Общеполитическая дискуссия.

Тема: Общеполитическая дискуссия.

07.07.2016 TORGONAFT пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ольховский Владимир
Далее, после Февральской революции 1917-го года Россия продолжала воевать, а вышла Россия из войны в результате перемирия с немцами только в декабре 1917-го года (после взятия власти большевиками). Между тем войска США начали боевые действия на Западном фронте уже летом 1917 года.



к чему это жонглирование датами.РАЗВАЛ АРМИИ НАЧАЛСЯ ЕЩЕ ПРИ ЦАРЕ А С ФЕВРАЛЯ 1917 УСКОРИЛСЯ.К весне 1917 стало ясно все с Россией,от этого и высадка американцев произошла в 1917.
По твоему что иностранные разведки приведщие к власти временое правительство не знали реальное положение дел?
Мясорубка должна была продолжаться,поэтому и царя сместили,он хотел мир заключить.

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Дорогие россияне : обращаюсь безо всякой иронии, в чём смысл повторяя ужасы прошлого века бить друг друга только за убеждения. (с интересами сложнее). В данном споре, у каждой из сторон своя половина правды. И правда истории получается только если эти половины сложить. Так что не давите в этом вопросе друг друга. Вот когда 100 лет назад белые убивали красных и наоборот, то за этой войной стоял именно материальный интерес, а не поиск правды как у вас. У вас каждая сторона предъявляет половину правды. А красные с белыми воевали за интерес : белые воевали за восстановление дворянских привилегий, красные - в обобщённом виде - "за землю", точнее, чтобы не было привилегированных каст. Спор этот давно закончен, к прошлому возврата нет. Явных сословных привилегий нет ПОЧТИ нигде в мире, сохранились только неявные, иногда очень сильные в статусном и денежном выражении, например - в Британии.
То, что с привилегиями и рабством пора заканчивать, поняла значительная часть офицерства : это и было поколение первое офицеров Красной Армии. Которых почти полностью убил Сталин в чистку 1937-40 годов : те самые 40 тысяч офицеров. Не убил только офицеров нижних чинов из простонародья. Как Жуков - унтер царской армии из крестьян. То, что с привилегиями дворянства необходимо заканчивать - понимала значительная часть даже высшего дворянства. Известна жесточайшая критика графа Льва Толстого с его настойчивыми попытками учить пахать своих детей, которая рассорила всю семью Толстых. Графы-князья Толстые, как и Пушкины - из самых верхов дворянства, один из его представителей 17 века был главой пыточного приказа Петра 1го (директор ФСБ по нашему), который убил сына Петра 1го Алексея..Так что тут не Романовы виноваты в конце : аристократия, выросшая за столетия. За это и убивали друг-друга наши деды : за власть имущество привилегии. А нам что делить ?
Но я бы хотел заметить другое : вы обсуждаете катастрофы России прошлых столетий ! А сейчас-то это никак не поможет.. Вы хоть видите - накат откуда идёт ? Если ещё нет - см. фильм : "Слабый должен умереть" - передача по ТВЦ вчера в 23:00, tvc.ru

07.07.2016 Ольховский Владимир пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Жидков Михаил пишет
1. В том что войска западного и юго-западного фронтов разгромлены в первые часы не оказав сопртивления, в том что техника оказалась без заправки, в том что отсутствовало руководство армией? В первые дни немцами была захвачена территория равная трём франциям.
2. Победа была одержана за счёт больших людских ресурсов, глубины территории, героизма русских солдат и народа, а не из за заслуг коммунистического правительства.

1. Прямо так и не оказав сопротивления? Брестская крепость – они там тоже сдались в первые часы войны?
Вот карта Юго-западного фронта (который по Вашей версии был разгромлен в первые часы)


Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш тезис о территории в три Франции, захваченной немцами в первые дни.
Могу сообщить Вам площадь Франции – 544 тыс.кв.км
А также площадь Украинской ССР – 604 тыс.кв.км, Белоруссии – 208 кв.км, Литовской ССР -65 кв.км,
Латвийской ССР – 65 кв.км
У Вас что в школе по географии и арифметике было?
2. Да-да, народ и солдаты у нас были героические, а коммунистическое правительство во главе со Сталиным тока вредило. И победили, «несмотря на».
А так народ сам организовал эвакуацию заводов на восток, сам наладил производство оружия, сам сформировал новые дивизии, всё сам.
Вот интересно, Жуков, Шапошников они к кому ближе у Вас там были: к народу-герою или к проклятому коммунистическому правительству?

07.07.2016 Ольховский Владимир пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Жидков Михаил пишет в ответ на вопрос (Считаете, что царское правительство справились бы с этим лучше или смогло бы остановить немецкие механизированные части на границе?)
Именно так. Хуже как случилось просто быть не может

Ага, «нашему теляти да волка поймати».
Хуже быть не только могло, а было бы обязательно при Романовых со 100-процентной уверенностью.
Весь свой военный блеск царская Россия показала в русско-японской войне.
Как там Михаил Жидков писал о причинах победы СССР в войне против фашистов: за счёт больших людских ресурсов, глубины территории, героизма русских солдат и народа.
Ну и где это всё было в 1904-1905 годах?
У России и людские ресурсы больше были, и экономика сильнее, и глубина территории, и солдаты с матросами вроде были не хуже.
Чё тогда войну-то царь проиграл? И поражение при Цусиме страшное (самое позорное в истории флота российского)?
Спасибо коммунистическому правительству, Сталину лично, и Красной армии, что накостыляла японцам в 1945-м.

07.07.2016 Ольховский Владимир пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

TORGONAFT пишет
….поэтому и царя сместили, он хотел мир заключить.

С этого места поподробнее, пожалуйста. Если честно, то такой версии ещё не встречал.

07.07.2016 musha пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> 1. Прямо так и не оказав сопротивления? Брестская крепость – они там тоже сдались в первые часы войны?

это локальное совершенно событие в рамках войны. в керчи в катакомбах сидели еще долго, на ход войны это никак не повлияло.

> Весь свой военный блеск царская Россия показала в русско-японской войне.

вот смешные вы советские люди. японская война где огромный город держался рекодное в истории время в полной блокаде, где нападающие уложили практически всю армию, где коммандующий силами нападющих покончил жизнь самоубийством от стыда - это ужасное поражение. при том что империя потеряля удаленную военно морскую базу и половину сахалина, который практически не был населен.

а вов в которую с размаха залезло советское руководство, старательно провоцируя конфликт с немцами, потеряв пятую часть населения, разорив полностью еврпейскую (единственно населенную) часть страны и по факту не получив от участия в войне вообще НИЧЕГО это почетная победа.

08.07.2016 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> при том что империя потеряля удаленную военно морскую базу и половину сахалина, который практически не был населен

Справедливости ради, результаты войны с Японией не выглядят так уж плохо благодаря дипломатии. Но потери всё же были несколько больше, например, у российского флота.

> а вов в которую с размаха залезло советское руководство, старательно провоцируя конфликт с немцами, потеряв пятую часть населения, разорив полностью еврпейскую (единственно населенную) часть страны и по факту не получив от участия в войне вообще НИЧЕГО

Есть мнение, что ВМВ была логичным продолжением ПМВ, в которой Германия была слишком унижена, и оттого ВМВ была лишь вопросом времени. Так что утверждения о "залезании" и "провоцировании" мне видятся необоснованными. Ну и насчёт "ничего" - практически полевропы на полвека оказались под контролем СССР.

08.07.2016 musha пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

флот потеряли да. но у японии был новый флот построенный с помощью тогдашних морских гегемонов, британии и сша. в общем у империи успехи флотские были только с турками, всем остальным флот империи стабильно проигрывал, так что нельзя сказать что это какое то уникальное событие. скажем в первой мировой балтийский флот никаких подвигов не совершил, в второй мировой вообще был или потерян или просидел в базах всю войну и никто это позорным почему то не считает.

мне реально непонятно зачем повторяется этот советский мем про унизительную и позорную японскую войну.

от контроля полевропы ссср ничего не получил, в рамках подготовки к вов ссср от сша получил на порядок больше, чем по результатам официальной победы в вов. у гитлера были варианты с войной - он мог продолжать рваться к нефти в африке, мог воевать британию. на восток, согласно его же выступлениям, германия повернула изза активности ссср на востоке, в частности отжатая территория от союзника германии - румынии и постоянные намеки молотава на проливы (те на атаку на еще одного союзника).

