни хотя бы в Донецкой и Луганской областях необходимо привлекать гражданских специалистов их России. Платить им нормальные деньги, обеспечивать страховку. Все это было в Чечне даже в период первой войны. Надо этот опыт вспомнить.
А ситуативные бандеровцы, а таких там большинство, наследников УПА и природных садистов все-таки не так много, пусть думают, как им жить дальше в Украине-Новороссии. Или в каком-либо другом месте. И жить ли вообще? Выбор всегда есть.

29.03.2022 sys пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

За месяц не слышал ни одного слова на украинском языке.
===========
На рынок надо было ходить!

Для особых любителей вышиванок и украинского фольклора можно оставить две-три нынешние западные области УГ в качестве украинского государства, населением три — пять миллионов.
==========
Нах они нужны? Галицию надо в Польшу вернуть чтобы на панов работали. Недавно слышал что в Польше за бандеровские высказывания от гастарбайтеров сразу штраф под 500 евриков, то есть в ползарплаты. Отличный пример денацификации!

29.03.2022 antidoteNG пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

15:40 sys пишет:

Нах они нужны? Галицию надо в Польшу вернуть чтобы на панов работали.
+++
За последние 8 лет (и особенно за последний месяц), Галицией стала вся Украина и таки да, 95%+ хочет в условную "Польшу", а никак не в условное "ДНР". Произошел перелом в массовом сознании: "русский мир" стал банально непривлекательным - ни бабла, ни свободы. Вряд ли это можно поправить танками, даже если получалось бы, а с учетом того, что не совсем получается, все это выглядит как бессмысленная мясорубка.

30.03.2022 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

На танках привезут московскую ТВ антенну. А мозги поправят Соловьёв со Скабеевой - Стокгольмский синдром работает одинаково хорошо в обе стороны.

30.03.2022 sys пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

antidoteNG пишет:

95%+ хочет в условную "Польшу", а никак не в условное "ДНР".
===============
Это не противоречит объявленным целям операции. Оккупированная Украина России не нужна, нужна нейтральная страна без иностранных баз плюс легимитизация Крыма и ДНР с ЛНР. А упоротых бандеровцев - на исправление в Польшу!

все это выглядит как бессмысленная мясорубка.
==========
Почему бессмысленная? Минимум две функции:
1. Уничтожение непримиримых.
2. Воспитание страха у большинства за то, что за фразу "Москаляку на гиляку" будет жестокое (даже смертельное) наказание. Позвавший смерть должен понять то, что смерть сначала может придти к нему самому.

30.03.2022 sys пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

TG_ пишет:

Стокгольмский синдром работает одинаково хорошо в обе стороны.
=========
Еще во времена СССР был известен анекдот: Один хохол - партизан, два хохла - партизанский отряд, три хохла - партизанский отряд с предателем.

30.03.2022 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> Еще во времена СССР был известен анекдот: Один хохол - партизан, два хохла - партизанский отряд, три хохла - партизанский отряд с предателем.

Именно это меня иногда и беспокоит, так как мы фактически один народ.

30.03.2022 sys пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

TG пишет:

так как мы фактически один народ.
============
С восточными украинцами. С западными сомневаюсь. Я ведь не просто так уже второй десяток лет говорю о сербо-хорватском конфликте. Один народ, один язык, но половина была под османской империей, другая половина под австровенгерской. Теперь враги. Посмотрите сами, сколько Галиция жила отдельно. Аналог хорватов, то есть не братья даже восточным украинцам. Все остальное - пропаганда и стокгольмский синдром. Впрочем сейчас "Слава Украине" кричат даже евреи. Начал думать о том, что про Бабий Яр придумали советские пропагандисты, а Холокост израильские чтобы денег с ФРГ урвать.

30.03.2022 antidoteNG пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

07:19 TG пишет:

На танках привезут московскую ТВ антенну. А мозги поправят Соловьёв со Скабеевой - Стокгольмский синдром работает одинаково хорошо в обе стороны.
+++
На это и был расчет, но что-то пошло не так. Или вы полагаете что все идет по плану?
Впрочем задача, надо признать, непростая. Стокгольмский синдром, возможно, и в обе стороны работает, но антураж имеет значение. Одно дело нужда и диктатура, совсем другое - достаток и хотя бы иллюзия свободы.

10:01 sys пишет:Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение

antidoteNG пишет:

все это выглядит как бессмысленная мясорубка.
==========
Почему бессмысленная? Минимум две функции:
1. Уничтожение непримиримых.
+++
Россияне ведь тоже гибнут, сколько вы готовы положить лично своих родственников и знакомых, ради того, чтоб умерло пусть даже в 2 раза больше украинцев?

10:01 sys пишет:

2. Воспитание страха у большинства за то, что за фразу "Москаляку на гиляку"
+++
До кричавших это война, скорей всего, не докатится. И эффект будет скорей обратный.

30.03.2022 sys пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

сколько вы готовы положить лично своих родственников и знакомых, ради того, чтоб умерло пусть даже в 2 раза больше украинцев?
==============
Иногда мне кажется что нынешнюю европейскую цивилизацию пора перезагрузить ядерной кнопкой. Европейцы не справились с бременем белого человека.

30.03.2022 antidoteNG пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Атомная бомба страшна, пока ее не применили. ©

30.03.2022 sys пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

antidoteNG пишет:

Атомная бомба страшна, пока ее не применили. ©
==============
Опыт Хиросимы и Нагасаки показал то, что она является лучшим средством для любви Японии к США. Вот была бы в 1945 году бомба у СССР и не было бы никаких вопросов по северным территориям после ее использования.
Мне интереснее другое, радостно ли жителям Украины чувствовать себя мясом в борьбе России и англосаксов? Про самостийность проекта "Украина" рассказывать не надо.

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.