О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АО "Международный аэропорт Калуга" принял первый международный рейс

4 сентября 2015 года АО "Международный аэропорт Калуга" впервые за более чем 20 лет принял международный рейс

4 сентября 2015 года АО "Международный аэропорт Калуга" впервые за более чем 20 лет принял международный рейс. 

В 10.00 по московскому времени в Калуге совершил посадку самолет Dassault Falcon 7х, прибывший по маршруту Брауншвейг (Германия) - Калуга.

На борту находились члены Совета директоров концерна Volkswagen, прибывшие в Калугу с официальным визитом по поводу открытия в Калужской области завода по производству двигателей для легковых автомобилей.

18 августа 2015 года аэропорт Калуги получил статус международного. С осени 2015 года начнется выполнение рейсов в Германию, Австрию, Чехию и другие страны миры. Всего планируется выполнение полетов более чем по 15 направлениям, таким как Брауншвейг, Франкфурт-на-Майне, Мюнхен, Гетеборг, Стокгольм, Прага, Вена, Брюссель, Париж, Мадрид, Дубай, Анталия, Бодрум, Хургада, Шарм-эль-Шейх, Киев, Минск, Ереван, Душанбе, Бишкек, Астана, Алматы, Ташкент и др.

АО "Международный аэропорт "Калуга" находится на удалении 190 км от Москвы.
Аэропорт имеет класс "В" и рассчитан на прием воздушных судов типа Airbus А319, Boeing 737-500, других судов данного и меньшего классов. Пропускная способность аэровокзального комплекса - в среднем 100 пассажиров в чаc.

Аэропорт "Грабцево" был введен в эксплуатацию в Калуге в 1970 г. Использовался для базирования легкомоторной и сельскохозяйственной авиации и осуществления транзитных рейсов в соответствии с расписанием Аэрофлота. В 2001 г. по причине отсутствия финансирования закрыт.

Для удовлетворения спроса населения и предприятий Калужской области на высококачественные авиационные перевозки губернатором Калужской области 27.04.2013 года было принято решение о реконструкции аэродрома "Калуга (Грабцево)" и создания на его базе международного аэропорта "Калуга".

Строительные работы в аэропорту велись с мая 2014 года по май 2015 года. В короткие сроки была полностью реконструирована взлетно-посадочная полоса (длина 2200 метров, ширина 45 метров), аэровокзальный комплекс, построены здание аварийно-спасательной службы, ангар для бизнес-авиации и другая инфраструктура аэропорта, полностью заменены системы аэронавигации, установлена система светосигнального оборудования по 1-й категории ИКАО. Первый технический рейс 18 декабря 2014 г. выполнила авиакомпания "ЮТэйр" на самолете Boeing 737-500. 

25 мая 2015 года прошла торжественная церемония передачи аэропорта "Калуга" от Генерального подрядчика в эксплуатацию АО "Международный аэропорт "Калуга". В июне 2015 аэропорт Калуги приступил к регулярным полетам. В настоящее время из Международного аэропорта "Калуга" совершаются рейсы в Санкт-Петербург, Сочи (авиакомпания "Комиавиатранс") и Симферополь (компания "Центр-Юг").

В дальнейшем аэропорт "Калуга" также планирует принимать и отправлять более 10 внутрироссийских рейсов в города: Москва, Минводы, Махачкала, Нижний Новгород, Воронеж, Белгород, Саратов, Самара, Казань, Екатеринбург, Тюмень и др.

Прогнозируемый пассажиропоток достигнет к 2020 году 250000 человек, а к 2025 - до полумиллиона....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Международный аэропорт Калуга"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка