ПАК ДА - нужны ли дальние горизонты?

Тема: ПАК ДА - нужны ли дальние горизонты?

14.02.2019 Посторонним В пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Да я и говорю - пущай себе тратятся! А наши расходы будут на порядок (или порядки?) меньше. Такой вариант гонки вооружений меня вполне устраивает.

Николаев Виктор пишет:
Прапорщик выше упомянул SLAM…
Так вот в какой-то степени можно провести определенную параллель.


Думаю, вся фишка "Буревестника", равно как и "Посейдона", в том, что нашим удалось создать по-настоящему компактную ЯСУ с жидкометаллическим теплоносителем. Это выводит устройство-носитель ядерной боеголовки на принципиально иной уровень. Так что, аналогии уместны лишь в той части, что все эти проекты имеют ЯСУ.
Таких технологий у американцев нет. Надеюсь, что в ближайшее время и не будет. Времена, когда мы продавали свои секреты за кока-колу прошли, слава Богу, а сами они на наше счастье забросили свои работы ещё в 80-е.

14.02.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

- Говорят, что ".... окончательный облик ПАК ДА определен, необходимые характеристики утверждены. Уже подписаны все контрактные документы, необходимые для производства первых образцов...."
https://topwar.ru/...

15.02.2019 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Super100 пишет:
более развитую экономику
===
Чем это она более развита? Тем что инженерный корпус деградировал (см. нескончаемую эпопею с F-35), тем что производственный потенциал эммигрировал в Китай (с которым нарастает конфликт), а финасы превратились пену из пузырей на деривативах? Доллар пока остаётся единственным реальным инструментом воздействия на противника у США, но есть тенденция отказа от него, как от мировой валюты.
***
Гхм... На динамику ВВП посмотрите что ли. Окромя того - США имеют неоспоримое технологическое лидерство, по сути неограниченный кредитЪ, доллару в ближайшие минимумЪ 30 летЪ яко мировой резервной валюте ничто не угрожаетЪ. А "нескончаемые эпопеи" уже привели к тому, ШтА ТОЛЬКО 22-х и 35-х в ВС США примерно столько же, сколько в России ВСЕХЪ истребителей в строю вААЩе. И пр. и пр. Так ШтА окромя "дипломатии USD" имеется ИШШО и такой рычагЪ воздействия, яко "большая дубинка".

15.02.2019 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

наши расходы будут на порядок (или порядки?) меньше. Такой вариант гонки вооружений меня вполне устраивает.
***
Непонятно, на чемЪ основана сия Ваша уверенность?? "БуревестникЪ" не снимает нужды ни в одной из иныхЪ темЪ ГПВ. При этомЪ геостратегическое положение России все одно изрядно менеЕ благоприятно, нежЪ у США - географию не обманешь.

Таких технологий у американцев нет. Надеюсь, что в ближайшее время и не будет.
***
Вполне правильно надеетесь. Мериканцы клятые развиваютЪ токмо те технологии, кои полагаютЪ для себя нужными. А КР с ЯЭУ им непотребна есть.

15.02.2019 Посторонним В пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Praporschik пишет:
Непонятно, на чемЪ основана сия Ваша уверенность??

На том неоспоримом факте, что меч завсегда дешевле, чем броня.

При этомЪ геостратегическое положение России все одно изрядно менеЕ благоприятно, нежЪ у США - географию не обманешь.

Именно эту ситуацию и меняют кардинально глобальные ударные системы. И появление сразу двух новых таких систем продолжает лишать США преимуществ географического положения.
Возможно, повторное осознание факта неизбежности свое

15.02.2019 Посторонним В пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Возможно, повторное осознание факта неизбежности своей гибели, заставит их снова реально взглянуть на положение вещей.

15.02.2019 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Так-то оно такЪ, но... - меч завсегда нуждается ИШШО и в щите. В данном случАе - ПВО и ПРО базЪ стретегическихЪ КР.
А неизбежность гибели... Америка не погибнетЪ в ядерной войне при нОнешнихЪ размерахЪ ядерных арсеналовЪ. И в тамошних штабах ЕНто знаютЪ вполне. Даж и Россия не погибнетЪ - а она к МЯУ более восприимчива, неж США. Глобальные же ударные системы, несомненно, снижаютЪ эффектЪ "географической неуязвимости", но я велЪ речЪ не о семЪ. Россия, в отличии от США, уязвима для наземнАгУ вторжения. Причем как в Европе, такЪ и в Азии. И вынуждена к таковымЪ сценариямЪ готовится. А это - ресурсы. И немалыЯ.

15.02.2019 Посторонним В пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Praporschik пишет:
А неизбежность гибели... Америка не погибнетЪ в ядерной войне при нОнешнихЪ размерахЪ ядерных арсеналовЪ. И в тамошних штабах ЕНто знаютЪ вполне. Даж и Россия не погибнетЪ - а она к МЯУ более восприимчива, неж США.

??? Странные у Вас представления о действительности...
https://novosti-online.info/...

15.02.2019 Николаев Виктор пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Посторонним В

Так что, аналогии уместны лишь в той части, что все эти проекты имеют ЯСУ….
….Это выводит устройство-носитель ядерной боеголовки на принципиально иной уровень
=============================================
Это если смотреть с технической (скажем так) точки зрения, но есть и вторая сторона медали, назовем ее военно-прикладная:), которая и поставила крест в свое время на программе SLAM. Вот здесь параллель даже очень…, а что касается нового уровня.... «Посейдон» оставим в покое. Это несколько иная тема. Как будете реализовывать этот уровень (применительно к КР) с военной точки зрения? Да и на счет того что амеры могут, а что нет я бы не был так категоричен

15.02.2019 Посторонним В пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Николаев Виктор пишет:
Как будете реализовывать этот уровень (применительно к КР) с военной точки зрения?

Я, конечно, не генштабист, но как вариант: запуск такой КР с Ту-95МСМ из р-на Курильских островов на юго-восток в обход американской ПРО и ПВО.

Да и на счет того что амеры могут, а что нет я бы не был так категоричен

А я разве категоричен? Я лишь выразил надежду на то, что такие технологии у них не появятся в обозримое время. А то, что их нет сейчас и что в ядерных технологиях они изрядно отстали, общеизвестно. Видимо, победой в Холодной войне слишком долго упивались. ;)

15.02.2019 Посторонним В пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Для наглядности: https://i.siteapi.org/.../img/6315018944837a3176d9a10a93fefb3a5bcd6909.jpg

15.02.2019 Super100 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

А неизбежность гибели... Америка не погибнетЪ в ядерной войне при нОнешнихЪ размерахЪ ядерных арсеналовЪ.
===

Америка погибнет от одной боеголовки, т.к. есть на её территории несколько мест, при попадании в которые америка как место на земле пересаёт существовать, и это там прекрасно понимают.

Именно поэтому рыжий клоун трамн никогда не тронет даже Северную Корею, не говоря уже про Россию. Для России в вренном отношении США не представляет ни малейшей опасности, потому - что Россия обладает способностью диктовать свои условия любой стране благодаря обладанию оружия непреодолимой силы.

15.02.2019 Super100 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

меч завсегда нуждается ИШШО и в щите. В данном случАе - ПВО и ПРО базЪ стретегическихЪ КР.
===
Никакого смысла городить ПРО типа американского нет, т.к. на порядок дешевле создать средства нападения, преодолевающие любые средства защиты.

Все эти ПРО на самом деле таковыми не являются. С одной стороны это распил американского бюджета, с другой - под видом противоракет пиндосы размещают ракеты с ядерными боеголовками - т.е. это замаскированное средство нападения

