О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дело о гибели Ту-134 взяла под контроль Генпрокуратура

Уголовное дело, которое было возбуждено по факту крушения Ту-134 под Петрозаводском, взято под особый контроль Генпрокуратурой

Уголовное дело, которое было возбуждено по факту крушения Ту-134 под Петрозаводском, взято под особый контроль Генпрокуратурой. Причины крушения воздушного судна выясняли прибывшие в столицу Карелии руководители министерства транспорта РФ, представители Росавиации и Межгосударственного авиационного комитета.

Кроме обгоревших личных вещей пассажиров и искореженных деревьев на обочинах, об авиакатастрофе здесь больше ничего не напоминает. На то, чтобы собрать разбросанные повсюду детали самолета, потребовалось три дня. Теперь специальной комиссии Межгосударственного авиационного комитета буквально по крупицам придется воссоздать картину произошедшего в ночь с 20 на 21 июня. Восстановить последовательность разрушения самолета, выяснить, какие деформации он получил при ударе о землю, и что произошло при пожаре, уточнил председатель комиссии МАК Иван Мельник.

Предварительный анализ бортовых самописцев показал: двигатели Ту-134 работали вплоть до столкновения с землей, никакой информации об отказах или неисправностях систем самолета от экипажа не поступало. Впрочем, окончательно отвергнуть версию о технической неисправности можно будет лишь после тщательного обследования каждой найденной детали. Не подтвердилась пока и версия о том, что причиной крушения могло стать пятисекундное отключение светового оборудования на взлетно-посадочной полосе. Как сообщил генеральный директор аэропорта "Петрозаводск" Алексей Кузьмицкий, в соответствии с федеральной целевой программой в 2009 году в аэропорту было установлено современное светосигнальное оборудование, которое позволяет эксплуатировать его и принимать воздушные суда круглогодично и в любое время суток.

Огни аэродрома погасли уже после неожиданного снижения лайнера, который при этом задел линии электропередачи. Так что на главный вопрос - почему перед самой посадкой самолет отклонился от курса почти на 200 метров - эксперты комиссии сейчас ответить не могут. Пока идет оценка профессиональной подготовки экипажа, составляются протоколы его переговоров с диспетчером, в карельском правительстве утверждают меры поддержки тех, чьи родственники летели злополучным рейсом.

Глава республики Андрей Нелидов издает распоряжение по осуществлению выплаты материальной помощи в размере одного миллиона рублей семьям погибших и 500 тысяч рублей - семьям пострадавших. Еще по два миллиона рублей обязаны выплатить страховые компании. Правда, процедура выдачи компенсаций небыстрая, поэтому первыми материальными выплатами займутся авиакомпании "РусЭйр" и "РусЛайн": одной принадлежал Ту-134, вторая занималась продажей билетов на рейс "Москва-Петрозаводск". Оперативное реагирование карельских властей по мерам оказания материальной помощи отметил заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов.

Первоначально компенсации полагались 44 семьям, но через сутки после крушения скорбный список пополнился. Девятилетний Антон Терехин из Южно-Сахалинска чудом выжил в аварии, но получил слишком серьезные травмы. Он стал 45 жертвой крушения лайнера. Летевшая с ним сестра Анастасия, вместе с еще пятью выжившими, была отправлена спецрейсом на лечение в московские клиники. В Республиканской больнице имени В. А. Баранова сегодня остается лишь Александра Каргополова. Состояние женщины не вызывает опасений, она не нуждалась в переводе в федеральные клиники, заверила министр здравоохранения и социального развития Республики Карелия Валентина Улич.

В течение всей недели в Карелию прибывали родственники погибших, для них было организовано несколько спецрейсов из Москвы и Германии, ведь в катастрофе погибли и иностранные граждане. Сегодня неопознанным остается лишь один человек. Для его идентификации потребуется генетическая экспертиза. Перед вылетом обратно родные и близкие пассажиров и экипажа Ту-134 отправились на место его падения, чтобы возложить цветы к временному памятнику жертвам трагедии. Впрочем, венки и детские игрушки появились у металлической стелы еще до приезда родственников. Их приносили жители поселка Бесовец, рядом с которым рухнул самолет, медицинский персонал, который работал с выжившими, и все те, кто просто не смог остаться равнодушным к случившемуся на дороге Петрозаводск-Суоярви.

Три дня после происшествия для республики стали днями траура. Все развлекательные мероприятия были отменены, в том числе запланированное на выходные празднование Дня города. В храмах прошли поминальные службы. Заупокойную литию провели и на месте крушения.

По факту падения самолета возбуждено уголовное дело. Оно находится на особом контроле Генпрокуратуры. Следователи отрабатывают все возможные версии этой трагедии. Причины авиакатастрофы, унесшей жизни 45 человек (на 25 июня, сегодня - уже 47), обещают назвать в самое ближайшее время....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка