О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Калуга принял первый за 20 лет международный рейс

Аэропорт Калуга принял 4 сентября первый за 20 лет международный рейс. Члены Совета директоров концерна Volkswagen прибыли в регион из Брауншвейга на открытие завода по производству двигателей для легковых автомобилей

Аэропорт Калуга принял 4 сентября первый за 20 лет международный рейс. Члены Совета директоров концерна Volkswagen прибыли в регион из Брауншвейга (Германия) на открытие завода по производству двигателей для легковых автомобилей, сообщили в пресс-службе аэропорта.

"18 августа 2015 года аэропорт Калуги получил статус международного. С осени 2015 года начнется выполнение рейсов в Германию, Австрию, Чехию и другие страны миры. Всего планируется выполнение полетов более чем по 15 направлениям", - сказали в пресс-службе.

Также аэропорт намерен ввести более 10 внутрироссийских рейсов. Сейчас самолеты летают из Калуги в Санкт-Петербург, Сочи и Симферополь. Планируется, что пассажиропоток достигнет к 2020 году 250 тыс человек, а к 2025 вырастет до полумиллиона.

Аэропорт Грабцево в Калуге был открыт в 1970 году. В 2001 году из-за отсутствия фининсирования его закрыли, в 2013 году по указу губернатора на его месте решили создать Международный аэропорт Калуга. Строительные работы велись с мая 2014 года по май 2015 года, в июне 2015 начались регулярные полеты.

Также в пятницу вновь открывшийся аэропорт осмотрел премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как заявил врио губернатора Калужской области Анатолий Артамонов, после реконструкции аэропорт может принимать среднемагистральные самолеты, в частности, "Эмбрайер" и "Сухой Суперджет". "А больше и не надо", - прокомментировал это Дмитрий Медведев.

Вместе с тем, по словам главы региона, при реконструкции аэропорта была зарезервирована возможность увеличения взлетно-посадочной полосы. Он отметил, что аэропорт привлекателен не только для жителей Калужской области, но и для близлежащих регионов, в том числе для Тулы и Орла. Введение в эксплуатацию аэропорта в Калуге позволит частично разгрузить аэропорты Московского авиационного узла....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка