Общеполитическая дискуссия.

Тема: Общеполитическая дискуссия.

17.10.2022 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ну, я думаю, что за "акцентированием" в наше время надо тщательно следить... да-с...

Правда, НАШ народ бесконечно талантлив и чуток...

18.10.2022 leutenant пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Дык, сегодня, понимаешь... 75 лет НАШЕЙ ракетной эры - 18 сентября 1947-го полетела наша "реплика" Фау-2:


...
...менее, чем через год взлетела "евонная Р-1:

...
...и менее, чем через 8 лет опосля "реплики" Фау-2 на боевое дежурство встала "ядрёная" Р-5М:

...
...то, что менее, чем через 10 лет после запуска всё той же "реплики" Фау-2, был запущен 1-й спутник - уж умолчу...
...
..."есчо" через 4.5 - Гагарин...
...

19.10.2022 leutenant пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

...ах, да - "евонная"... сиречь "Королёвская"... ибо именно Сергеем Павловичем Королёвым созданы помянутые выше "реплика" Фау-2 и Р-1... Р-5М и, наконец, "космическую" Р-7...
...

19.10.2022 leutenant пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

...ну и... полноты картины для - еще "некосмическая" Р-7:


...церемониал подготовки к пуску, ежели по современным понятиям - безумно сложный и растянутый... "за" уязвимость всего этого огромного хозяйства, включающего и кислородный завод - уж молчу...
...посему стартовых позиций последнего на сём пути детища Королёва - Р-7А - страна потянула лишь с-пяток...
...

19.10.2022 evstafiy пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Геннадий, в продолжении вашей темы. Про экономику, не все же про войну. На первый взгляд все нормально с экономикой, еда в магазинах есть, бюджетникам и пенсионерам деньги платят, и даже рубль временами поднимается. Но вот со снабжением армии некоторые шероховатости. Приходится снимать с консервации даже не Т-72, а Т-62. Этому танку вообще-то 60 лет. Это вместо армат. То же и с пушками. Вместо каолиций в ход пошли буксируемые послевоенные гаубицы Д-20, а то и Д-1. Применение примитивных иранских беспилотников наглядно демонстрирует, что своих нет или не хватает. А почему не хватает, почему не можем наладить выпуск? А нет двигателей, нет электронных компонентов. Если сказать в общем, то выясняется, что в стране нет технологической базы для самостоятельного создания современного вооружения. Раньше была, а теперь нет. А это сфера экономики, которой мы долгие годы гордились – это наш ВПК.
Так вот, если внимательно посмотреть на наше «развитие» в последние десятилетия, то можно отчетливо увидеть, что в экономике у нас действовала и продолжает действовать парадигма уничтожения производственного потенциала. И никакие законы рынка тут не причем. Есть тысячи примеров, когда уничтожались предприятия, которые вполне способны были давать и рентабельную и востребованную рынком продукцию. Но вдруг что-то у них пошло не так. Обанкротились, закрылись, разрушены. А сколько примеров, когда и рентабельность была, и коллектив был, и собственник болел за производство, а заходят рейдеры и капец. Причем не просто меняют собственника, а через короткое время именно уничтожают производство, нередко уникальное. Это не только в лихие 90-е было, а продолжается до настоящего времени. Вот отменили мораторий на банкротства предприятий. А что случилось, почему отменили? Закончилась война, сняты санкции, все уже наладилось и можем дальше спокойно заниматься потреблятством?
Ситуация с банкротствами вообще как-то подозрительно напоминает события 90-х годов, когда судья из другого региона по иску торговца с соседнего рынка мог за копеечную просрочку закрывать крупные оборонные предприятия, вроде вертолетного завода Миля. И сделать никто ничего не мог. Типа: «у нас все по закону». По какому закону-то? По закону лжи, коррупции и импотенции власти?

19.10.2022 evstafiy пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Пора признать, что в России с 90-х годов действует негласное правило (как раз из тех тайных западных правил, что они навязывают всему миру) – не допускать сохранения и развития в стране высокотехнологичной промышленности. Исключение сделано только для нефтянки и газовиков. Да еще атомные дела не выпустили из-под контроля. На развитие любой другой промышленности был наложен негласный запрет. Это делало не правительство и не Президент, но как-то само собой так получалось.
Какие мои доказательства? Вот Джи Эм владел на пару с автовазом совместным производством Шнивы. Как прилепили шильдик к вазовской модели, так за 30 лет никаких модернизаций. А ведь все возможности для обновления модели у Джи Эм были. Другой наш автопроизводитель УАЗ как выпускал с 50-х годов буханки и головастиков, так и выпускает, и тоже никаких модернизаций. Захотели из Патриота сделать русский Прадо. Ишь, куда хватили! Сидеть! Еще Ё-мобиль можно вспомнить. Вполне в современном тренде была машина, и спрос был, и с экономикой проекта все было нормально, но заглохло. Почему? Да потому что Потанину запретили выпускать эту машину в России.
В Китае за это же время почти с нуля создали мощную и современную автопромышленность.
В сфере электроники были потуги запустить выпуск своих телефонов. Можно Йотафон вспомнить. Где он сейчас и почему его нет? Дело не в рентабельности и не в деньгах. Просто не позволяют. Любому новому и современному производству втыкаются разными способами палки в колеса. Потому что не должно быть в России ничего современного и конкурентоспособного, а лучше вообще никакой промышленности. Только торговые сети, причем западные. Это правило такое.

19.10.2022 evstafiy пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 


А Президента, да и народ убаюкивали сладкими сказками про нанотехнологии, сколковскую долину, про неимеющиуюналоговвмире военную технику. Про то, что вот-вот наступит импортзамещение, пойдут прорывы один за другим, а наши гиперзвуковые ракеты с ядерными двигателями начнут бороздить просторы вселенной. Ведь в обещания ответственных, вроде бы, людей так хочется верить.
За ложь руководству нужно снимать с должностей, а на таком уровне можно и головы снимать, если по-другому не доходит.
И повторяю, экономика тут ни при чем. Для того, чтобы отменять западные правила в нашей стране зачастую нужны силовые методы и государственная поддержка любого реального производства.
Китай половину своей продукции по всему миру продает в убыток, ниже себестоимости. А делает он это затем, чтобы поддерживать различные производства в своей стране, чтобы занимать народ, чтобы растить кадры инженеров и техников, чтобы создавать технологическую среду. Масштабы производства тоже играют роль, но это не главное. Очень много чего там делают буквально в кустарных мастерских. А китайское государство продукцию этих мастерских помогает и производить, и продавать по всему миру.

19.10.2022 evstafiy пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Запад тоже давно не живет по экономическим теориям, по законам рынка. Фактически они делают все ровно противоположное тому, чему сами учили нас в последние 30 лет. Из кризисов они выходят накачивая экономику деньгами и увеличивая государственные расходы, а не сжимая рублевую массу, как наш центробанк. Управление экономическими процессами там строго централизованное, причем в глобальном масштабе. Там строжайшее планирование. Вместо пятилеток пятидесятилетки, и попробуй хоть на шаг отойди от плана. Не будешь соответствовать генеральной линии - просто выйдешь погулять из окна небоскреба, или разобьёшься на собственном самолете, ну или выпадешь с яхты, в общем, вариантов много. И никаких вам репрессий, допросов у доброго и злого следователей, никаких десяти лет без права переписки. Даже не мечтайте!
Что еще характерно для западной экономики - никакой прозрачности и никаких отчетов по ключевым показателям. ФРС и крупнейшие инвестиционные фонды, оперирующие триллионами долларов - непубличные компании. Структуру капиталов и отчетность показывать не обязаны и не показывают. Кто вообще всем этим управляет – запрятано подальше кощеевой иглы. Прозрачность, публичность, отчетность по МСФО – это все для наивных Буратин, чтобы их легче грабить.

19.10.2022 evstafiy пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 


Сейчас у нас началось шевеление хотя бы оборонке, надо отдать должное всем, кто в этом участвует, от рабочих до министров. Но пора понять, что принципиальные проблемы экономики не решаются и не могут решиться при нынешней системе управления и хозяйствования. А также при существовании тайных антироссийских правил в нашей же собственной стране.
Нам нужна своя экономическая школа и свое, адаптированное для российских условий экономическое и гражданское законодательство. А в условиях войны и чрезвычайные экономические законы. Главное, все уже придумано, взять хотя бы теорию Глазьева (За горизонтом конца истории). Эту теорию нужно обращать в практику. В России всегда был и должен быть государственный сектор в экономике. В науке, ВПК, энергетике, коммуникациях, высокотехнологичной промышленности, любых ключевых отраслях. Это нам диктуют наши природные, страновые условия, а также традиции и мировоззрение, которые также не случайно сложились. Важные для государства предприятия, не обязательно оборонные, в случае проблем должны не банкротиться, а национализироваться. Байки из склепа о том, что частное предприятие всегда эффективнее государственного далеко не всегда верны.
Кому принадлежит предприятие большого значения не имеет. Каждый, кто владеет крупным промышленным активом должен понимать, что не завод принадлежит ему, а он принадлежит заводу. Заводу не в смысле станков и цехов, а в смысле дела. Завод в переводе с русского на русский это заведение, начало дела, в котором участвуют сотни и тысячи людей. Поэтому банкротство с закрытием и разорением любого производящего предприятия должно быть законодательно запрещено. У нас и так за тридцать лет уничтожено слишком много заводов. В некоторых, даже крупных городах не осталось вообще ни одного производства.

19.10.2022 evstafiy пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Утверждения некоторых деятелей о том, что сегодня никто не производит продукцию самостоятельно, без мировой кооперации это разговоры людей, живущих в прошлом веке. Это раньше была свободная торговля и мировая кооперация. Сегодня она заканчивается, а завтра ее, возможно, не будет вообще. Рассказы о том, что никто ничего не производит самостоятельно это и сегодня вранье. Китай может производить и производит, США, Германия, Япония производят. Не всё, но то, что нужно, а главное, смогут начать производить все, что угодно. Страны с замкнутыми технологическими циклами в любых условиях способны производить высокотехнологичную продукцию. А те, кто не сможет, будут сосать лапу. Это в лучшем случае.
Идеология, что купим, санкции обойдем, еще один трубопровод куда-нибудь протянем, договоримся, будет работать все хуже. Поддерживают сильных, слабым диктуют условия.
Китай если не сегодня, то завтра может перекрыть каналы поставок. Нет, трусы и бижутерию поставлять будет, а вот высокотехнологичную продукцию и станки либо за космические деньги, либо за месторождения, либо никак. Просто потому, что Запад для Китая более важный партнер, чем Россия. Не нужно успокаивать себя мыслями, что мы важны Китаю, как союзник в потенциальной войне против США. Они договорятся, как делали не раз, а вот мы что будем делать, если вместе с Китаем и Иран откажется нам поставлять технику, а запасы советских танков и боеприпасов на складах закончатся?

19.10.2022 evstafiy пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Но писсимизьма быть не должно. Наоборот, именно сейчас в России есть возможность изменить ситуацию. Сейчас начинается время не просто восстановления, а время созидания. Нужно создавать новую идеологию, новую экономику, новых людей и новую модель общества. Это большой вызов, суперсложная и очень интересная задача, и огромные возможности для нескольких поколений. Потенциал, знания и ресурсы для этого есть. И люди найдутся. Но это нужно начинать делать целенаправленно и именно сейчас. Внутренние задачи важнее даже победы в СВО, но без этой победы их выполнение затруднено. Поэтому надо и побеждать, и перестраивать всю внутреннюю политику, экономику и идеологию. Пора создавать мозговой, а затем и исполнительный центр, который этим займется.
Да, и еще. Запад скоро согласен будет пойти на большие «уступки» для того, чтобы сохранить свою креатуру и вернуть свое влияние. Наши голуби мира, конечно, поучаствуют в желании установить «перемирие». Но дружба с врагом порой опаснее, чем война с ним.

24.10.2022 leutenant пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ну шо...
...
...как предполагал с-полмесяца назад:
https://www.aviaport.ru/conferences/41128/2425.html#p652587
...
...так в Китае и произошло:
https://eadaily.com/ru/news/2022/...
https://topwar.ru/...
...и сейчас сие более, чем хорошо - сие единственно правильно... ага...
...
...хотя не значит, шо не надобно держать "ухо востро"... про сие не забываем:
https://tvzvezda.ru/news/2022109522-usMQ7.html
...такое на "...сём театре..." только у нас и есть...
...

...ну а на другое стороне континента другое "обостряется":
https://alternatio.org/events/all/...
...правда, есть кем "охолонуть", ежели "что":
https://regnum.ru/news/3727271.html
...да и, как знать, возможно-то и "вписаться" будет очень скоро некому:
https://olegmakarenko.ru/2550241.html
...
...дать что ли очередной нехитрый прогноз "за" очередные с-полмесяца - после 8 ноября обе "пиндосовские палаты"... и Конгресс, и Сенат будут под республиканцами...
...будет ли далее развернута этакая "местная войнушка" всех против всех, предположить не берусь, но... буду крайне удивлен, ежели не начнётся...
...

...ну а пока, ежели "географически" поближе... начиная с "горячей" даты 24 февраля, посыпались правительства:
...
- в мае - Франции
- в июне - Болгарии
- в июле - Великобритании (1-й раз - Бори Джонсона), Италии и Эстонии... кстати, Италия искренне воспринимает Украину, аки сию иллюстрацию к "Тарасу Бульбе" местного издательства:
https://ibb.co/W2hb5X0
- в сентябре - Швеции
- в октябре - таки опять Великобритании (2-й раз - Лизки Трасс)...
...
...ждем, как говорится, продолжения - грядущие холода сему "в помошь"...
...

26.10.2022 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сообщение было удалено модератором

26.10.2022 leutenant пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Гм...
...да ничё не случилось - дык, "фунциклирует" вроде как... ага...
...

...тут другое - весело... насчет нашей "всероссийской дуры":
https://vecherka-spb.ru/2022/.../smi-kseniya-sobchak-sbezhala-iz-rossii-v-litvu/
...ждём, понимаешь, реакцию ейной "мамки"... ну, той, шо сенаторша "от Тывы", чьи полномочия истекли "есчо" в сентябре прошлого года... надеюсь, "опосля реакции" все сложится в последующий "отвал" туда же, куда и "доця"...
...вот ведь, сучьи БАБЫ... таки, показательно...
...однако, подобное мы уж проходили - лет, эдак 85 тому назад:
https://cont.ws/@apov2014/2393845
...ничё, справились...
...

..."есчо" веселее в возлюбленной ими "всеми" Британии... премьер оной нонче - аккурат "из колонии":
https://www.interfax.ru/world/869399
...чего, понимаешь, только ни сделать... чтоб за мамкой "не донашивать"...
...

...ну и приятное:
https://lenta.ru/news/2022/10/19/voloddin/
...хоть мои отпрыск и зятёк дорогой в свои военкоматы явились, как говорится, "по свистку"... но их "там" поблагодарили и "возвернули взад" именно по сей причине... "зязе" же проще всех - евонная-то супруга, шо по совместительству - моя старшая внучка, ждет четвертого... дык, хорошо )))
...

...а, ежели насчет "есчо лучше"... то - сюда:


...душевно... а насчет "гинекологического древа" - просто конгениально...
...

...а ерунда типа "санкций"... дык, мы сего не боимся - аккурат, со времен "Джексона-Веника":
https://sanctions.lenta.ru/articles
...

26.10.2022 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

leutenant, слово российского лидера свято-железо-бетонно!
В процессе не одно собчако не пострадало... и не пострадает.

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.