Общеэкономическая дискуссия

Тема: Общеэкономическая дискуссия

15.10.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"... ЦБ РФ в этом году вышел на рекордные показатели по покупке золота и на 1 октября 2019 года его объем в международных резервах РФ составляет свыше 2242 тонн. Прирост с начала года — 128,64 тонны...
...
....Рост золотовалютных резервов дает больше уверенности по отношению к нашей валюте......"
https://news.mail.ru/economics/39095323/?frommail=1

16.10.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

".....Дело в том, что финансовую и экономическую политику в России определяет та же элитная группировка (точнее, дочерняя структура той же элитной группировки), что и в США.

Путин при этом является полным аналогом Трампа (то есть пытается ограничить возможности и потенциал этой группировки) и то, что он у власти сильно дольше Трампа никаких преимуществ ему не давало. Поскольку в начале 2000-х финансисты на мировом уровне казались незыблемыми и непобедимыми и вопрос мог стоять только о том, чтобы сложными манёврами сохранить хотя бы минимальную свободу рук для не либеральных (напомню, что либерализм — это публичная идеология финансистов) элитных группировок.

Только с приходом в США Трампа ситуация стала меняться (не в лучшую для финансистов сторону), но есть одна серьёзная проблема. Дело в том, что в США много частных институтов (здесь слово «институт» надо понимать как синоним слова «структура», только имеющую чёткую организационную форму), которые могут выдавать какие-то стратегические планы. А у нас все такие институты (от министерств и ведомств до академических НИИ и университетов) носят государственный характер. И полностью контролируются либеральной командой.

У которой напомню, главной задачей является не интересы страны, её экономики и народа, а реализация задач, поставленных транснациональной финансовой элитой и её институтами, в частности, МВФ. Это хорошо, видно, по тому, как активно правительство препятствует созданию внутренних ресурсов развития российской экономики (в соответствии с логикой МВФ, развитие может быть только за счёт иностранных инвестиций), поддерживает ликвидность мировой долларовой системы («бюджетное правило», девальвация декабря 2014 года, стимулирование вывода капитала), ужесточает налоговую систему и так далее. Но самое страшное в другом.

Дело в том, что главным стратегическим институтом в нашей стране является Министерство экономического развития. Оно, собственно, потому так и называется. Именно это министерство должно описывать планы и стратегии, целью которых ускорение роста российской экономики. А что мы видим в реальности? А в реальности министерство возглавляет человек, который никогда в жизни не работал в реальном секторе. На частном уровне Орешкин был финансовым спекулянтом, а затем работал в насквозь либеральном Минфине, который никогда не занимался, да и не должен заниматься стратегическими вопросами. Соответственно, Орешкин превратил стратегический орган правительства в департамент Минфина, то есть бухгалтерии. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Я сейчас даже не буду перечислять все глупости, которые он в последнее время говорил. Ограничусь одной: Орешкин сказал, что рост доходов населения связан со снижением инфляции. Меня это, если честно, поразило, поскольку инфляция обесценивает реальные доходы и снижение инфляции лишь замедляет это обесценивание, но никак не может их увеличить. Что это, ошибка? Но тогда нужно было бы её публично исправить, потому что сама по себе такая фраза говорит о большой неадекватности.

Главное — в другом. Любая стратегия начинается с того, что даётся чёткое описание реальности, в которой мы живём и описываются те моменты, которые необходимо исправить. Орешкин же, когда всем уже стало понятно, что речь идёт о постоянном долговременном экономическом спаде (напомню, он начался в IV квартале 2012 года и продолжается до сих пор), пролоббировал переподчинению себе Росстата, сменил в нём руководство и заставил его выдавать те показатели, которые его устраивали. И которые радикально не соответствуют реальности.

Уже только ленивый не говорит о том, что Росстат фальсифицирует показатели экономического роста в пользу интересов Орешкина, чтобы он мог красиво отчитаться перед начальством. Но есть и совсем смешные истории, например, официальные данные Росстата по инфляции, по итогам 2018 года составляют более 10% (индекс-дефлятор равен 110.4%). Откуда взялась цифра в 4% о которой говорят чиновники (в том числе и сам Орешкин), я вообще не понимаю. Люди, как я понимаю тоже не очень верят, во всяком случае те, которые ходят в магазины.

Иными словами, Орешкин непросто неадекватен реальности и тщательно скрывает её от людей и начальства, он ещё своей деятельностью фактически закрывает любую возможность разработки альтернативной правительству стратегии. Поскольку его неадекватные цифры, после утверждения правительством, становятся официальными и отказ от их использования становится грубым нарушением корпоративной дисциплины не только для правительственных структур, но и для всех бюджетных организаций. И — всё. Ни о каком развитии и речи быть не может в таких условиях.

При этом поскольку изображать кипучую деятельность всё-таки надо (падение экономики-то продолжается и, кстати, будет продолжаться дальше, поскольку продолжается текущая политика правительства, чтобы не сказать МВФ), Орешкин генерирует (интересно, с чьей подачи) разного рода сомнительные инициативы. Повторять их я не буду, желающие могут найти их критику со стороны опытных профессионалов, но они активно «забивают» официальный дискурс, так что альтернативных либеральным экспертов просто вообще неслышно. Ну и, есть у меня подозрение, что Орешкин и компания тщательно следят, чтобы в либеральной прессе альтернативных взглядов не появлялось.

Так что надеяться на то, что у нас что-то изменится к лучшему, пока не приходится. По банальной причине — для того, чтобы экономика стала расти, необходимо непросто разработать (где?), но и внедрить некие новые планы. А в силу построения системы управления в рамках нашего правительства обойти при этом Министерство экономического развития никак невозможно. То есть — пока там сидит Орешкин, никаких изменений к лучшему не будет. Уж извините...."
https://izborsk-club.ru/17944

16.10.2019 Baikal57 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Эти экономические причитания вообще не понять, слова вроде русские, смысла ноль типа"Мы за богатую жизнь и против бедности!" Стеньки Разины с клавиатурой.
Вся надежда пока на импортозамещение Украины, Белоруссии и Туркестана только 160 мрлд.долл. в год машпродукции в нашем(НА ШЕМ )рынке(везут китайские с ихней этикеткой, союзники млин). А еще химия и прочие металлургии с продовольствием.

16.10.2019 tomashomecat пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

«Газпрому» через спутник принудительно отключили импортное оборудование
https://www.finanz.ru/novosti/...
«Газпром» столкнулся с принудительным дистанционным отключением австрийских компрессоров, рассказал «Интерфаксу» начальник департамента N335 Павел Крылов.
По его словам, оборудование от швейцарской компании LMF «отключили через спутник». Теперь компрессоры «стоят мертвым грузом, не работают до сих пор, просто в металлолом превратились», посетовал Крылов. Отключить дистанционно компрессор и подобное оборудование может со спутника сам его производитель, объяснил РБК близкий к «Газпрому» источник.



комментарии излишни.

17.10.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"... Присуждена премия по экономике памяти Нобеля… Вопрос — а кому и почему? ...
...
....Премию по экономике получили Абхиджит Банерджи, Эстер Дюфло и Майкл Кремер «за экспериментальный подход в снижении глобальной бедности»...
...
...Дюфло почти год провела в России. На четвёртом курсе университета она стала помощницей известного экономиста Джеффри Сакса, который тогда был советником Егора Гайдара...
...
...Ни за что не поверю, что человек, который работал у Джеффри Сакса в России может быть честным. Он может быть умным, могу даже поверить, что он может не быть вором лично (корпоративное воровство он должен принимать в обязательном порядке), но быть честным он не может. Поскольку то, что тогда творилось в России ни в какие приличные рамки не влезало, а поскольку все эти персонажи (за несколькими исключениями, типа Стиглица) про это молчат — верить им нельзя. Ни в одном слове.....
...
...Как можно сегодня говорить о поддержке бедных и эффективности иностранной помощи бедным государствам? Что, никто не читал «Исповедь экономического убийцы» Перкинса? И множество других книг? Что, никто не знает, что от международной помощи богатеют только международные чиновники и международные же банки и корпорации? Ну так о чём вообще разговор? Или, может быть, дамочка, которая работала в России, никогда не слышала, сколько новых особняков появлялось на Рублёвке после каждого очередного транша Мирового банка и/или МВФ? Ну что за детский сад!
.
Иными словами, мы имеем не совсем честных и почти наверняка непорядочных людей, которые паразитируют на тотально воровском процессе якобы поддержки бедных. Чтобы не сказать, что они специально поставлены для того, чтобы отмазывать организаторов этого процесса от общественного возмущения.....
...
...
....Ну и последнее…
Кризис в мире. Уровень жизни населения падает практически всюду, разрушается социальная инфраструктура, уже все говорят о том, что неизбежен «возврат» кризиса 2008 года с резким падением экономики…
И уровня жизни тоже..... "
https://izborsk-club.ru/17957

20.10.2019 p.viktor пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ну вот и создана новая строительная некоммерческая военная компания. Она будет строить почти все государственные объекты. Воры строительные подрядчики уже завыли о монополизме, ибо бабло уплывает из рук. Рогозин - типа против строительства космодрома военными, ну ну посмотрим как ему казанская фирма вторую очередь достроит и на какую работу его после срыва всех сроков отправят.
А молодому поколению призванному в армию очень полезно поработать на стройках народного хозяйства и получить строительную профессию, а то эти малохольные молодые люди только по клавишам компа стучать обучены.

Путин создал не имеющую аналогов военную компанию
20.10.2019 - 1:30
Путин создал не имеющую аналогов военную компанию | Русская весна
Президент Владимир Путин в пятницу, 18 октября, подписал указ о создании Военно-строительной компании (ВСК). Ее руководство будет назначаться решением правительства.

https://rusvesna.su/news/1571518876

20.10.2019 Baikal57 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Супер решение.
Суперстройбат с сержантами как и водится с Северного Кавказа и рядовыми из мажоров и очкариками из Москвы и прочих Питеров(по жалобе их родителей за штраф в полмиллиона рублей за участие великовозрастных несмышленных онижедети в несанкционных мероприятиях и в.ч. малолетки).

20.10.2019 tomashomecat пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

11:20 Baikal57 пишет:
Супер решение.



Baikal57, представьте себе что Вы узнали
- фирма которая будет ставить сигнализацию и бронедвери в Ваш дом - тесно связаны с уголовниками и фактически им подчинены.
- эта фирма держит свои деньги в бандитском общаке, тоесть полностью от них финансово зависима.

в связи с этим вопрос - возникнет ли у Вас мысль что неплохо бы сменить подрядчика? :)

21.10.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

- Говорят, что "....миру грозит новый экономический и финансовый кризис, который будет иметь разрушительные последствия для демократической рыночной системы.....
...
...от возможного так называемого "финансового армагеддона" серьезно пострадает США......."
https://finance.rambler.ru/economics/...
.
- Ждём-с-с-с с большим нетерпением наступления очередного финансового краха в США... ..... Во визгу-то будет....!!

21.10.2019 p.viktor пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Да ничего хорошего в крахе СШП нет, ибо мы не на Луне живем и радоваться тут особо нечему
Доллар будет стоить 120 рублей. Нефть 20 долларов за бочку. Предприятия перейдут на 4х дневку, а некоторые закроются. Зарплату народ будет видеть редко. Мелкие предприятия и ИП -разорятся. В общем полный букет неприятностей - мы ж это проходили опыт есть. Однако да - кризис неизбежен и сделать ничего нельзя. Надо готовиться.
Гарант - тарит валюту и золото - ну что ж это правильно и логично. Хлеб в стране есть - значит не помрем.
А лично гражданам надо не иметь кредитов и иметь запасы денежных средств и ликвидных вечных ценностей чтобы иметь возможность продержаться при потере источников доходов год. И тогда этот кризис будет напоминать Вам легкую щекотку.

