О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФНПЦ РПКБ развивает военно-техническое сотрудничество с зарубежными партнерами

В кооперации с предприятиями "Технокомплекса" РПКБ разрабатывает комплексы БРЭО для самолетов и вертолетов ВВС Индии, Китая, Малайзии, сотрудничает с фирмами Франции, Италии и др.

ФНПЦ РПКБ активно развивает военно-техническое сотрудничество с зарубежными партнерами. В кооперации с предприятиями "Технокомплекса" РПКБ разрабатывает комплексы БРЭО для самолетов и вертолетов ВВС Индии, Китая, Малайзии, сотрудничает с фирмами Франции, Италии и др.

Сфера деятельности ФНПЦ РПКБ включает разработку комплексов и систем, обеспечивающих выполнение задач навигации, управления полетом, прицеливания и применения оружия для всех типов подвижных объектов; разработку бортовых компьютеров и многофункциональных жидкокристаллических индикаторов, наземных и бортовых автоматизированных систем планирования полетов.

В 1997 году в рамках Федеральной программы реструктуризации оборонной промышленности на базе ФНПЦ РПКБ была создана крупнейшая в авиаприборостроительной отрасли корпорация - Научно-производственный центр "Технокомплекс", объединяющий к настоящему времени 20 предприятий - разработчиков и производителей авионики. Сейчас на основе НПЦ "Технокомплекс" идет формирование корпорации "Концерн "Авионика".

Как сообщил президент "Технокомплекса" Гиви Джанджгава, в этом концерне сейчас участвует семь предприятий. В ближайшее время должны быть подготовлены акционированные предприятия, которые войдут в концерн. Параллельно к акционированию будут готовиться государственные предприятия для последующего их включения в концерн. В состав "Авионики" предполагается включить все предприятия, входящие в "Технокомплекс".

По мнению Джанджгавы, новый концерн имеет хорошие перспективы. "В настоящее время происходит рост мирового рынка вооружений и военной техники, - сообщил он. - Согласно имеющимся прогнозам, заказы по линии ВТС в ближайшие три года должны увеличиться в 1,5-2 раза. Нам крайне важно этот момент не упустить и постараться взять большую долю мирового рынка".

В настоящее время "Технокомплекс" принимает участие в реализации проектов по Су-30МКИ с Индией и Су-30МК2 с Венесуэлой. НПЦ также участвует в проекте по поставке Малайзии модернизированной версии Су- 30МКИ, а также в поставках Индонезии трех видов самолетов "Су".

По самолетам марки "МиГ" с участием "Технокомплекса" ведется реализация проектов с Индией (МиГ-29К/КУБ), Йеменом и Алжиром. Кроме того, НПЦ совместно с индийскими партнерами работает над проектом создания вертолета ДРЛО на базе российского Ка-31.

"Технокомплекс" также участвует в проектах по самолету 5-го поколения, самолетам поколения 4++ Су-35 и МиГ-35, вертолетам Ми-28Н, Ми-24ТН, Ка-50, Ка-52 и Ка-60 и в ряде проектов в области беспилотной техники....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка