Общеполитическая дискуссия.

Тема: Общеполитическая дискуссия.

05.03.2014 Ko Sergio пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Бандеровцев и других нацистов ни где нет, никого ни к чему не принуждают и не угрожают:

05.03.2014 Ko Sergio пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

05.03.2014 Ko Sergio пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

работает ссылка?

05.03.2014 Ko Sergio пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

От еще, мирный человек. И без, переводу понятно, что говорит:


А так, да. Ни какой опасности для жителей Крыма не было.

05.03.2014 asp пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ще не вмерла?



Рогозин: запаса топлива на АЭС Украины хватит только на март и апрель


http://itar-tass.com/ekonomika/1023305

05.03.2014 Wervolf пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

не топлива подкинем
отработанные твелы вывозить не будем
шутка

05.03.2014 m2 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

http://russian.rt.com/article/23679

кто бы мог подумать...

05.03.2014 m2 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

http://russian.moscow.usembassy.gov/settingrecordstraight.html

ну собственно уши фокусника и так торчали очень явно.

05.03.2014 m2 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

http://kamen-jahr.livejournal.com/633373.html

05.03.2014 Micha пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Нет какая прелесть
Глава эстонского мида выражает уверенность что в Киеве, по беркуту и майдаунам стреляли одни и тежи лица
И это были не силовики Он говорит что это организовал кто то из сегодняшней супер демократической укро влады
Эштон с эстонцем даже не думает спорить. Им все понятно Расследование убийств спущенно на тормазах
РС запись подлинная Эстонцы признали
Гру хлеб свой не зря ест

05.03.2014 Wervolf пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Полуостров за 20 «лимонов»

То, что получили красные к окончанию Гражданской войны, было лишь тенью прошлой России. Даже Крым - жемчужина юга - казался чем-то средним между кладбищем и свалкой. На восстановление Тавриды были нужны деньги, но где их взять? На счастье или на беду, в Советскую Россию в те годы хлынули зарубежные инвесторы. Среди них в 1922 г. появились представители еврейской финансовой организации из США «Джойнт», которые начали пробивать идею создания в Крыму еврейской автономной республики.

В Симферополе создали филиал банка «Агро-Джойнт», стали появляться еврейские посёлки, число которых доходило до 150. В ноябре 1923 г. руководитель еврейской секции РКП(б) Абрам Брагин подал в Политбюро проект решения о создании в Крыму не автономной, а уже полноправной советской социалистической еврейской республики.

Дело двинулось: для поселенцев выделили 132 тыс. гектаров крымских угодий. Прослышав о том, что в Крыму большевики открыли филиал Земли обетованной, туда стали прибывать евреи со всей России. 19 февраля 1929 г. был подписан договор между «Джойнтом», который в то время за отсутствием дипотношений с США представлял у нас Америку, и ЦИК РСФСР.

Документ, носивший красивое название «О Крымской Калифорнии», содержал в себе обязанности сторон. «Джойнт», например, выделял СССР по 1,5 млн. долларов в год (до 1936 г. было получено 20 млн. долл.), и под эту сумму ЦИК оставил в залог 375 тыс. гектаров крымской земли. Они были оформлены в акции, которые купили 200 с лишним американцев, в том числе политики Рузвельт и Гувер, финансисты Рокфеллер и Маршалл, генерал Макартур... Все споры по этому договору должны были решаться в третейском суде немецкого Гейдельберга.

Деньги шли еврейским переселенцам напрямую через «Агро-Джойнт», минуя советский бюджет. На них покупали технику, инвентарь и продукты. Такая несправедливость подхлестнула протесты проживавших в Крыму татар, болгар, греков, немцев, да и украинского населения. На одном из заседаний Политбюро Сталин заявил, что ничего, кроме национальной междоусобицы, «Крымская Калифорния» стране не даёт. Он предложил проект закрыть, и его закрыли.

Еврейский ответ

История с «Крымской Калифорнией» вновь всплыла в разгар Второй мировой войны. В 1943 г. на Тегеранской конференции Рузвельт в разговоре со Сталиным сообщил, что в скором времени у его администрации начнутся проблемы с поставками в СССР по ленд-лизу, если проект «Крымской Калифорнии» не будет реанимирован. Об этом писал весьма информированный источник - Милован Джилас, будущий вице-президент Югославии. Он с Иосипом Броз Тито тайно прилетел в СССР и в личной беседе спросил Сталина, зачем весной 1944 г. из Крыма депортировали татар. По его словам, Сталин сослался на данные Рузвельту обязательства расчистить Крым для еврейских переселенцев.

Сталин понимал, что американцы продавливают крымский проект не в интересах советских евреев, а в своих геополитических целях. Однако тяжёлые обстоятельства вынуждали маневрировать, и торг вокруг «Крымской Калифорнии» продолжался. Сталин настаивал на том, что это государственное образование должно находиться в составе СССР в статусе автономной республики (руководителем собирались назначить Лазаря Кагановича), и хотел получить 10 млрд. долл. кредита на восстановление экономики страны. Деньги вроде бы пообещали, но при условии выхода Крыма из состава СССР. Дело в очередной раз заглохло…
Но это ещё не конец истории. Настал 1954 г., который должен был стать временем окончательной расплаты по старым долгам. Американцы считали, что над СССР ещё висит остаток двадцатимиллионного кредита, хотя в счёт погашения этих долгов Израилю через «Джойнт» было для войны с арабами передано много трофейного немецкого оружия. Вашингтон мог затеять склоку и потребовать крымских земель. И тогда новое коллективное руководство СССР - Хрущёв, Булганин, Маленков, Молотов, Каганович - решило подстраховаться.

Осенью 1953 г. Крым посетил Хрущёв. Полуостров произвёл на него удручающее впечатление. Потом он полетел в Киев, где долго уламывал руководство Украинской ССР принять Крым под их юрисдикцию. Украинские товарищи брать Крым не хотели - после войны им хватало и своих проблем. Однако, использовав старые связи, Хрущёв уговорил украинских лидеров. Теперь УССР должна была отвечать за старый советский долг. Передав ей полуостров, Москва оставила за собой главную базу Черноморского флота - Севастополь. Фактически Киев прибрал его к рукам только с распадом СССР. Впрочем, это уже совсем другая история.

Хрущёв, видимо, полагал, что нашёл идеальный способ, эдакую хитрость, юридическую зацепку, чтобы перехитрить и США, и их еврейское лобби. Пожалуй, в понятиях 53-го года так оно и было. Никите Сергеевичу и в кошмарном сне не могло привидеться, что через неполные 40 лет СССР попросту исчезнет с карты мира!

05.03.2014 m2 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

еще из забавного. почти все суммы помощи которые громогласно оглащаются сейчас - миллиард от сша, миллиарды от европы
это не деньги а банковские гарантии. за деньгами в банки под соотв процент )

05.03.2014 Wervolf пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Трудно определить численность еврейского населения Крыма накануне присоединения его к России.

Известна лишь численность некоторых общин: в Чуфут-Кале в 1660 г. — свыше трехсот семей; в Мангупе второй половины 18 в. — триста семей.

Видимо, общая численность еврейского населения Крыма не превышала пяти тысяч (из них около трех тысяч караимов), то есть была во много раз меньше, чем в 15–16 вв.

После присоединения Крыма к России (1783) часть татарского населения и некоторое число караимов и крымчаков оставили Крым, и в конце того же года в Крыму проживали 469 еврейских семей, то есть две с половиной–три тысячи человек, по-видимому, равное количество караимов и крымчаков.

В 1791 г. Крым был включен в область, где евреям разрешалось селиться (впоследствии названную чертой оседлости).

Проживание евреев было запрещено в Севастополе (1829–59 гг., позднее запрет был частично снят) и Ялте (с 1893 г.).

