Общеэкономическая дискуссия

Тема: Общеэкономическая дискуссия

01.01.2021 prototype пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

https://tass.ru/ekonomika/10396431

"МОСКВА, 1 января. /ТАСС/. Выработка электроэнергии атомными электростанциями (АЭС) России в 2020 году достигла абсолютного рекорда в атомной энергетике страны и составила 215,74 млрд кВт⋅ч. Об этом говорится в сообщении концерна "Росэнергоатом" (входит в электроэнергетический дивизион Росатома).

"Мы завершили 2020 год абсолютным рекордом за всю историю существования российской атомной энергетики, достигнутым лишь во времена Советского Союза в 1988 году, когда все атомные станции выработали 215,669 млрд кВт⋅ч (с учетом АЭС Украины, Литвы и Армении)", - приводятся в сообщении слова гендиректора "Росэнергоатома" Андрея Петрова."

01.01.2021 Ольховский Владимир пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Matuashnik пишет:
На Чукотке Баимский медный комбинат руководство планировали электроснабжать 20 ГТД"Siemens" типа крымских, но тов.М.В.Мишустин уговорил на блоки ПАТЭС, дорогу 520км до моря всего на 8 $мрлд.

Послушайте, но нельзя же писать всякую чушь из разряда: "криво прочитал новость, и брякнул на форуме сюиминутные впечатления".
Во-первых откуда Вы взяли, что Баимку планировали снабжать аж ДВАДЦАТЬ газотурбинных двигателей типа крымских?
Да, была на ранней стадии и такая версия энергоснабжения с переброской из Крыма 11 мобильных ТЭС, но её забраковали. На середину лета основным считался вариант со строительством плавучей ТЭС мощностью 356 МВт, работающей на сжиженной природном газе. Этот вариант лоббирует "Новатэк", их интерес в поставке СПГ на эту станцию.
К декабрю альтернативный вариант предложил "Росатом": строительство четырех ПАТЭС второго поколения на базе реакторов РИТМ-2000
Во-вторых, причём тут Мишустин "уговорил"?
9 декабря на совещании у Трутнева решение пока никакого не приняли.
https://www.prochukotku.ru/20201209/12012.html
В обоих конкурирующих вариантах (Новатэка и Росатома) всё-равно придётся строить ЛЭП до Баимки, что является и дорогой, и сложной задачей. Вон новую ЛЭП от Певека до Билибино два года никто не хотел строить, проводились тендеры по её строительству, но желающих не находилось.... В конце концов возложили задачу (грубо говоря, поручили) строить дочке "Россетей".

02.01.2021 Matuashnik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сообщение было удалено модератором

26.02.2021 Baikal57 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Лондон продолжает киздеть, что все хорошо и у них 9.280 тонн желтого металла, но остается фактом — не более сотен тн физзолота, омманули главного шефа, Америку. Так-что севера иркутской области благодаря SSJ-100 и МС-21 будут в интересе Запада 50 лет усиленной добычи.

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.