О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На базе двух калужских аэропортов планируется создать авиационный кластер

На базе международного аэропорта Калуга и аэродрома Ермолино в Калужской области планируется создать авиационный транспортно-логистический кластер

На базе международного аэропорта Калуга и аэродрома Ермолино в Калужской области планируется создать авиационный транспортно-логистический кластер, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе регионального правительства.

"Для Калужской области этот проект очень интересен. Мы в трудное время осуществили строительство аэропорта Калуга и от его объединения в один кластер с Ермолино ждем синергии и дальнейшего развития", - сказали там со ссылкой на губернатора региона Анатолия Артамонова.

Какую структуру и правовую форму будет иметь кластер, пока не разглашается. Рассматривается возможность организации линейной станции по обслуживанию воздушных судов на базе международного аэропорта Калуга. Также речь идет о создании в области системы грузовых и гражданских авиаперевозок, возрождении летного училища, где будет осуществляться подготовка технических кадров для отрасли.

Реконструкция Ермолино

В середине октября 2015 года Китайская Железнодорожная Строительная Группа (CRCG) заявила о намерениях участвовать в строительстве международного аэропорта Ермолино в Калужской области. Меморандум о намерениях был подписан правительством региона и китайкой компании в ходе поездки калужской делегации в КНР для участия в ЭКСПО-2015.

"В основе будущего взаимодействия - уже имеющийся положительный опыт российско-китайского сотрудничества на территории Калужской области (китайская компания "Петро-Хэхуа" произвела реконструкцию взлетно-посадочной полосы в аэропорту Калуга, который с июня 2015 года начал принимать самолеты - прим. ТАСС), а также стратегическая значимость реализации данного проекта как для региона, так и для РФ в целом", - отмечали тогда в пресс-службе правительства.

Аэропорт Ермолино расположен вблизи Москвы, что создает предпосылки для открытия на его базе каргопорта - крупного центра по обработке грузов. Как сообщалось ранее, аэропорт Ермолино планировалось реконструировать.

Данный объект являлся аэродром совместного базирования внутренних войск МВД и авиакомпании UTair. До декабря 2012 года использовался внутренними войсками МВД, затем по распоряжению правительства стал аэродромом совместного базирования с авиакомпанией UTair.

После завершения реконструкции должен был открыться в 2017 году, с 2018 года начать осуществлять перевозки. Объем инвестиций в проект оценивался в 11,3 млрд рублей. Авиакомпания UTair в конце 2014 года оказалась в сложной финансовой ситуации на фоне кризиса в отрасли.

Проект был приостановлен. Международный аэропорт Калуга был введен в эксплуатацию после 13-летнего перерыва в конце мая 2015 года. По прогнозам, пассажиропоток достигнет к 2020 году 250 тысяч человек, к 2025 году - около полумиллиона....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка