Авианосцам быть

Тема: Авианосцам быть

Обсуждаем: Авианосцам быть, Lenta.Ru, 28.07.2008

ВМФ России активно разворачивает строительство современных боевых кораблей

24.10.2013 Ku_Kushkin пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

asp> Атлантик конвеер? Ну так его и потопили удачно. И прочие Инвинсиблы бы потопили не будь на них Харриеров. Мистрали = мишени

24.10.2013 ejik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Kiborg пишет (в ответ на мой пост «С начала 2013 года буксует из-за недостатка финансирования строительство суперверфи в Большом Камне»)
Большой камень:
http://сделаноунас.рф/blogs/42381/#cut
Что-то непохоже, что заглохло.

Материал по Вашей ссылке на 70 % состоит из рассказа о судостроительном колледже в Большом Камне, а не о строительстве верфи.
Всё остальное (а это фотографии корпусов верфи) мало отличается то того, что ранее печаталось в марте 2013 года:
http://sdelanounas.ru/blogs/31346/
Как не было по весне нигде монтажа оборудования, так и сейчас – тоже самое, пустые корпуса.
А ведь в самом начале этого года планировали начать строить корабли в декабре 2013-го!
Вот, извольте, – россыпь несбывшихся надежд:
«Строительство кораблей на новом судостроительном комплексе "Звезда" в городе Большой Камень Приморского края планируется начать в конце 2013 года. Весной на "Звезде" начнется установка уникального оборудования, которое позволит изготавливать судовые конструкции весом до 300 тонн и суда спусковым весом до 13 тыс тонн. В перспективе в Большом Камне будут строиться океанские транспорты водоизмещением до 300 тыс тонн».
http://flotprom.ru/news/?ELEMENT_ID=134676

На этом сайте «Сделаноунас» есть парень с ником A SEVER, который время от времени делает неплохие репортажи по судостроению. Он же кинул ссылку на последние першпективы этой стройки:
http://flotprom.ru/news/?ELEMENT_ID=154921
Сейчас сдача первой очереди верфи видится уже в конце 2014 года.
Целый год потерян.

24.10.2013 ejik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

TG пишет: «А кто говорит, что мистраль без батона поддержки будет ходить?»

Пару слов о «батонах», то бишь подлодках проекта 949А «Антей» с крылатыми ракетами «Гранит».
Если считать все АПЛ (включая те, что в ремонте и резерве), то их осталось 9 штук.
А реально в строю – четыре.
Две на Северном флоте («Воронеж» и «Орёл») и две на Тихоокеанском («Омск» и «Тверь»).

Мне представляется крайне расточительным держать в эскорте «мистралей» оставшиеся в строю «батоны». Тем паче, что неизвестно, кто их них дороже – «мистраль» или АПЛ проекта 949А с полным вооружением. Вики сообщает, что стоимость одной такой АПЛ 226 млн. рублей на середину 1980-х, около 10% стоимости авианосца Нимиц.
Кроме того, при всём своем желании «батон» не способен защитить «мистрали» от атак с воздуха.
Поэтому наиболее ходовые корабли эскорта у «мистралей» - это корветы, фрегаты, БПК.

25.10.2013 Н Александр пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

В.Николаев: Во-вторых, похоже, что наличие в «Редуте» ракет малой дальности ставит под сомнение актуальность наличия еще одного комплекса ближнего действия. К тому же с более эффективной ракетой/
Насчёт ракеты (сотой) противоречивая довольно информация.
Но то, что редут серийно идёт на корветы, позволяет думать о его перспективности. Правда это домыслы всё пока. В 15м году узнаем.
> установить новый «Кинжал»(на основе нового «Тора») с новыми пу(легкий контейнеры на 8 ракет).
"Новый" кинжал испытывался на одном из бпк сф (Североморск кажется) и рвался емнип Колчан.

25.10.2013 Н Александр пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ku_Kushkin пишет: Пара батонов и Москва в Средиземке - вот и авианосцы амовские уже жмутся в Красном море в средиземку заходить ссыкотно/им никуда заходить не надо, там целый оперативный флот базируется.

TG_ пишет: А кто говорит, что мистраль без батона поддержки будет ходить?/
А какая от него поддержка? Самолёт сбить сможет?

25.10.2013 APZ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Николаев Виктор: ... эффективней было бы установить новый «Кинжал»...
******************************
Да кто бы спорил. Но "Кинжалу" нужна еще и РЛС. А под нее нужно место с нормальным обзором. Такое место на "Мистрале" есть?
И как РЛС "Кинжала" уживется с французской электроникой по части ЭМС - тоже большой вопрос. А то вон на индийских пр.11356 при полностью отечественном оборудовании с этим умудрились проблемы поиметь, что вылилось в неработоспособность "Штиля".

Николаев Виктор: И еще добавить автономный арт. комплекс на основе арт. части от АК-630 с новой СУО.
******************************
Как я понимаю, новая СУО - это "Пума". Она рассчитана на "многокалиберную" работу и хороша как раз на эсминцах и т.п., а здесь избыточна, ну да ладно. Все равно что-то другое никто делать не будет.
"Пума" в версии с обзорной станцией - это снова шанс на гемор с ЭМС. Если АК-630 спереди и сзади, то существует проблема с обзором - то есть нужно по РЛС на каждую АУ. С местом под них не ахти.
Если ставить "Пуму" только со стрельбовыми РЛС, то место все равно нужно. Плюс нужно предварительное ЦУ от "большой" станции корабля. А как французская РЛС работает по воздуху - никто толком не знает. При хилой "родной" ПВО этого корабля такой режим не особо и важен.

Понятно, что более-менее нормальная ПВО этому кораблю необходима - за неимением возможности формировать под него нормальный ордер. Но этот каменный цветок не выходит даже в первом приближении. Именно поэтому и появился сомнительный (чтобы не сказать больше) вариант с "Гибкой" и АК-630, причем последняя, как я понимаю, только с ОЭПС. Это работает автономно и никому не мешает. А что защита никакая - так кого это волнует. Типа, "у французов еще слабее" - как местные стратеги рассуждают...

25.10.2013 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Если мистраль отправится туда, где можно ожидать боевое столкновение с АУГ ВМС США, то там скорее всего будет и батон, и надводные корабли обеспечения ПЛО/ПВО. Правда, на эффективное ПВО в удалении от береговых баз все равно рассчитывать не приходится. Ну а для демонстрации флага, защиты "буровых платформ" или гуманитарных миссий действительно может хватить в сопровождении и БПК.

25.10.2013 Мизин Сергей пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Смехота да и только: и эти вражеские спец-агенты ("операция-Мистраль" у них позывной) ещё обвиняют меня в "проблемах с головой". На себя посмотрите, нелюбезные спецагенты: это зачем бы " мистраль отправится туда, где можно ожидать боевое столкновение с АУГ ВМС США," ? Если он просто огромный десантный корабль. Ну-типа - мы высаживаем наш десант в Сирии, несмотря на наличие на подходах к Сирии 2 полных авианосных группировок США и 3 авианосцев в них! А мы всё равно такие крутые пацаны - прорываемся на 2-х Мистралях через 2 АУГ США и всё равно высаживаем десант в Сирию и Иран. Или даже 2 десанта: и в Сирию, и в Иран. У кого с головой проблемы, спец-агенты ? Или можно хитрей придумать: пока США возжаются с Сирией-Ираном - то мы подкрадываемся на 4-х Мистралях и сразу захватываем Калифорнию. И Красный флаг на Голливудских холмах, Шварценеггер с Уиллисом уходят в леса и бъются в народном ополчении...

Единственное более менее разумный вариант,к которому можно приписать Мистрали (сейчас за него ухватятся) - что: де на них можно обеспечивать оборону "наших" "нефтяных" вышек на Севморпути. Идея фигОвая, но под неё я обеспечу собачью жизнь и службу экипажам Мистралей: постоянное торчание (круглогодичная зимовка) на этих сугубо тропических (французских колониальных) кораблях в районах Новой и Северной Земли. Зак одно это экипажи Мистралей ... разбегутся сразу и насовсем. Тем более, что по сути и эта затея абсолютно пустая: в Советское время это беспечивалось постоянными дежурными гарнизонами на этих архипелагах и мощными авиационными базами там же.
В общем, не быть Мистралям авианосцами. Самое лучшее решение : как раз сейчас переделать в контейнеровозы (можно с артиллерией - против пиратов).

25.10.2013 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

24.10.2013 asp пишет:"... Вот там и для танков нашлось место и для Чинуков, чтобы их возить..."

- Прямо в царство к Нептуну....

25.10.2013 Kiborg пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Мизин просто прелесть. По его логике все военные корабли РФ следует немедленно утопить, так как они по одиночке не способны противостоять АУГ :-)

25.10.2013 Kiborg пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

- Прямо в царство к Нептуну....
====
Украинские ВМС :-)

25.10.2013 Мизин Сергей пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

если кого топить так киборгов, для отключения у них электропитания.
Всем остальным военным кораблям, кроме титанических десантных мистралей, нет никакой необходимости противостоять авианосным группировкам США - для осуществления своего основного и единственного предназначения.
Но киборгам этого не понять, и потому киборги хотят, чтобы и мы стали такими киборгами - нам надо непременно, согласно программе киборгов и Дм. Медведева ([i]а интересно, Дмитрий Медведев - тоже киборг - что-то он жить не может без ай-пада - наверное ему через него апдейты встроенной программы закачивают ?[i/]) - то и нам вживить чипы в мозг - для всеобщей киберизации.

25.10.2013 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 


10:53 Kiborg пишет:"... - Прямо в царство к Нептуну....
====
Украинские ВМС :..."

"... А за мгновенье до этого "Атлантик Конвейер" поразила первая АМ39.

Как известно, это судно было переоборудовано во вспомогательный авианосец. На его верхней палубе находились цистерны с топливом для самолетов и вертолетов, установки с жидким кислородом. Во внутренних помещениях, среди прочих "прелестей", размещалось по 500 баллонов с ацетиленом и кислородом. Ракеты пробили главную палубу в кормовой части по левому борту и попали в хранилище этих баллонов. Они взорвались, возник сильный пожар, быстро распространившийся по кораблю. Попытки его погасить оказались безуспешными и после гибели 12 человек, в т. ч. капитана, "Атлантик Конвейер" пришлось покинуть. Огонь бушевал двое суток, после чего выгоревшие остатки корабля держались на плаву еще четверо суток. Это была серьезная потеря для англичан: уничтоженными оказались 10 вертолетов (шесть "Уэссексов" 848-й АЭ вместе с тремя СН-47С "Чинук" из состава ВВС и одним "Линксом" 815-й АЭ) и большие запасы авиатоплива, вооружения, боеприпасов и разного имущества. Был уничтожен запас кассетных бомб для “Харриеров”, 4500 палаток, стальные решетки, необходимые для строительства временного аэродрома....."
http://historiwars.narod.ru/Index/XXv/Folk/F9a.htm

- Мне кажется, что в случае атаки "Мистраля", результат будет тот же....

25.10.2013 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"... Авианосцы мы действительно строить не умеем. И не только сейчас, в не лучший период для Невского ПКБ и упадка национального судостроения в целом. Пусть это будет некоторым утешением, но мы не умели этого делать и раньше, в период расцвета оборонки...."
http://nvo.ng.ru/forces/2013-10-25/100_longhand.html

25.10.2013 asp пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

4.10.2013 Ku_Kushkin пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение


asp> Атлантик конвеер? Ну так его и потопили удачно. И прочие Инвинсиблы бы потопили не будь на них Харриеров.
========================
Опять не угадал. Инвинсиблы спасли облака дипольных отражателей, корабли охранения и отсутствие у аргентинцев потребного количества экзосетов. Хариеры против ракетоносцев оказались бесполезны чуть более чем полностью.

Мистрали = мишени
========================
Дикий человек, мишеней никогда не видел


P.S. Конечно, охраной Мистралей должен заниматься ордер, а на них самих будет только оружие последнего шанса. И к моменту принятия на вооружение этот ордер будет из чего составить, не волнуйтесь ;-)

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.