21.10.2019 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

11:07 p.viktor пишет: "... Да ничего хорошего в крахе СШП нет, ибо мы не на Луне живем и радоваться тут особо нечему
Доллар будет стоить 120 рублей. Нефть 20 долларов за бочку...."
.
- А , может быть, наоборот, доллар станет стоить 62 копейки, нефть подорожает до 120 из-за закрытия всего "сланца"...
Промышленные предприятия в РФ придётся переводить на круглосуточную работу из-за прекращения импорта...
"Свято место пусто не бывает"! Вон как благоприятно санкции-контрсанкции повлияли на развитие , например, отечественного сельского хозяйства после прекращения импортных закупок продовольственных товаров...
.
- Ну разве что удавится в сортире с горя пара-другая отечественных банкиров - так ведь "так им и надо"....!

21.10.2019 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> А лично гражданам надо не иметь кредитов и иметь запасы денежных средств и ликвидных вечных ценностей чтобы иметь возможность продержаться при потере источников доходов год.

Мыло - спички - соль? Ну, ещё сникерсы и лапша быстрого приготовления. И автомат Калашникова, чтобы это добро оберегать.

> Промышленные предприятия в РФ придётся переводить на круглосуточную работу из-за прекращения импорта...

Ага. Те самые, которые производят мыло, спички и соль. Остальные будут не нужны по причине отсутствия спроса. :)

Меня умиляют те "патриоты", которые всрьёз рассуждают, как РФ поднимется после краха США. Как только, так сразу, но после того, как руководителями РФ на всех уровнях станут просветлённые монахи. А иначе будет мягкий вариант деградации 90-х годов с коррупцией, беспределом и угасанием научных и инженерных школ. Сейчас в РФ борются с коррупцией только под внешним политическим давлением, которое на этой коррупции прорастает и пускает корни. И даже в науку, насколько мне известно, пошли деньги с 2014 года (догадайтесь, почему именно с 2014?)
Так что умные патриоты в РФ должны молиться, чтобы полного краха США не было, и они, пройдя кризис, остались сильным соперником.

22.10.2019 p.viktor пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

А вот Дания взяла да и остановила строительство северного потока 2. Трубоукладчик стоит колом у границы, а персонал курит .
А что там делают крайне крутые и гордые топ менеджеры газпрома, которые начали строительство без получения всех разрешений на строительство?
Думают -типа трубу заварить и начать строительство завода по сжижению газа, а цены на газ для российских потребителей увеличить процентов на 20 и скомпенсировать убытки, это они могут.

https://www.warandpeace.ru/ru/news/view/143665/

22.10.2019 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

А подумать? Построен он по-любому будет - с Данией или вокруг. Дело в том, что дополнительное расстояние вокруг - небольшое добавочное сопротивление при движении газа по трубе. Так, мелочи: десятые доли процента пропускной способности. У этой трубы нет промежуточных компрессоров (чтобы не париться с их обслуживанием), и скомпенсировать нечем. А даже десятая доля за время эксплуатации трубы - огромные деньги. Вот и получается, что лучше пару месяцев простоять, но эти самые десятые не потерять. Там технические пределы тщательно выбраны, вплоть до того, что внутренняя поверхность имеет специальное "скользкое" покрытие для снижения трения. И риски правильно оценены: если не начинать до получения всех разрешений, то начало эксплуатации отодвинется. Но это всё фигня - там, разумеется, идиоты планируют :)

23.10.2019 Baikal57 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

23 октября 2019 г., AEX.RU –
"Внутренний корпус ВК-2500 полностью создан методом послойного лазерного сплавления, представлен на стенде министерства науки и высшего образования РФ на форуме "Открытые инновации" в Сколково, позволило сократить срок изготовления до 14 дней. Его разработчиками стали НИТУ "МИСиС" и Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ)".
Металлурги же хозяева УЗГА, ускорят эту технологию для ВК-650. Один станок заменит 100 чел(если не 150), Главные Экономисты страны это все печатники 3D, а профэкономистов с дипломами ВШЭ и прочих в подносчики порошков.

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.