Общеполитическая дискуссия.

Тема: Общеполитическая дискуссия.

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

20:44 G_I_K пишет:
Не стало Сталина, и куда-то исчезли "враги народа".



А с чего Вы решили, что исчезли? Живут припеваючи. У руля. Уже и внуки у них подрасли. Вы - например... )))

27.06.2017 musha пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> Вы - например

как там говорят, жил жил, ума не нажил.

27.06.2017 Super100 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Но что касается экономической и политической модели, в СССР она была заточена на "сверхдержавность" и ничего хорошего своим гражданам не несла. И уж тем более восхищаться сталинизмом, человеком, абсолютизм власти которого превосходил власть Романовых, не стоит. Власть державшуюся на постоянных репрессиях против "врагов народа". Не стало Сталина, и куда-то исчезли "враги народа".
===

вы в какой-то другой стране жили, живёте и скорее всего окончите свои дни в этой другой стране.

причем никаких шансов покинуть её у вас нет

28.06.2017 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Вам все равно понадобиться какая-то отработанная система для кластеризации/факторного анализа.
Да и там наибольшее время займет подбор достоверных факторов...
Так чта ... :-)
Но, честно говоря, это уже слишком за пределами шести сигма моих компетенций :-(())



Я тоже таких вещей никогда не делал, но что с того :)
КМК, тут можно выделить три этапа:
Сначала скачать тему форума постранично. Делается это тривиально скриптом на bash/curl, который пишется за пять минут. Дальше можно играть с html парсером, не напрягая сервер. Преобразовать html страницы в массив данных по принципу имя-дата-сообщение. Тоже должно быть тривиально, но так как я с html никогда не работал, берем вечер на "разобраться". Ну в дальше начинается игра с факторами. И тут важен даже не принцип обработки - формулы можно и из учебника списать - а возможность визуализации данных по произвольному параметру. Так что я подумываю про какой-нибудь матлаб.

28.06.2017 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

C первыми двумя этапами никаких проблем нет...
С третьим этапом - сверх всякого представления!
Это задача распознавания сложных паттернов в чистом виде, причем составляющие и их "весовые коэффициенты" влияний не известны...
Люди десятилетиями это грызли. И какие люди :-) Я совсем не специалист в этой области, но слыхал вроде как о "школе ГедьфАнда" - математическое наследие СССР...
Так что я настоятельно рекоммендовал бы в первой фазе проекта для третьего этапа реюзнуть и адаптировать какую-никакую существующую доступную утилитку - для построения прототипа и отработки методологии.
Там ведь придется не только различные образцы сравнивать с эталоном, там ведь и эталон надо постоянно сравнивать с самим собой, постоянно "плывущим"...

У вас есть связи/знакомства в американских "академических" кругах?

28.06.2017 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

27.06.2017 G_I_K пишет:"....действительно система образования в СССР была одной из лучших. Почти аналогичная история с образованием и моих предков. Я считаю переход на бакалавриат - это преступление, переворот с ног на голову. Из нашей истории необходимо брать самое лучшее и не отвергать все начисто.............."
.
- Хорошо.... Тогда записываем в актив тов. Сталину не только репрессии но и всеобщее образование народа в СССР ....
.
и далее...:
.
"... Но что касается экономической и политической модели, в СССР она была заточена на "сверхдержавность" и ничего хорошего своим гражданам не несла....."
.
- Уверен, что как раз возникшая "сверхдержавность"-то СССР начиная с тов. Сталина имела "внешние" а не "внутренние" корни... (безбашенность в Мировом масштабе Троцко-Ленинских большевиков, мечтающих "раздуть пожар мировой" в течении первых нескольких послереволюционных лет, спишем на их "твёрдокаменный" ум...)
.
- Т.е."сверхдержавность" являлась СЛЕДСТВИЕМ того, что "демократичекие" страны сначала под руководством Британской империи, затем фашисткой Германии, ну и позднее вездеССущих Соединённых Штатов Америки ВСЕГДА стремились физически уничтожить мою Родину, а не была внутреннем источником....
.
Посмотрите, насколько агрессивны эти "всемирные демократы"....:
.
"..........Вооруженные силы Великобритании готовы прибегнуть к нанесению ракетного удара с воздуха, земли и моря в ответ на возможную кибератаку............."
Фэллон: Британия готова ответить на кибератаку ракетным ударом » Военное обозрение
.
- О как!... Они даже готовы убивать из-за "зависшего" компьютера на своём столе...!
.
В таком "демократическом" окружении, уверен, вопрос "сверхдержавности", т.е. способность всем им дать адекватной сдачи, являлся, является и будет являться вопросом элементарного выживания страны...! Либо-либо!
Либо моя Родина будет сильной, либо её физически уничтожат! Третьего, увы, не дано....
.
- В том числе и именно поэтому, уверен, "сверхдержавность" моей Родины так немного смогла дать благ своим гражданам.
.
Например, в пожаре Великой Отечественной войны СССР потерял...:
.
".... В целом потери имущества, т.е. основных и оборотных фондов СССР, или прямой ущерб, который нанесен государству и населению в результате разрушений и разграблений государственного, кооперативного и личного имущества за период войны на территории СССР, подвергавшейся оккупации, оцененный по довоенным государственным ценам, составлял 679 млрд. руб., или 128 млрд. долл. США. По отношению к национальному имуществу СССР, находившемуся до войны на территории, подвергавшейся оккупации, потери имущества составляли около ДВУХ ТРЕТЕЙ.
Материальный ущерб, нанесенный народному хозяйству СССР, означал, кроме того: прямые военные расходы и дополнительные расходы, вызванные войной и перестройкой народного хозяйства (включая финансирование военного строительства и производства, расходы на противовоздушную оборону, эвакуацию и реэвакуацию предприятий и выплату военных пенсий); потери доходов населения и социалистических предприятий в период Отечественной войны вследствие прекращения производства в оккупированных районах. Этот материальный ущерб, т.е. прямые военные расходы и дополнительные расходы, вызванные войной, а также потери народного дохода населения и социалистических предприятий составили за период Великой Отечественной войны 1890 млрд. руб. в государственных довоенных ценах, или 357 млрд. долл. США...."
Потери СССР в годы Великой Отечественной войны
.
- Для сравнения...:
.
"... Военные действия, а следовательно, и разрушения не коснулись территории США, и ресурсы страны с населением почти в 150 млн. человек в несколько раз превосходили ресурсы других капиталистических государств.
В результате после войны США давали 60 % промышленной продукции капиталистического мира. На их долю приходилось 50 % мировой добычи угля, 64 % — нефти, 53 % — выплавки стали, 17 % — производства зерна, 63 % — кукурузы.
Соединенные Штаты сосредоточили в своих руках 2/3 золотого запаса и 1/3 экспорта капиталистического мира...."
Кто и сколько заработал на Второй мировой
"... Потери США во Второй мировой войне составили 418 000 человек....
... С осени 1939 года до осени 1943 года промышленное производство Соединенных Штатов выросло почти в 2,5 раза. Этот рост был вызван войной и заказами на военную технику, продовольствие и т. д...."
США во II Мировой Войне
.
- Вот так вот... "Если в одном месте (в СССР, например...) благосостояние убавилось, то в другом месте (в США, например..) благосостояние прибавилось..." /М.В. Ломоносов/
- В других условиях, может быть "сверхдержавность" моей Родины, может быть и смогла бы сделать нечто большее для повышения благосостояния своих граждан... Но увы, "история не знает сослагательного наклонения"...
Поэтому, кстати, современная Российская Федерация тоже ОБРЕЧЕНА (!) на "сверхдержавность"...:
.
"... министр обороны Соединённого Королевства Майкл Фэллон, заявил, что Лондон столкнулся с «ростом русской агрессии»...."
Голос из Британии: с русскими не деликатничать! » Военное обозрение

28.06.2017 Baikal57 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Выход из каждого отставания всегда есть.
То, что США 25 лет показательно производило точное бомбометание в режиме реальной картинки супердорогими средствами, подвигло нас то же самое выполнить старинными чугуняками.
Нынешние наши корветы с 24 "Калибрами" смогут наравне с крейсерами США решать одинаково задачи в ближайшие 50 лет.
В каждой отрасли есть подобные выходы из отставания.....но много людей "московский маргинал а-ля 1991г."

28.06.2017 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ну да, ну да...
Зулусским ассегаем можно так же убить, как и из супердорогого гатлинга!
…Пески окрасились в красный цвет
От крови распавшегося каре.
Заклинило «гатлинг», полковника нет,
И слепнет полк в дыму и жаре.

Сейчас уже можно, кажется, подвести результаты противостояния ненадежного гатлинга и супернадежного ассегая?

28.06.2017 G_I_K пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

andrey_che пишет:
- Моя бабушка по маминой линии писать ведь так и не научилась…. Всю жизнь работала в совхозе…. Крестьянка неграмотная, короче….

- Хорошо.... Тогда записываем в актив тов. Сталину не только репрессии но и всеобщее образование народа в СССР ....
___
Андрей, и моя бабушка по маминой линии ни читать ни писать так и не научилась…. Всю жизнь работала в совхозе…. Крестьянка неграмотная, короче….

Наши бабушки как раз в сталинское время и должны были получить образование. Так что не запишу.

28.06.2017 G_I_K пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

А по остальному, эту информацию я слышал, читал много раз. Ну, нельзя же зацикливаться на пропагандистских штампах из советского учебника истории. Жизнь, она многогранней и шире, надо расширять знания об истории своей страны.

28.06.2017 musha пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> Сталину не только репрессии но и всеобщее образование народа в СССР

еще раз, всеобщее образование это европейский и американский тренд начала 20го века. товарищ сталин тут не причем, в России процесс начался с указа императора в 1880 емнип году о всеобщем образовании. вообще почти все проекты красного игила это простое продолжение проектов начатых империей, причем проведенные часто теми же людьми. если бы не сталин, а шмалин, валин, делягин - этот процесс произошел бы в любом случае. приписывать сталину всеобщее образование это все равно что приписывать ельцину сети gsm в россии. они появились потому что пришло время и они появились по всему миру во всех странах - вне зависимости от строя и личности правителя.

28.06.2017 musha пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> затем фашисткой Германии, ну и позднее вездеССущих Соединённых Штатов Америки ВСЕГДА стремились физически уничтожить мою Родину

это не так. индустриализацию в СССР провели США. практически все что было построено в ссср за время индустриализации было простороено американцами, на американские деньги, по американским проектам. Все трактора, грузовики производимые ссср 30-40 это копии аналогичной продукции из США. когда перед войной выяснилось что СССР не производит авиабензин необходимого качества, из США привезли и установили в СССР 4 современных завода. и тд и тп. не похоже на стремление физически уничтожить.

США еще в начале 20 века проводили на порядок больше стали и цемента чем все остальные страны мира вместе взятые. СССР никогда не занимал заметного в мире процента в каком либе производстве, это всегда были единицы процента. говорить что США после войны усились за счет СССР это просто бессмыслица.

Единственная причина чудовищных потерь СССР в ВОВ это политика руководства СССР которое полагало что сможет вытащить куш, нападало на соседей, играло до последнего на противоречиях и доигралось. товарищ сталин кстати уже через неделю после начала войны обратился к послу Болгарии в Москве передать гитлеру что он согласен отдать украину и белоруссию, только остановите войну. и только первые поставки по лендлизу остановили второй бресткий мир.

28.06.2017 leutenant пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Эк Вас товарищ Сталин зацепил-то...
...
...впрочем, не только вас:
В Кремле призвали отнестись адекватно к установке памятной доски Сталину в МГЮА - Новости Политики - Новости Mail.Ru
...а хорошо - хоть повод появился гнать "...ссаными тряпками..." целую кафедру... а заодно и подвизающуюся "там" на "0,1 ставки профессора" старую сволочь Генри Резника:
Генри Резник ушел из МГЮА после появления там мемориальной доски в честь Сталина: Общество: Россия: Lenta.ru
...ей Богу - воздух чище станет в моей второй "альма-матер"... впрочем, и моей благоверной - ТОЖЕ...
...а немного потребовалось - всего-то:


...шо до среднего и высшего образования... ну да - с 1940-го по 1954-й, начиная с 8-го класса и выше... таки оное было платным - аж до лета 1956-го:
6 июня 1956 года в СССР отменена плата за обучение в старших классах средних школ. | Воскресенские Деловые Вести
...хотя реально плата отменялась, насколько мне известно, уже с 1954-го...
...равно как и раздельное обучение мальчиков и девочек, кое было введено в 1943-м...
...
...я вот только в упор чевой-то не пойму - на форуме сём... шо, есть "некие", ЛИЧНО пострадавшие от этого..?
...
...а вот то, что сейчас в школах полное г...вно - я как дедушка двух внучек и внука... и бывших, и пребывающих ишшо "там" - более, чем уверен:
Почему советская школа была лучше нынешней - Свободная Пресса - Новости политики сегодня, 19 апреля 2015. Проблемы национальной политики
...

...а что пора и высшую, и среднюю школы чистить от "либерасни" - дык, сие уж точно... вона - лиха беда начало:
"Платформа" распила: в хищениях компании Серебренникова участвовало 160 фирм - «Life.ru» — информационный портал
...ишь, "властители", понимаешь, "дум"... сраные...
...
...лично меня всегда коробило, когда некто с умным видом испрашивает мнение "...о чём либо.." актера... или, ишшо смешнее - спортсмена... и, самое дикое - кому-то сие мнение таки важно... ага...
...
...конечно, не будем строить иллюзий... но, знаете ли - и сие вот:
AFP: суд признал Нидерланды частично ответственными за гибель мусульман в Сребренице - Новости Политики - Новости Mail.Ru
...совсем чуток... но обнадёжило...
...

...так, ладно... пора переключаться на футбол - а то португалы с чилийцами никак счёт открыть не могут...
...

29.06.2017 musha пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> ...а вот то, что сейчас в школах полное г...вно - я как дедушка двух внучек и внука... и бывших, и пребывающих ишшо "там" - более, чем уверен:

у автора там легкий ералаш в голове, начиная от отсутствия сомнений в качестве советской школы (она была сильна только в естественных науках) и до инфанлизации старше классников (это общемировой процесс связанный с ростом уровня жизни)

но есть и совершенно крамольные мысли "Эта же проблема остро стала и в России в последней трети 19 века, когда появилась массовая школа."

29.06.2017 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

musha, откуда такой тяжелый эгоцентризм в сознании?!
Ведь похоже, Вы советскую школу и близко в сознательном возрасте не застали...
FYI, советские "инфантильные старшекласники" заканчивали где-то в 17, а заметная часть и в 16 лет.
И процентов 20, а то и 25 из них тут же разъезжались по общагам (а то и уголкам) разных институтов и университетов, да и техникумов тоже.
На (относительно) вольные хлеба...
"Мой адрес Советский Союз" был не мемом а реальностью!

Сравните с девятнадцатилетними выпускниками школ США, к тому же в заметной мере зависящих от родителей в финансировании post-secondary образования.

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.