Перспективы отечественного двигателестроения

Тема: Перспективы отечественного двигателестроения

28.04.2018 Vetrogonov пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

5:48 liv444
Вы реалии бывшей УССР образца апрель 2018 года НЕ "проецируйте" на Россию.
Это бывшая УССР
- захотела "самостийности" - теперь "лопаете" ее полной ложкой;
- отказались от общей Истории - теперь ... "вылизываете то, что люди обычно не лижут"(ц, х/ф "Статский советник");
- "рванули" в Эуропу торговать, типа там Покупатель Багатшими і щедрішими - только прорвались "торговать" в ту Эуропу представители "древнейшей профессии" и мойщики унитазов.
Все. Это Ваша реальность. Реальность бывшей УССР.




Стилистика напоминает речь задрота, у которого более сильный и достойный мужчина увел женщину..
-Что плохого принесла "самостийность" от "несамостийности от Москвы"? По мне- так только плюсы.
Там, конечно, свои приветы, но бегать на ковер "всегдаизбираемому" тоже счастья не добавляет.
- Вот это самое, напомниающее стон задрота - помнишь, ч тебя на руках носил и цветы дарил?
- Если бы не было в России нефти и газа - вполне возможно, был а бы конкуренция..

28.04.2018 Vetrogonov пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сможет ли Россия делать турбины не хуже Siemens? | Экономика в Германии и мире: новости и аналитика | DW | 26.04.2018
Все таки, люди добрые, кто сможет мне рассказать, в чем преимущество именно больших турбин перед турбинами среднего размера?
Почему генерящие мощности концентрируются, в не децентрализуются?

Вот к примеру, я отапливаю газом дом. Мне нужно тепло, и я сжигаю газ в котле.
Если же, к примеру, в котле стоит турбина, скажем, на смешные 10 киловатт, и она подключена в наружную сеть, то я обеспечиваю себя энергией, продаю излишки, и остатком грею дом.
Таким образом КПД установки у меня - почти 100%! Я использую энергию газа полностью!
А тут мы жгем газ в каком то одном месте, генерим энергию, попутно выбрасывая в воздух огромное количество тепла, а потом еще жгем газ дополнительно, чтоыб в домах было тепло..
Фигня какая-то...

28.04.2018 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Если же, к примеру, в котле стоит турбина, скажем, на смешные 10 киловатт, и она подключена в наружную сеть, то я обеспечиваю себя энергией, продаю излишки, и остатком грею дом.



Чтобы я как собственник дома купил себе персональную турбину, она должна стоить не более 10К$ "под ключ" и работать 24x7 не менее 10 лет без поломок и дорогостоящего обслуживания. Есть такие? И, кстати, куда летом тепло отводить?

28.04.2018 Sergey66 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

leutenant пишет: М-ммм...
...ежели по теме ветки... да "за УССР"... то там нонче - душевно... применительно к "Мотор-Сич":
СБУ против Мотор-Сич
Суд повторно удовлетворил СБУ, арестовав 56% акций Мотор Сич, запретив приход в набсовет китайцев
...грустно, конечно... ибо их "апгрейднутый" вертолетный движок на базе ТВ-3 и вправду хорош
***************************************************************

Так сильно Китай по боевым вертолётам отстаёт где движки лимитируют посему
Harbin Z-19 массой 4,5 т


начисто проигрывает Ан-64, Ми-28, Ка-52
но с запорожскими ТВ-3 новый китайский вертолёт в полной амуниции долетит до Тайваня, до американских баз и неся противокорабельные ракеты
сможет до 800 км от побережья чихвостить корабли янки,

так же как и китайский конвертоплан имеющий движки от Мотор-Сич,
а уж Если Китай сподобится на Ан-124 Руслан с последними версиями Д-18, то крылатых ракет с этого гиганта через грузолюк можно доставить к
США в точку пуска до 40-50 штук
ОРУЖИЕ ОТЕЧЕСТВА, ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ОРУЖИЕ И ВОЕННАЯ ТЕХНИКА (ОВТ)ВООРУЖЕНИЯ, ВОЕННАЯ ТЕХНИКА, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОРНИК, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОПК, БАСТИОН ВТС, НЕВСКИЙ БАСТИОН, ЖУРНАЛ, СБОРНИК, ВПК, АРМИИ, ВЫСТАВКИ, САЛОНЫ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕС

Даже AHL с Д-136 грузоподъёмностью в 10-15 тонн способен высадить десант на Тайване и вернуться на континентальный Китай
***
Так что будут давить Богуслаева до последней возможности за сотрудничество с Китаем покуда Украина вся под США

28.04.2018 Admiral пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Vetrogonov пишет:
...в чем преимущество именно больших турбин перед турбинами среднего размера?

Не обижайтесь, Vetrogonov, но в двух словах действительно трудно объяснить. Энергетические турбины - это отдельная песня и писать ответ на ваш вопрос очень долго. К тому же не хочу бесплатно консультировать господина Чубайса. Но вот один из пунктов ответа: с повышением размерности лопаточных машин их КПД имеет тенденцию к росту (при грамотном проектировании). Есть и много других технических нюансов, включая особенности конструирования. Вообще идеология разработки энергетических турбин совершенно другая. Именно поэтому стремятся делать энергетические ГТУ большой мощности. Для большой энергетики это несомненно более выгодно. Если поставить небольшой ГТД типа автомобильного для снабжения энергией одного или группы домов (как вы пишете), то такая энергия будет слишком дорогой. ГТД малой размерности имеет удельный расход топлива больше, чем двигатель внутреннего сгорания. Такая малая газотурбинная энергетика будет сильно убыточной, поскольку будет потреблять слишком много топлива. Это очень краткое и примитивное объяснение, но суть вам должна быть понятна.
-

28.04.2018 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

2 TG:

Да уж! Многие как-то забывают, что дедушка - это conditionally approved бабушка... :-()))

28.04.2018 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> Да уж! Многие как-то забывают, что дедушка - это conditionally approved бабушка... :-()))

Ну, прогресс не стоИт на месте. Может, сегодня можно турбины печатать на принтере как блины. У меня на крыше солнечная батарея, которая летом меня обеспечивает электричеством. Если запускать турбину только в зимние месяцы (отопительный сезон), то даже если она будет не оптимальна с точки зрения кпд электрогенерации - пофиг. Так что вопрос цены/надёжности. Пришёл с работы, воткнул на зарядку машину, телефон, запустил турбину, и пошёл ужинать. Почему бы и не pas?

28.04.2018 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Вот этот вопрос (цены/надёжности) обычно и делает бабушку...

28.04.2018 Vetrogonov пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

20:49 Admiral пишет:
Такая малая газотурбинная энергетика будет сильно убыточной, поскольку будет потреблять слишком много топлива. Это очень краткое и примитивное объяснение, но суть вам должна быть понятна.



Это мне все понятно.
Но если я поставлю турбину на группу домов, а исходящим теплом отапливаю дом или группу БЛИЗКОСТОЯЩИХ домов, то собственно механический КПД турбины меня особо не интересует. Ведь я для ее работы жгу газ, который так или иначе сожгу для отопления, но с турбиной я еще и получу энергию. Таким образом КПД этой турбины будет 100%, даже если он на валу меньше 30%.
Что делать летом? Надо смотреть. К тмоу же в России подно мест, где можно сказать "ну что там этогго лета то? Пару месяцев. Можно и воздух погре6ть, а можно и под землю в коллекторы тепло сохранять к зиме, как сегодня делают термонасосы.

28.04.2018 liv444 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

17:59 Vetrogonov пишет:
5:48 liv444
Стилистика напоминает речь задрота, у которого более сильный и достойный мужчина увел женщину..
***
Мне глубоко "фиолетово", что Вам это напоминает.

Мне очень понравилось, что Вас это "зацепило".
Авось, как "добрый знак", с этим вернется еще и "критическое восприятие" окружающей Вас действительности.
И тогда Вы почешете "за ушком" у Адмирала (как у любимой женщины), чтобы он осознал "первородность" собственной "коровы", а не "соседской".

29.04.2018 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> можно и под землю в коллекторы тепло сохранять к зиме, как сегодня делают термонасосы.

Это мне кажется экономически сомнительным, особенно в плане дооборудования уже построенный домов.
А летом я всё равно грею газом воду. Как насчёт дешёвой турбины в бойлер/отопительную печку. Тогда 10 лет непрерывной работы не нужно, но нужен быстрый запуск (десятки секунд максимум) и большое количество циклов запуска. Летом побочное электричество будет тратиться на кондиционирование (горячая вода тоже нужна днём), а зимой можно запускать кондиционер в режим обогрева, то есть на обогрев пойдёт вся выработка. Но цена тогда должна быть в разы ниже - сопоставима со стоимостью сэкономленного газа за время срока службы оборудования.

29.04.2018 musha пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> Тогда 10 лет непрерывной работы не нужно, но нужен быстрый запуск (десятки секунд максимум) и большое количество циклов запуска

я не знаю чем у вас там в Кали принято топить, но севернее топят газовыми котлами, запуск несколько секунд, вкл выкл в зависимости от градиента, бывает и раз в несколько минут. та же самая по сути газовая турбина

29.04.2018 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Не уверен, что Вы подразумеваете под "котлом". Котёл - резервуар для нагрева жидкости. Такой вариант я встречал, хоть и нечасто. Котёл греет воду, горячая вода поступает в батареи. Чаще встречается в более холодном климате и "более капитальных" зданиях. Однако, частое включение нагрева исправному котлу не должно быть характерно. Думаю, Вы имеете в виду газовую печку (furnace), греющую непосредственно воздух, который вентилятором гонят по воздуховодам. Печка управляется термостатом, который может реагировать на локальные неоднородности (например, открылась входная дверь). Но нас интересует не логика работы термостата (он может быть каким угодно, у меня, например, моя собственная программа бежит на Raspberri Pi), а логика цикла работы самой печки, которая задаётся электроникой печки и от логики термостата не зависит. В моей печке секунд за 30 до газовой горелки запускается вентилятор вытяжки (чтобы в случае утечки газа не рвануло при розжиге горелки), потом стартует горелка, а уже потом запускается наддув. При выключении сначала выключается горелка, потом вытяжка, а наддув ещё некоторое время охлаждает теплообменник. Если горелка запустилась, то минимальный цикл - около минуты.

Но это детали. В принципе, горячей части теплообменника должно быть без разницы, что там на другом конце - воздух или вода. Поэтому оба варианта принципиально возможны с турбиной. Вопрос только в том, "бабушка или дедушка".

Встречается также третий вариант - отопление электричеством (когда в каждой комнате на стене свой нагреватель, который можно независимо регулировать). Но мне он не нравится. Я признаю электрообогрев максимум для пола в ванной.

29.04.2018 Vetrogonov пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ох ты жешь!
Оказывается, эта ботва в Германии начала очень сильно поддерживаться государством
Вот на немецкой мове, но гугль поможет.
Причем если я соберусь такую приблуду поставить дома, или лучше в районе, то местные сети ОБЯЖУТ подключить меня к ним и покупать излишек энергии по определенным в законе ценам!
Blockheizkraftwerk – Wikipedia
Если учесть, что большинство населения Германии живет в компактных райончиках, то это было бы самое то - своя генерация на 20-50 домов с теплом.

В общем, если бы Путин с Миллером не мыслили низовыми категориями "братва, пацан, общак, войдох, откат, оффшор" и так далее, то можно было бы присадить Германию как минимум на энергоиглу, причем распаковав задушенную часть Северного потока-1 и не строить второй. При этом хорошо поднять российское двигателестроение. Вот это был бы реально прорыв.
Но криминал не может мыслить стратегически, это не его..

28.04.2018 liv444 пишет: Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение

17:59 Vetrogonov пишет:
Авось, как "добрый знак", с этим вернется еще и "критическое восприятие" окружающей Вас действительности.



Какой именно?
Я итак смотрю критически и реально - Россия ничего не может предложить интересного Украине. Не в плане сырья и ресурсов, а в идеологическом и политическом плане. Дружеская лапа ФСБ и прочих ментов - она может это сделать сама. Россия благодаря политике последних лет перестала быть центром притяжения. Поэтому сейчас и ищется всякая пропагандстская ботва и прочие виртуальные прорывы.
Вот из последнего:
Аплодисменты, не переходящие в инновации – Газета Коммерсантъ № 74 (6312) от 27.04.2018
"Кроме того, на выставке демонстрировался «Лучший в классе автомобиль CML-CAR», разработанный с помощью «платформы создания цифровых двойников». Правда, автомобиль демонстрировался пока только на 40-дюймовом LED-экране, потому что в реальности его пока нет и быть, похоже, не может.

Это, впрочем, не помешало создателям автомобиля сообщить в видеопрезентации на этом же экране: «Наш автомобиль легче и энергоэффективнее, чем Tesla, Audi и Mercedes». «Вместе взятые»,— оставалось добавить."

Вот так вот всегда - на экране, но уже "лучший в классе", "анало-г%внет" и так далее..
Как вот и это тоже, туфта виртуальная..

29.04.2018 Admiral пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Vetrogonov пишет:
... это было бы самое то - своя генерация на 20-50 домов с теплом.

Сама по себе идея вполне имеет право на существование и я даже знаю примеры весьма серьёзных российских разработок на эту тему, как раз для Европы. Но, опять же, энергетика диктует свои законы и для реализации такой идеи нужно съесть не один пуд соли (нужно очень много высокой науки и огромные инвестиции). Про влияние размерности на КПД я уже написал. А вот навскидку ещё проблема - ресурс у малоразмерных газотурбинных двигателей явно маловат (ну пусть 5000 часов). Энергетические машины - раз в двадцать больше. Получается, что поставив такой электро- и теплогенератор на 20-50 домов, вы должны будете содержать (или нанимать) высококвалифицированных механиков для его регулярного обслуживания, прилично переплачивать за топливо, но самое печальное - каждые полгода по сути покупать новый газотурбинный двигатель... Не думаю, что жители этих 20-50 домов будут в восторге от таких перспектив, не говоря уже о риске аварийных ситуаций. Ведь на выходе из ГТД достаточно большие скорости газа и теплообменник будет работать в весьма жёстких условиях. Повторяю, в принципе такая система возможна, но с точки зрения экономики она пока выглядит сомнительной
-

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.