После присоединения Крыма русские власти начали постепенно освобождать караимов от различных ограничений, налагавшихся на евреев.

В 1795 г. караимы были освобождены от двойной подати, которой облагались евреи, и в дальнейшем последовал указ, отменивший по отношению к ним черту оседлости, и т. п., а в 1863 г. караимы были уравнены в правах с остальными российскими подданными.

Большинство караимов Крыма проживали в Евпатории и Феодосии; в 1850-х гг. их насчитывалось 500 семей (две с половиной тысячи человек).
Девятнадцатый век

Крымская война (1853–56) явилась поворотным пунктом в истории евреев Крыма.

С ее окончанием увеличилась эмиграция евреев в Крым, и уже в 1863 г. их численность достигла около пяти тысяч человек.

Приток евреев продолжался и в последующие годы. Новоприбывшие, среди которых было немало отставных солдат, занимались в основном ремеслом и в меньшей степени торговлей.

В 1881 г. численность евреев превышала десять тысяч человек.

В эти годы в Крыму развивается еврейское просвещение, основываются синагоги, общинные учреждения, школы.

Погромы 1881–82 гг., не затронувшие Крыма, способствовали переселению евреев в Крым и появлению групп палестинофилов (см. Ховевей Цион), связанных с одесским Обществом вспомоществования евреям-земледельцам и ремесленникам в Сирии и Палестине (см. Одесский комитет).

В. Якобсон был в 1890-х гг. одним из видных крымских палестинофилов, а позже — уполномоченным Сионистской организации в Симферопольском округе.

По переписи 1897 г. в Крыму проживало 28703 еврея-раббанита (включая крымчаков), составлявших 5,2% общего населения, и около четырех с половиной тысяч караимов.

Подавляющее большинство евреев Крыма жило в семи городах: Симферополе (8951), Керчи (4774), Севастополе (3910), Карасу-Базаре (3144, из них около двух третей — крымчаки), Феодосии (3109), Евпатории (1592) и Ялте (1025).
Первая половина двадцатого века

В 1914 г. число евреев Крыма достигло, по-видимому, 40–45 тыс. человек (из них около шести с половиной тысяч крымчаков), а число караимов — более восьми тысяч человек.

Еврейские погромы, которыми сопровождалась революция 1905–1907 гг., произошли в четырех городах Крыма: Феодосии (дважды), Керчи, Симферополе и Евпатории.

Еврейская самооборона сумела в ряде случаев оказать серьезное сопротивление погромщикам.

В этот период в Крыму действовали группы Цеирей Цион и Поалей Цион.

Последняя выпускала в Симферополе в 1906 г. газету «Молот». В журнале еврейской учащейся молодежи «Молодая Иудея» (Ялта, 1906) публиковал свои стихи С. Маршак.

В начале Первой мировой войны еврейское население Крыма значительно увеличилось за счет беженцев из западных губерний России.

Прибытие беженцев способствовало развитию в Крыму национального еврейского движения и еврейской культуры.

Численность евреев Крыма в 1917 г. достигла 68159 человек (8,4% общего населения), из них, вероятно, около семи тысяч крымчаков; число караимов Крыма равнялось 9078.
После Февральской революции 1917 г.

Февральская революция 1917 г. принесла евреям Крыма равноправие и возможность участия в политической, общественной и культурной жизни России.

Значительное число евреев участвовало (в различных партиях) в политической борьбе, развернувшейся в Крыму в 1917–20 гг.

05.03.2014 asp пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Нет подтвержденных сообщений о том, что кому-то из этнических русских угрожают, есть только заявления об этом в российской прессе и на российском государственном телевидении. С самого начала новое украинское правительство сделало своим приоритетом установление мира и достижение примирения.
===============
Да уж, цинизм зашкаливает. Вот как выглядит человек, которого реально били (в отличие от лучащегося здоровьем чумазого автомайдауна)
http://www.politnavigator.net/...

05.03.2014 m2 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

наш трогательный любитель галицийских нацистов проснулся )

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.