08.07.2016 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> мне реально непонятно зачем повторяется этот советский мем про унизительную и позорную японскую войну.

Позор дело субъективное. Видимо, на фоне того, что утверждала тогдашняя пропаганда.

> от контроля полевропы ссср ничего не получил,

Не согласен. Ресурсы, рынки, географический доступ, и т.д

> в рамках подготовки к вов ссср от сша получил на порядок больше, чем по результатам официальной победы в вов.

В промышленном отношении, видимо, да.

> у гитлера были варианты с войной

В голову ему не заглянешь. Но эти варианты могли быть лишь тактическими (в плане последовательности действий, а не их списка).

08.07.2016 жидков михаил пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ольховский, ну в прям в заслуги правительства Джугашвили приписываете что мы воздухом дышали. Ну организовали эвакуацию эка невидаль. Я там писал выше. вы наверно из тех людей которые считают что у нас до октябрьского переворота первобытнообщинный строй был и одни дауны проживали. Про Брестскую крепость- это подтверждение моих слов о героизме русских солдат и не имеет отношения к командованию армией и руководству госсударством ( ну может я чего то не знаю что знаете вы, у вас в школе одни пятёрки наверное были. Хитрый план какой то всё просрать а крепость оставить в глубоком тылу)
Ну что вы мне эту карту там нарисовали, чем вы меня там поразить собирались? Вот проведите на досуге условную линию Ленинград-Москва-Волгоград-Грозный и посчитайте сколько там франций окажется.

08.07.2016 leutenant пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

М.Жидкову...
...я бы Вам порекомендовал - аки и уважаемому С.Мизину надысь:
Общеполитическая дискуссия. / АвиаПорт.Конференция
...найти время и почитать сие:
Мухин Ю.И."Убийство Сталина и Берия"
...а уж потом дискутировать на темы, в коих белых пятен куда как меньше, нежели любят напущать некие писаки типа Резуна... он же - "Суворов"...
...
...уважаемый В.Ольховский привел выше карту из 1-го военного лета... я как-то, помнится, приводил и собственно "План Барбаросса", и "их" план насчет летней компании уже 1942-го:
Общеполитическая дискуссия. / АвиаПорт.Конференция ...и далее, до конца страницы...
...к моей семье ТЕ события имели совершенно конкретное отношение...
...

...ну а футбол вчера был интересен... что ж - правильно предчувствовалось в понедельник:
Общеполитическая дискуссия. / АвиаПорт.Конференция
...цитирую себя-любимого:
"...запас злости у Франции - большой... чемпионат для них - домашний... немцы - опосля непростых матчей с Испанией и Италией...
ИНТЕРЕСНО будет... ага..." - конец цитаты...
...
...что ж - ТАК и произошло... добавим к сему и кадровые дыры у немцев - ну, объективно "пощипаный"был состав-то... да и сука-судья добавил - по-своему отомстил итальянец за поражение свой сборной накануне... скажете - нет..?
Щас..!
...ну и как-то ОСОБО в тоску вогнала мелкая перепасовочка в центре и желание занести мяч в ворота чуть ли не "на яйцах"... ишшо были бы "стеночки-калиточки" и точно б - московский "Спартак" времен Константин-Иваныча Бескова... ага...
...так что - два гола от похожего на "пидорка" тонконогого Брезманна:


...самое правильное для них наказание... и вообще - осадок таки есть...
...
...а вот станут ли французы ДОМА чемпионами - ба-ааальшой ишшо вопрос... ага...

08.07.2016 prototype пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

германия повернула изза активности ссср на востоке, в частности отжатая территория от союзника германии - румынии и постоянные намеки молотава на проливы (те на атаку на еще одного союзника).
******
Повторять советские учебники конечно моветон, а приводить обоснования гитлеровской пропаганды и их современных последышей - самое то... Браво!
Стало быть в 30-м году занятие Бессарабии Красной армией Гитлера не волновало ни разу, вместе парады проводили на линиии соприкосновения, а в 41 Адольф Алоизыч от этого аж кушать не мог.
Ведь провоцировали же ироды! Все приграничные части стояли без чего либо крупнее стрелковки - все на складах КОВО было. Сразу было понятно нападут с секунды на секунду. Вас Резун покусал? :)

08.07.2016 жидков михаил пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

. leutenant пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение.
.уважаемый В.Ольховский привел выше карту из 1-го военного лета..09:16
______________________________________________________
Спасибо, но я вообще как бы догадался что это карта не пунических войн. Тут о другом речь. Ольховский Владимир считает, что только правительство Джугашвили и более никто смогли противостоять этой агрессии. Что какое то другое гипотетическое правительство, которое могло у нас быть, не случись октябрьского переворота, в данной ситуации проявило бы себя намного хуже (если это вообще возможно).

