Общеполитическая дискуссия.

Тема: Общеполитическая дискуссия.

13.03.2015 leutenant пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ko Sergio...
...ну, нешто Вам не знакома старая истина: "Мыши ВСЕГДА хоронят кота"...

...но и на Украине есть здравомыслящие люди:
http://versii.com/news/323639/print

..хотя можно и проиллюстрировать:

13.03.2015 Wervolf пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

«После соответствующих экспертных проработок было принято решение о необходимости строительства порядка 900 МВт генерирующих мощностей рядом с основными центрами нагрузки Крымской энергосистемы», – сказал Новак в интервью Reuters.

«Планировалось, что это будет четыре больших блока, территориально привязанных к Симферопольскому и Севастопольскому центрам питания, по два на каждой из площадок. Однако в январе, после дополнительной детальной проработки, мы приняли решение о возможности реализации варианта, в рамках которого вместо одного базового мощного блока использовать несколько парогазовых установок, реализованных на базе газовой турбины мощностью около 25 мегаватт», – сообщил министр.

Популярные материалы СМИ назвали главного подозреваемого в организации убийства Немцова
Во Вьетнаме ответили на требование США прекратить помощь российским ВВС
Подписание союзного договора между Россией и Южной Осетией сорвано по загадочной причине
Рогозин ответил стихами на призыв генерала США убивать русских
Экс-глава ЧФ: Разведка НАТО прозевала в Крыму все, что можно


Яндекс.ДиректБизнес авиация
Удобный сервис для аренды самолетов - без посредников. Аукцион операторов!
jethunter.net
Бизнес авиация
Удобный сервис для аренды самолетов - без посредников. Аукцион операторов!
jethunter.net

«Целесообразность использования блоков ПГУ малой мощности вызвана в том числе возможностью их работы в комбинированном режиме с выработкой тепла и низкими капитальными затратами на строительство сопутствующей инфраструктуры на существующих площадках Севастопольской, Камышбурунской и Сакской ТЭЦ», – добавил Новак.

В качестве поставщика рассматривается российский завод Пермские моторы, входящий в принадлежащую Ростеху Объединенную двигателестроительную корпорацию. Завод уже выпускает серийную газотурбинную установку на 25 мегаватт.

Изменения плана строительства Новак объяснил стремлением России к импортозамещению.

Строительство электростанций на полуострове будет стоить около 80 миллиардов рублей, включая проценты, оценил он. «Центральный банк в данном случае нам помогает реализовать финансовую сделку с тем, чтобы обеспечить ликвидностью банк-кредитор... Есть поручение ЦБ и Минфину разработать и представить схему финансирования... С учетом возврата процентов по кредитам это порядка 80 млрд рублей», – сказал Новак.

Строительство электростанций в Крыму планируется завершить к середине 2018 года, сказал он.

«Сейчас реализуется проект по строительству подводного кабельного перехода через Керченский пролив, а также соответствующей наземной электросетевой инфраструктуры для обеспечения подачи необходимой мощности. В 2016 году, я думаю, мы этот проект завершим и обеспечим синхронную работу Крымской энергосистемы с ЕНЭС России. Это позволит передавать уже порядка 300 мегаватт мощности со стороны энергосистемы южного федерального округа в Крым. С учетом собственной генерации и мобильных газотурбинных электростанций, в принципе, этого будет достаточно для покрытия базовой нагрузки крымских потребителей», – сообщил министр.

Крым на сегодняшний день на 70% зависит от поставок электроэнергии с Украины. В случае аварийного обесточивания республики энергообеспечение поддерживается за счет собственной генерации (тринадцать мобильных газотурбинных электростанций суммарной мощностью до 300 Мвт и полторы тысячи дизельных установок).

Россия согласилась с 26 декабря поставлять электроэнергию и уголь, не дожидаясь предоплаты, таким образом спасая Украину от энергокатастрофы. 30 декабря сообщалось, что «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» подписали контракт на экспорт электроэнергии из России на Украину.

По данным Госстата Украины, объем добычи угля в стране за год сократился на 49,6% – с 5 млн тонн до 2,5 млн тонн.

