О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итоги участия ЗАО "Авиастар-СП" в Московском Международном авиасалоне - МАКС-2001



ЗАО "Авиастар-СП" подвело итоги участия предприятия на МАКС-2001.

В рамках салона прошел целый ряд мероприятий, посвященных заводу и последней гордости авиастроителей - величественному ТУ-204-100 с бортовым номером "20". Первый выставочный день, 14 августа, ознаменовался визитом Президента России Владимира Путина на открытие авиасалона. Представленный Ту-204-100 стал единственным гражданским самолетом, который посетил В.В.Путин в рамках своего визита на авиасалон. Президент поднялся на борт самолета в сопровождении исполнительного директора завода, осмотрел кабину и салон, посидел в экономическом салоне. В разговоре с авиастроителями российский президент интересовался перспективами выхода российской авиатехники на внешние рынки, а также мерами государства, необходимыми для развития внутреннего рынка и замены авиапарка, выработавшего свой ресурс. Президент сказал, что Россия готова к честной конкурентной борьбе на мировом авиационно-космическом рынке. Глава государства отметил, что экономические трудности последнего времени не могли не сказаться на развитии авиационно-космической отрасли, но россиянам есть чем гордиться.

На второй день прошла широкая презентация авиастаровского ТУ с участием представителей ведущих средств массовой информации. Гости импровизированного "полета" получили уникальную возможность попробовать себя в качестве пилота, по достоинству оценили интерьер и комфорт лайнера. Машина выполнена в 2-х классном варианте: бизнес-класс (24 чел.) и туристический салон (136 пассажиров). Салоны отличаются повышенной комфортностью, качеством отделки, удобными креслами, наличием дополнительной кухни горячего питания, дополнительными туалетами.

А на третий день 16 августа состоялась пресс-конференция руководства предприятия, посвященная 25-ти летнему юбилею Ульяновского авиационно-промышленного комплекса "Авиастар". Руководители предприятия рассказали собравшимся о планах реформирования авиационного комплекса, о перспективах предприятия, о новых разработках и модификациях современного пассажирского лайнера ТУ-204. Особенно был отмечен факт наметившегося возрождения российского авиапрома, флагманом которого был и остается "Авиастар".

За шесть дней работы Салона состоялся ряд рабочих встреч с представителями авиакомпаний-эксплуатантов и поставщиками. Представители "Авиастара" отмечают конструктивный подход к ведению переговоров и всеобщую заинтересованность в новой перспективной машине ТУ-204.

В целом результаты авиасалона в Жуковском можно охарактеризовать положительно как для самого предприятия, так и для отрасли в целом. Он лишний раз доказал, что отечественному самолетостроению есть что предложить росиянам и всему миру. Новенький ТУ-204 стал наиболее посещаемым гражданским судном и выделялся бесшумной работой своих двигателей и высокой маневренностью. Примечательно, что строительство этой машины было завершено на "Авиастаре" всего за неделю до официального открытия Салона. Этот самолет стал первым построенным в этом году на ульяновском заводе. Представленный ТУ-204-100 является базовой моделью для производства на "Авиастар-СП" и единственным среднемагистральным пассажирским самолетом серийно выпускаемым в России. Помимо нее планируется запустить в серию ТУ-204-300, который будет иметь увеличенную дальность полета за счет уменьшения массы, и кроме Он будет классифицироваться как дальнемагистральный и ему под силу будут межконтинентальные перелеты. Словом у гордости российской авиационной промышленности - ЗАО "Авиастар-СП" есть все предпосылки, чтобы с уверенностью встретить завтрашний день и на следующем юбилее праздновать день рождения одного из общепризнанных мировых лидеров авиапрома.


Справочная информация:
ЗАО "Авиастар-СП" - производственный комплекс по выпуску самолетов Ту-204 и Ан-124 "Руслан". Он создан на базе Ульяновского производственного объединения "Авиастар", которому в нынешнем году исполняется 25 лет. За годы работы предприятия было выпущено 22 самолета ТУ-204 и 34 самолета АН-124 "Руслан". На сегодняшний день основные модификации воздушных судов, выпускаемые предприятием:
  • Ту-204-100 - базовый пассажирский самолет с двигателями ПС-90А;
  • Ту-204-120 - пассажирский самолет с двигателями Rolls-Royce RB-211;
  • Ту-204-100С - грузовая версия базового самолета;
  • АН-124 - тяжелый дальний военно-транспортный самолет;
  • АН-124-100 - тяжелый дальний коммерческий транспортный самолет.
Представленный на МАКС-2001 ТУ-204 - первый самолет, вышедший из цехов ЗАО "Авиастар-СП" с участием стратегического инвестора предприятия холдинга "Новое Содружество"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка