Общеэкономическая дискуссия

Тема: Общеэкономическая дискуссия

20.03.2010 Ломазов Владимир пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Не вписал в последнем предложении - воровства народных денег

20.03.2010 Мизин Сергей пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

В добавление к предпоследнему сообщению Владимира Ломазова. Так судорожно суетется в поисках панацеи выхода из кризиса олигархической власти и воровской экономики, что даже "забыли вспомнить" - что "Силиконовая долина" в Подмосковье также давно есть, также построена во времена разитого-разворованногго СССР, влачащий до сих пор город Зеленоград Московской области, где всё наличное производство электроники как-то ещё бултыхается

20.03.2010 Ломазов Владимир пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Зеленоград, кстати - единственный оставшийся город электронщиков. Дублером Зеленограда был Киев, где была громадная группа предприятий радио и электронной промышленности. В т.ч. завод "Кристалл" основанный, как прямой конкурент "Интела" по процессорам в формате ПК. К 89 году (рассказывали люди с "Кристалла") они разработали и запустили в серию советскую версию 486 процессора. Отставание измерялось двумя-тремя годами. После отделения Украины "Интел" мгновенно купил "Кристалл" и обанкротил. Специалисты разъехались, кто куда, а оставшиеся в Киеве деградировали.
Для справки - в Киеве было как минимум 10 крупнейших в стране радиозаводов и производителей слаботочных компонентов с числом работающих на каждом до 10 тыс. человек. Один из них - киевеский радиозавод в дарнице - до сих пор разрабатывает и изготавливает систему автоматической стыковки для "Союзов" - "Курс". Контора, выделившаяся из радиозавода так и называется "Курс". Радиозавод уцелел, как территория, но исчез, как производитель. На территории - склады, технопарк, немного офисов.
Все власть прекрасно знает - не следует ее недооценивать. И про Зеленоград тоже знает - там ведь готовится серия ГЛОНАССовских приемников. Просто закопать еще десятки миллиардов рублей в землю под красивые слова - милое дело. Что касается Силиконовой Долины - скорее миф жив чем мертв. Сведения достаточно достоверны.

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Семёныч! Узко ставишь проблему! Почему не вписал подмосковный же Обнинск и отдельно к Зеленограду плюс Королёв (он же - Подлипки: вот уж воистину город науки вместе с его Институтом). Да уж что там обязательно в подмосковье то. Целый наукоград сделали при Новосибирске - и со структурой, и с производством, и со всем присным. И почему-то до сих пор живёт и работает? Ну а не нравится так далеко - так вот тот же б. "Арзамас-16" к примеру. Или ещё ближе - питерские Колтуши - тоже вполне академические по традициям.
Если задачей стоит возвысить учеников в науку - ничего строить-то и не надо. Всё есть. Бери да пользуйся. Так нет же! Всё по тому назойливо не выпдающему из памяти анекдоту: "Этих не отмыть - нарожаем новых."
Боюсь, что и ты и Сергей правы. Все почему-то приходят к выводу, что цели ставят какие-то иные и сильно отличные от декларируемых.

Главенство сметы и "здравого смысла" над разумом и пониманием жизни.

20.03.2010 Жигалов Дмитрий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Мужики! Где ж Вы были все лихие 90-е? Уж не искали ль своё Эльдорадо по Израилям, Португалиям и Америкам, а теперь решили всласть поругать местную власть. Смешно, однако. Раньше, пацаны, надо было кулаками махать. А теперь и без Вас все умные.

И, кстати, кроме Зеленограда есть ещё Александров - телевизионная столица СССР и бывшая резиденция Ивана Грозного. И здесь до сих пор ещё теплится жизнь. Несмотря ни на что.

20.03.2010 Ломазов Владимир пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Диме (Боеву), да что я в фактологии в сравнении? Я просто радуюсь находчивости наших руководителей. Милые люди!
Диме (Жигалову) - в лихие 90-е, в отличие от большинства ворующей, торгующей, бандитствующей или просто шатающейся молодежи, мы работали все там же и теми же. Иначе с Вами сегодня мы бы просто не разговаривали. С уважением.

20.03.2010 Жигалов Дмитрий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Владимир Семёнович, уж не записали ли и меня в ряды "ворующей, торгующей, бандитствующей или просто шатающейся молодежи"? Да и многие торгующие пытаются стать производящими, да только у нас приоритеты лишь для чистых спекулянтов.

20.03.2010 Ломазов Владимир пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Дима, вас ни в коей разе. Но и я не искал особенно счастливой доли в воровстве. Что касается торгующих и производящих, то торгующие не хотят производить в России и не парясь, заказывают все в Китае.

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Дима, да все мы были в той же ж., что и сейчас. И, как я уже имел Вам сообщить годик с чем-то назад: что тогда вопить о том, что "не растут уши выше лба" было бессмысленно, как и сейчас. Мы и не вопим - мнениями обмениваемся. Что в современной версии российской государственности значат махание кулаками (в воздухе) нам уже показали предметно.
А сейчас выступать против конкретных людей - впрягаться в одну упряжку с БАБом, который уже не один год обещает Вове (слава богу, не Ломазову) показать козу. И потом, "кампания по подписке" за вынос из кремля как-то уж больно отдаёт розово-помаранчево-тюльпановым цветом. Накатано. И потому - не для нас.
Но нахальство организаторов всероссийского перспективного счастья изумляет!
И откуда их ДАМ набрал таких? На сайте, что ли собирал по всему интернету?

20.03.2010 ann-955 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Андрееву Евстафию, знакомого с олигархами:Вы писали 17 марта- Ну а теперь о самом главном: «В результате достижения указанных целей добыча нефти к 2020 году возрастет до 500 - 545 млн. тонн, экспорт нефти - до 255 - 265 млн. тонн и переработка нефти - до 235 - 280 млн. тонн. Добыча газа увеличится к 2020 году до 815 - 900 млрд. куб. м, а экспорт газа возрастет до 280 - 330 млрд. куб. м.»
При этом выделяется основное направление - строительство трубопроводов. Есть и инновации в этом вопросе, планируется "строительство и ввод в эксплуатацию заводов по производству сжиженного природного газа (в Мурманской области, на острове Сахалин в рамках проекта Сахалин-2)". Это значит, чтоб газ можно было не только через трубы качать, а там где труб нет, вывозить в жидком виде.
От нынешней власти и ваших знакомых олигархов требуется Западом одно - качать сырье Им,за это Они поставляют минимально-неоходимое количество продовольствия невысокого качества(отвечаю сразу-продовольствие делается в России из Ихнего сырья). За это Они позволяют жить у себя олигархам и властителям нашим,Россия для них страна временного пребывания.Где например сейчас живут большинство тех,кто правил в России 10-15 лет назад.Спросите у своих знакомых олигархов.

21.03.2010 Андреев Евстафий пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

По поводу отставки действующей власти полностью согласен с Дмитрием Боевым и полностью несогласен с Сергеем Мизиным. Ну уйдет Путин, уйдут все, кто так не нравиться. А кто придет? Кто поднаторел в подковерной борьбе, у кого деньги и нити управления? Каких святых старцев Вы собираетесь во главе страны поставить? Кто их знает и кто их поддержит? А Вы уверены, что к власти не придут Гробовые или Чумаки? Очень они нравятся народу. И будем каждый день у телевизоров крутить головами и заряжать воду в банках. Россия сейчас входит в глобализированную систему. Мощные и прекрасно организованные международные силы в условиях хаоса всегда найдут способ поставить того, кто им нужет и убрать того, кто не нужен. Это только Сталин, который Вам, Сергей Мизин, так не нравится, смог создать систему, практически независимую от внешнего влияния. А заодно построил или заложил и большинство наукоградов, которые мы с такой ностальгией вспоминаем.
А по поводу знакомых олигархов, то еще раз говорю, что они, как и рабочие и крестьяне и нищие бывают разные. Считать, что если человек рабочий или там крестьянин, то он хорош по определению, а если олигарх, то непременно подлец и мерзавец это значит мыслить по шаблону, примитивно. Никакой разницы между олигархом и пролетарием нет. Каждый будут отвечать за своё и никуда от этого ответа не денется, тут Сергей Мизин я с Вами полностью согласен. Так вот о знакомых олигархах. Был назначен допустим в советские времена некий человек руководителем крупного предприятия. Газодобывающего или нефтедобывающего например. Ну потом перестройка, ускорение, демократизация, всеобщий развал и акционирование. Бывший директор предприятия оказался руководителем АО. И что ему делать? Увольняться и идти в честные дворники? Вы бы пошли? Остались и работают до сих пор многие так называемые нефтяные олигархи теми же руководителями предприятий, что и раньше были. А иначе их предприятия просто растащили бы, уволокли бы в офшоры. А сегодня и предприятия работают и какая-то толика от доходов нефти попадает в бюджет. На нее кстати сегодня полстраны живет. Вот я про этих олигархов - люди они надо сказать не бедные. А тот кто просто присвоил себе огромные состояния путем залоговых аукционов и прочих махинаций и как с луны свалился на те или иные предприятия, то это совсем другие олигархи. Понимаю, что защищать олигархов дело столь же неблагодарное, сколь и бесполезное, но истина все-таки дороже.

21.03.2010 Бирюков Андрей пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

а я ещё ломал голову : каких таких олигархов Евстафий защищает? понятно. уважаю.
терминологически, наверное, точнее было бы говорить "бизнесмены". а олигархи - это те, кто со своим деньгами активно делает политику, публично или (чаще) подковёрно, но таковые так или иначе постоянно на виду у СМИ и на слуху, их не так уж много. и таких как Вы пишете, среди них не наблюдается... вроде.

21.03.2010 Мизин Сергей пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Только добавление к Евстафию Андрееву.
400 лет назад нашлись же в России простые ГРАЖДАНЕ, - Минин - и Пожарский. И причём даже вовсе не москвичи, что характерно. О чём этот памятник нам и напоминает. Вопрос следоватиельно - только в том как это правильно и своевременно организовать - граждан Минин2 и Пожарский2.
На эту тему надо руководствоваться несколькими лозунгами тоже русского гражданина Александра Васильевича Суворова. Один из них - "защитить - означает победть". То есть неподготовленно, нахрапом, фанатичнго выступать не следует. А люди спсобные возглавить нормальное российское государство, норамльную экономику - конечно же есть. Они некуда не делись, точно как и во вп\ремена Минина_пожарского. Просто негодная власть, разумеется, их всеми способами давит, третирует, задвигает и ГЛАВНОЕ - ДИСКРЕТИДИТИРУЕТ всеми известными и доступными ей, негодной власти средствами и способами. Например, я уверен, что отличным президентом стал бы ныне политический аналитик и обозреватель Юрий Юрьевич Болдырев - основатель и первый директор Счётной Палаты РФ, уволенный Ельциным за чрезмерно усердное исполнение своих обязанностей в отношении олигархиии. Премьер-министром видится бывший соавтор программы "500 дней" академик РАН по экономике Сергей Юрьевич Глазьев. Уволенный уже тогда - вы что - ЭТО ИХ СМЕРТЬ ОЛИГАРХИИ НАСТУПИЛА БЫ ПРИ РОЖДЕНИИ - если бы только приступили к её выполнению. Что вы - какие-такие Гайдары-Чубайсы-олигахи тогда бы возникли? Да их близко бы даже не возникло бы. Даже они бы не родились - их имён бы никто не знал бы и не проклинал как сейчас, Гайдар бы был известен только среди пьяниц своего гастронома - своими чудными речами да тостами:"во-во- смотри-ка как заливает, во даёт, ну-ты оригинал, давай-давай - наливай". Потому - то так титанически поработала 7-банкирщина, что впечатляюще показано в документальном фильме ТВ Израиля - "Олигархи", где воспоминания Путина чередуются и дополняются параллельными воспоминаниями Березовского.
Канечна, эти ребята -7-банкирщина - ударно поработали в то время - ещё бы какой куш, все дружно и ударно поработали, мощно поработали и дружно - главный медиа-олигарх Гусинский - ударно в связки с полит-идеологом ("Сусловым") Березовским, да и прочие им помогали усердно - Абрамович-да-Фридман - неограниченными финансами. Настолько ударно над массовыми мозгами поработали, что и Дмитрий Жигалов, например, убеждён - как и нужно олигархии - "что никакой альтернативы правительству Гайдар-Чубайса - "не было"", что "программы 500 - дней - "не было"", что "Глазьев -"плохой экономист и не умеет работать в команде (с Фридманом-Березовским-Чубайсом-Гайдаром-Абрамовичем-Гусинским)" - а "Гайдар - экономист "гениальный" и лучше его "никого нет"". Поработали они над российскими мозгами и медиа-сознанием очень капитально и основательно -надо отдать им должное...
И потому ваш вопрос - "где вы были в 1990годы"" действительно, к сожалению, повисает в воздухе. Ибо была очень капитальная подготовительная информационно-вражеская война в Москве, ничем не хуже, а лучше чем при подготовке "оранжевой революции в Киеве" - этой самой 7-банкирщиной и была проведена эта работа, которая успешно завершилась как раз к решаюшщему моменту - к событиям октября 1993года. Ибо информационная блокада была полнейшей. Если в 1991году я был в Москве - и на Ходынке, и на Манежной, то в 1993 году подготовка событий была полностью закрытой и информация полностью обрезалась 100% до самого конца. У них есть чему поучиться.
Но помнить-то надо всё же про Минина-Пожарского.

Евстафию Андрееву.
Кстати, я в 1993 и даже в 1995 году вовсе собирался, уже оформлялся идти - то в охрану, то сменным дежурным. Поскольку как вы знаете не хуже меня, у нас даже европейский вариант "бегства в деревню" - исключён и невозможен. По причине того, что вы знаете, что у нас в деревне стало. У нас и бежать в деревню можно, только имея доход уровня Германа Стерлигова. Иначе там только добавишь ещё одного оборванного бездомного алкаша, да крест на заросшем деревенском кладбище через год. Бежать в Аргентинску деревню - это да, видел сам, как там живут. Это да - только выучил
испанский язык, да вперёд по примеру староверов.
То, что вы приводите в качестве примера, к сожалению - невозможно подтвердить конкретными именами таким возможных примеров. Какой "старый директор советского завода стал затем его владельцем и честным новым владельцем-управленцем?" Я что-то таких вовсе не знаю. Металлургия переприватизирована и пере-продана столько раз, что вы даже по постановлению суда не найдёте её истинных владельцев, часто вообще иноземных. Их знают только воры - по своим воровским каналам, а от воров - кгб-ники. Это относится ко всей тяжёлой промышленности, практически почти уничтоженной, коме тех заводов, что всё ещё собирают военную технику на продажу и всё ещё находятся в госсобственности. Энергетика? Ну давайте посмеёмся вместе по поводу энергетики и её "честных собственников". Что-то там недавно Путин сам вякал по этой теме, по поводу "честных собственников энергетики", вроде даже фамилия главного биатлониста страны Михаила Прохорова упоминалась.
Нет, Евстафий, выше владельца булочной, да директора рынка, хозяина лесопилки - вы не найдёте у нас "старого-честного-управленца-ставшего-владельцем". Во всяком случае - это вовсе не уровень олигархии.

21.03.2010 ann-955 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Независимая газета 5 марта - "Однако с выводами Делягин готов поспорить. «Да, сегодня есть некий период застоя, – считает Делягин. – Но советский застой качественно отличался от сегодняшнего хотя бы меньшим уровнем коррупции. С нынешних 78 долларов за баррель в экономику доходит немногим больше, чем в 2003 году доходило с тогдашних 30 долларов». К тому же, как он считает, пассаж о том, что люди, которые «гробили страну», вдруг задумаются о ее спасении, как минимум выглядит странно. «Это можно сравнить с глистом, который, пожирая своего хозяина, вовсе не задумывается о его модернизации, – образно говорит Делягин. – Нынешняя бюрократия совершенно невосприимчива к таким советам». г.

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Коллеги! На трёпологическом сайте нашёл конкретно-примитивную раскладку по доходам и налогам. Очень понятную даже для диких и домашних хозяек/хозяев с верхним техническим.
Рекомендую: http://martyshin.livejournal.com/125039.html или оно же - здесь.
http://gidepark.ru/post/article/index/...
Живенько так.

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.