14.03.2015 Engineer_2010 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 



Интересная картина получается – наши южные соседи уже целый год самозабвенно разрушают и ввергают в хаос свою страну, готовы безжалостно растерзать половину своего населения... и все ради того, чтобы попасть в райские кущи ЕС, где всех их ждут кружевные трусики и прочие блага «настоящей цивилизации»... Глядя на это массовое помешательство, всё время вспоминаю плакат, который в позапрошлом году сфоткал на окраине Кефлавика:
http://i.zlowiki.ru/131021_cfdc655b.jpg/800
Короткая фраза: «Nei Takk !», написанная рядом с флагами Исландии и ЕС, переводится как «Нет, Спасибо !». Без всяких объяснений видно, что «суровые и медлительные исландские парни с непроизносимыми фамилиями» сомневались в необходимости своего присутствия в ЕС, ибо изначально подозревали в этом мероприятии какой-то подвох. И вот, после долгих-долгих раздумий, решение принято:

СВОЯ РЫБЁШКА БЛИЖЕ К ТЕЛУ.
У ЕС, похоже, появился свой остров Свободы. Исландия официально, окончательно и бесповоротно отказалась от статуса кандидата и отозвала заявку на вступление в Евросоюз. В отличие от Турции, что томится в приемной Брюсселя с прошлого века, ей хватило шести лет, чтобы понять: это – не её.

Министр иностранных дел Гуннар Свенсон был краток и дипломатичен: «Интересам государства лучше соответствует пребывание вне ЕС». Премьер Гуннлаугссон об этом еще в январе сказал, как отрезал, но дату оставил открытой. Отныне 12 марта Рейкьявик может смело помечать в календаре День освобождения от иллюзий или, как вариант, День национального характера....
http://rusvesna.su/recent_opinions/1426270669

А может, перед тем как начинать уничтожение самих себя, стоило сперва подумать «А оно таки нужно было ???»

* * * * *

14.03.2015 APZ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Engineer_2010: ...и все ради того, чтобы попасть в райские кущи ЕС
*******************************
Вообще-то борьба идёт за то, кто будет "контролировать финансовые потоки" Украины. Вступление / невступление в ЕС - не более, чем "знамёна" этой борьбы.
Странно, что старое высказывание "Политика есть продолжение экономики другими средствами" всё еще приходится повторять...

14.03.2015 Engineer_2010 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 


APZ пишет: ...старое высказывание "Политика есть продолжение экономики другими средствами" всё еще приходится повторять...


Это как раз понятно.
Однако никак не укладывается в голове факт, что вполне вроде бы нормальные и разумные люди настолько просто зомбируются. Что население целой страны способно поверить в то, что если сначала прокричать магически слова, типа "Украина по над усе!", или "Хто не скаче - той москаль!", а потом всем кагалом сигануть в котёл с кипящей смолой, то все мгновенно обернутся молодыми и прекрасными парубками и заживут в счастье и благоденствии...

14.03.2015 kodserg пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

На Америку положили санкции
http://www.mk.ru/.../13/pilot-ot-skuki-narisoval-penis-samoletom-na-radare.html

14.03.2015 APZ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Engineer_2010: Однако никак не укладывается в голове факт, что вполне вроде бы нормальные и разумные люди настолько просто зомбируются.
**************************************
Вы полагаете, что украинцы - исключение?
Вспомните хотя бы ура-патриотическую истерию, охватившую США перед вторжением в Ирак. Я тогда просто диву давался - прагматичные и, в общем, аполитичные (в части внешней политики) амы, и вдруг на такое дешёвое шапито повелись.

Или вы думаете, что наши соотечественники зомбируются слабее?
Так посмотрите на "обсуждения" катастрофы "Боинга". Всем всё ясно (причём не только с украинской стороны).
Бабак в очередной раз подтвердил, что вероятность участия в инциденте Су-25 близка к нулю - и на него тут же полилось. Вот вам образчик диалога:

А. - Фактически его (Бабака) использовали для очередного наезда на нас.
Б. - "На вас" - это на кого?
А. - На нас - это на граждан РФ.
А. - На тех, кто благодаря способности мыслить не верит с первого слова западно-бандеровской пропаганде и не впадает в экстаз при виде Псаки. А требует "очевидных" и прямых, желательно неопровержимых доказательств применения ЗУР.

Такая вот "способность мыслить".

Что до меня, то впадает человек в экстаз при виде Псахи, или В.В.П. - с моей точки зрения, разница невелика.
Само по себе впадение в экстаз уже слишком серьёзный симптом.

Причина общей деградации очевидна: политикам не нужен самостоятельно мыслящий электорат, а производителям / торговцам не нужен самостоятельно мыслящий покупатель.

Как там у классиков (АБС): "Ах, какой ты оптимистичный, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, всё так хорошо,.. и ни о чём не надо думать… А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесём (с тобой, да не разнести!)...".
Вам эта цитата (кстати, аж полувековой(!) давности) сегодняшнее состояние умов не напоминает? Причём не где-то там, а у нас в стране.

Извините за многословие - это у меня "пунктик"...

14.03.2015 APZ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

2 15 Engineer_2010 = Очень умная статья про "состояние умов" в США - рекомендую.
http://inosmi.ru/world/20140813/222345771.html
А потом сравните с тем, что вы видите вокруг себя...

14.03.2015 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

"Ты помнишь, верили всерьез
Во все, что ветер принесет.
Сейчас же - хочется до слез.
А вот не верится - и все."

Мне казалось, что время, "когда вся страна прильнула к телевизору, жадно ловя новости...", а потом естественный откат из этого состояния — дали обществу хорошую прививку от "слепого следования" и что наличие подобного драматического опыта выгодно отличает нас и от Старой Европы, и от северного Нового Света...
Я ошибался :-(
И на Украине особенно, да и в России тоже, жажда "сотворить себе кумира", причем соответствующего именно НАШЕМУ УНИКАЛЬНОМУ ДУХУ, оказалась необорима сильна!
Оно, конечно, очень важно, кто именно олицетворяет и что несет кумир... с этим я спорить не буду.
Однако, само желание "сотворить" не зависит от конкретной ориентации кумира...
Он должен олицетворять НАШЕ УНИКАЛЬНОЕ, а является ли это "местечковой уникальностью", "уникальностью общности", или "уникальностью демократии" - по большому счету "сотворяющим" не важно.
Главное, чтоб это было НАШЕ и УНИКАЛЬНОЕ, причем НЕ НАШИ просто обязаны ОЦЕНИТЬ!

Вот и все общественные психологии...


15.03.2015 ALC1 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

To APZ
"Странно, что старое высказывание "Политика есть продолжение экономики другими средствами" всё еще приходится повторять... "
Тут у Вас образовался микс из двух известных выражений: Клаузевиц "Война есть продолжение политики иными средствами" и Ленин "Политика есть самое концентрированное выражение экономики".



"Вы полагаете, что украинцы - исключение? Вспомните хотя бы ура-патриотическую истерию,охватившую США ..."
Ура-патриотизм в определенные моменты истории проявляется в любой стране, в т.ч. в России.


"Вообще-то борьба идёт за то, кто будет "контролировать финансовые потоки" Украины. Вступление / невступление в ЕС - не более, чем "знамёна" этой борьбы."
А о каких финансовых потоках идет речь в стране, находящейся в глубоком кризисе? Еще долгое время единственными существенными финансовыми потоками будут международные кредиты, но они и так под контролем. Не думаю, что причиной украинского кризиса является является ее экономика.

15.03.2015 Engineer_2010 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 


APZ пишет: ...Вы полагаете, что украинцы - исключение?

* * * * *

Свежая аналитика от Ростислава Ищенко на тему гражданских войн (от США до нынешней Украины):


БРАТ НА БРАТА. КАК ЭТО МОГЛО ПРОИЗОЙТИ ? И ЧТО ДЕЛАТЬ ПОТОМ ?

Эти два вопроса сегодня задают миллионы людей применительно к событиям на Украине. Люди пытаются понять, почему брат пошел на брата в гражданской войне и как преодолеть враждебность после войны, когда сотни тысяч с обеих сторон будут гореть желанием мести за друзей, родственников и знакомых, сгоревших в огне конфликта?

...Короткая гражданская война воспринимается как подавление мятежа – неприятная необходимость, после чего жизнь возвращается в привычные рамки. Долгая гражданская война разрушает экономику, системы управления, административные структуры, ведут к разрыву социальных связей. Общество стремительно атомизируется, а государственный аппарат превращается в придаток военизированных формирований. Для человека самое страшное – выпасть из привычного режима... киевляне до сих пор из последних сил пытаются сохранить ощущение неизменности жизненного порядка. Не случайно украинские фронтовики упрекали Киев в том, что столица пьет и веселится – в то время как они умирают на Донбассе.

Это естественная реакция, психологическая защита. Война где-то далеко и не с нами, у нас все как раньше. Отсюда же и совершенно противоестественная вера тыловой Украины в то, что все поражения украинских войск на Донбассе суть победы, причем сразу над Россией. По этой же причине такое шоковое воздействие оказал на украинское общество обвал гривны. По темпам и глубине падения он не намного превысил прошлогодний обвал рубля, но если реакция российского общества была в целом спокойной, то на Украине, в первую очередь в Киеве, настроения оказались паническими. Просто это оказалось наглядным свидетельством того, что война добирается уже и до столицы и что те социальные группы, которые надеялись переждать ее в тылу, не меняя образа жизни, теперь тоже находятся под ударом.

Итак, чем больше размах гражданской войны, чем она разрушительнее, чем страшнее ее социальные последствия, тем с большей готовностью население оказывается готово примириться с любым результатом. «Бойцов» Фейсбука, грозивших взять автомат и дойти до Камчатки, были миллионы, а на фронт Киев с трудом собирает по 40-50 тысяч человек максимум, при том, что эмигрировали или иным образом прячутся от повесток опять-таки миллионы. Эта ситуация легко экстраполируется на население в целом. Пока ты сидишь перед телевизором, с горячим чаем или рюмкой хереса и любуешься новостями с фронтов, твой патриотизм зашкаливает. Но если ты узнаешь, что в городе уже нет не только горячего чая, но даже холодной воды, что завтра тебе нечем будет кормить ребенка, что твой дом находится в зоне уверенного поражения тяжелых артиллерийских систем, ты начинаешь думать не о тысячелетнем укро-арийском Рэйхе, а о подвале, в котором можно переждать обстрел, и о том, где достать еду. Через пару недель такой жизни человек готов принять любую власть, которая обеспечит мир и умеренное благополучие и до конца своих дней повторяет как мантру: «Лишь бы не было войны»...

http://actualcomment.ru/brat-na-brata.html

15.03.2015 APZ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

ALC1: Тут у Вас образовался микс из двух известных выражений...
*******************************
1. Вы забыли упомянуть Фуко, который был в корне не согласен с Клаузевицем: "Политика есть продолжение войны другими средствами".
2. Просто я следую еще одному известному выражению: "Краткость - сестра таланта". :)


ALC1: Ура-патриотизм в определенные моменты истории проявляется в любой стране, в т.ч. в России.
*******************************
Об чём и речь. Перед второй чеченской такое кадило было раздуто, "ажно оторопь берёт" ©.

ALC1: А о каких финансовых потоках идет речь в стране, находящейся в глубоком кризисе?
*******************************
Извините, вы действительно такой наивный - или прикидываетесь?
Кредиты МВФ и проч. - это не финансовые потоки? :)

В стране с экономикой любой степени деградации всегда есть деньги, достаточные для обеспечения потребностей нескольких сот / тысяч человек. Вспомните российский бардак конца 80-х - начала 90-х. А потом соотнесите его с количеством отечественных миллионеров и миллиардеров, появившихся в этот период.

15.03.2015 APZ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

APZ пишет: ...Вы полагаете, что украинцы - исключение?
Engineer_2010: Свежая аналитика от Ростислава Ищенко на тему гражданских войн (от США до нынешней Украины)
**********************************
Вы предлагаете мне рассматривать эту публикацию, как ваш ответ на мой вопрос? :)

15.03.2015 ALC1 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

to APZ
"всегда есть деньги, достаточные для обеспечения потребностей нескольких сот / тысяч человек"
Теперь понял, я думал Вы пишите о финансовых потоках с точки зрения внешних участников. Ребята, пришедшие к руководству страной, конечно умело воспользовались желаниями народа поменять прогнившую власть, но опять таки, Украина в этом не одинока, ее старший брат, только и делает, что ходит эти маршрутом.

15.03.2015 Engineer_2010 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 


APZ пишет: Вы предлагаете мне рассматривать эту публикацию, как ваш ответ на мой вопрос? :)

Как бы нет. Просто мне понравилась данная публикация Ищенко и его анализ закономерностей гражданской войны, которая разгорается столь близко к России и задевает столь многих, что не даёт возможности относиться к ней как к чему-то постороннему и несущественному.

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.