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Да знаю я писание Мухина, ну что. Знаю и то, что на Мухина непрестанно ссылаются деятели, с которыми очень неуютно находиться, и которых например, в нашей партии обходили стороной. А сейчас они и сами куда-то исчезли. Попросту говоря, это сторонники чъе-го личного культа. Причём "несокрушимого" культа именно такой личности, которая жизнь организовала такую, что вспоминать страшно. Ибо, ну попробуйте утверждать, что в "лучшие сталинские годы" 1930г - в сельскохозяйственной провинции СССР была "славная жизнь". Ну вот попробуйте это доказать, и где вы там - в этих опустевших миллионах кв. километров российской провинции - вы найдёте каких-то живых людей, которые добром поминали бы и славили Сталина ? Ну вот - найдите такие места. Не важно, читали ли они Мухина или нет. Потому что и читать там теперь Мухина и не Мухина попросту некого, там вообще никто не живёт. А почему не живёт. А потому что когда жили - то помнили они каждый день про "закон о 7 колосках" и "опоздание на работу на 15 мину", в результате которых их отправляли в концлагеря умирать. Вот что там запомнили о Сталине. И почему там теперь никто не живёт.
По другой теме: 100 лет назад в Мире в главенствующих странах обрушены сословно-кастовые государства, государства с правящими кастами, наследующими власть. Однако сейчас их заменила каста богатеев - собственников. Причём наднациональных и всеохватны. Чрезвычайно безжалостных : поставивших цель построить всемирное государство, и сейчас чётко исполняющих эту задачу : см. фильм "Слабый должен умереть". Слабых они делают сами и всех убивают, кроме тех, кого считают избранных. Мы - Россия - преимущественно в списке обречённых.
По поводу справедливого устройства общества : христианский канон Византийской Империи : собственность только личная и общественная. Никакой частной. Соответственно - все управленцы - просто распорядители общественной собственности и получают ТОЛЬКО ЗАРПЛАТУ., как и ВСЕ работники. Никакой ренты собственника быть не должно. Только зарплаты и социальные пособия. Всё просто. И соответственно, никакого наследования должностей и званий.
Только попробуйте это сейчас где-либо осуществить !

08.07.2016 Ko Sergio пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Хм! А вам не кажется, уважаемые господа-товарищи, что проецировать фактическое начало ВОВ на гипотетический вариант существования на тот момент Российской Империи во главе с Романовыми, ну как бы это по мягше, глупость несусветная? Вам не кажется, что при таком гипотетическом развитии событий и вся остальная история пошла бы по совершенно другому пути? Ну к примеру, к 41 году, а вернее к 40, а еще вернее к 1939 с началом польской компании, Российская Империя во всю бы воевала и воевала бы совершенно не на своей территории (да и территория эта была бы куда дальше на запад в сравнении с тем что было у СССР в 1941 году). Ибо, с большой долей вероятности, в гипотетическом варианте, союзники и победители в первой мировой таковыми бы и остались. Это не говоря, про то что и трофеи победителей, скорее всего, были бы значительнее. Ну это так, по самым верхам.
Так что может быт не стоит тянуть ту самую бедную сову на что непоподя?! :-)))
Что касается начала ВОВ как такового, в том плане что не было оказано сопротивления. Хочется донести до сведения некоторых, что КА на некоторых участках фронта таки даже перешла в наступление и даже перешла таки границу СССР. Что конечно же не отменяет общей ужасающей картины начала войны для СССР. И причин этому множество, как объективных, так и субъективных. Но чтобы более-менее серьезно об этом рассуждать, надо прочитать не один том о происходившем в то время, причем желательно осилить разных авторов, осмыслить с военной и политической точек зрения и вот тогда можно будет о чем то говорить.
Как-то так. Уж звиняйте что встрял, не сдержался. Еще вчера покоробила безапелляционность тезисов.

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.