15.02.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

02:40 Praporschik пишет: "... А неизбежность гибели... Америка не погибнетЪ в ядерной войне при нОнешнихЪ размерахЪ ядерных арсеналовЪ..."
.
- Неуязвимость территории США вообще-то сильно преувеличена!
.
Например, ещё в 1985 году Советский ВМФ экспериментально (!) доказал это...:
.
"... В конце мая 1985 года военно-морскую базу «Западная Лица» в Заполярье покинули 5 многоцелевых атомных подводных лодок из состава 33-й дивизии Северного флота. Они погрузились под воду и начали следование в западном направлении. Так началась операция «Апорт»...
...
Чтобы представить себе реальный смысл операции «Апорт», достаточно отметить, что разворачивайся события в военное время, наши подводники могли бы три раза уничтожить американский ракетоносец, способный своими ракетами стереть с лица земли несколько советских городов с многомиллионным населением.
Интересно, что ни одна советская подводная лодка в процессе выполнения операции «Апорт» так и не была обнаружена противолодочными силами ВМС США. Лишь уже на маршруте свертывания ВМС США засекли советскую АПЛ К-488 в водах северо-восточной части Атлантического океана....
Результаты же советских моряков-подводников впечатляли – они смогли установить три контакта с американскими стратегическими подводными ракетоносцами (контакты устанавливала АПЛ К-324). В течение пяти суток АПЛ К-147 следила за американской субмариной по кильватерному следу. Таким образом, операция «Апорт» была выполнена и экипажи советских подводных лодок могли праздновать успешное завершение похода....."
https://topwar.ru/153988-kak-sovetskie-podvodniki-obygrali-amerikancev.html
.
- И это в то время, когда АПЛ ВМФ США имели очевидное преимущество над АПЛ ВМФ СССР как по скрытности, так и по качеству гидроакустики....
- Сегодня же АПЛ ВМФ РФ как минимум не уступают по своим характеристикам АПЛ ВМФ США....
.
- И ещё раз проверил экспериментально сей факт (уязвимость территории США...) в 1987 году в ходе аналогичной операции "Атрина" (!)...
/см. там же/
.
Выводы: Территория США уязвима даже для одного из компонентов Российской ядерной триады....!
.
- Так что, если США и их союзники развяжут военную агрессию против РФ, то совершенно точно известно...:
.
"... Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно. Что он будет уничтожен.
А мы — жертвы агрессии. И мы как мученики попадем в рай.
А они просто сдохнут. Потому что они даже раскаяться не успеют...."
https://tsargrad.tv/articles/...

16.02.2019 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Посторонним В пишет:
Praporschik пишет:
А неизбежность гибели... Америка не погибнетЪ в ядерной войне при нОнешнихЪ размерахЪ ядерных арсеналовЪ. И в тамошних штабах ЕНто знаютЪ вполне. Даж и Россия не погибнетЪ - а она к МЯУ более восприимчива, неж США.

??? Странные у Вас представления о действительности...
https://novosti-online.info/...
***
Нисколько. Я просто - как всемЪ тогда и полагалось - изучалЪ поражающие факторы ядерного взрыва и специфику их действия в различных условияхЪ. Несмотря на меньшую "среднеразмазанную" плотность населения - Россия действительно много более уязвима для МЯУ, чемЪ США. Особенно если МЯУ не будетЪ внезапнымЪ.
А темой Йеллоустоуна я овладелЪ в достаточной степени, чтобы понимать разницу между "микроизвержениемЪ", "дежурнымЪ" извержениемЪ и т.н. "суперизвержениемЪ".

Super100 пишет:
Америка погибнет от одной боеголовки, т.к. есть на её территории несколько мест, при попадании в которые америка как место на земле пересаёт существовать
***
Я понимаю - мечтЫ сладкИ еси, но все же - хоть немного подучите матчасть. :)

Россия обладает способностью диктовать свои условия любой стране благодаря обладанию оружия непреодолимой силы.
***
Чтобы "диктовать" - одной "неодолимости" недостаточно. Надо иметь превосходство. Решающее притомЪ. + возможность избежать неприемлемого уровня возмездия. Такого превосходство ни в совокупном военном потенциале, ни в отдельных его компОнентахЪ Россия над НАТО и его союзниками не имеетЪ. И возможности избежать возмездия за попытку "диктовать" тоже не имеетЪ.

ТовариСЧу Наследнику Команданте: не путайте "неуязвимость" и "неизбежность гибели". Об остальномЪ - ответилЪ в "Общеполитической".

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.