Общеполитическая дискуссия.

Тема: Общеполитическая дискуссия.

06.11.2017 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Впрочем, если придётся выбирать между историей КПСС и законом божьим, я выбиру КПСС :(

06.11.2017 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Cейчас начнется...

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Я так же был на Авроре, но уже в далёком 1974г. Но по иронии судьбы, видать, был близко знаком, уже в эмиграции, с моряком с неё. Он служил там в 30е. Дожил до 99 с хвостиком...




А это концерт в Питере.
И что интересно, ни чего из музыки за постсоветское время не создано, что легло бы на сердце. Это касается и поэзии, и кинематографа, в прочим.


Закон божий и история КПСС, вещи не сравнимые, думаю.
В институтские времена, в рамках научного атеизма, посещаемы группами были, и адвентисты, и баптисты, и пятидесятники. Какие-то ещё, не помню уже.
И тогда ясно было, что единобожие - инструмент укрепления власти с многовековой историей и тщательно отработанными методиками по удержанию власти правящих каст (если сл. классы, не глянется ) Советам было отведено мало времени, в ист. смысле, и с этим ни кто не спорит, надеюсь. Надеюсь, что Китайцы отработают эти методы, и пройдут далее. Тогда уже РФ, если выживет, будет бороться с колониальной зависимостью. И тут я бы предложил иную антитезу, спустить флаг, али сразиться с не ясным лизуртатом.
РФ вон, самолётки строит, но не очевидно, что очередными санкциями, не задавят, как это уже было, с Ту-204 для Ирана.
Ответ России подкосил США

07.11.2017 Neron пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Хоть и не ходок на эту ветку, но в честь прадника...

TG, если учесть, что Ленин разрешил ряженым в 1918г. после двухсот романовских лет и ХХмесяцев Временного наконец-то избрать себе патриарха, нигде-нибудь в подворотне, а в Кремле, то выходит, что история КПСС напрямую связана с историей РПЦ.

Осюда логичный вывод - Гундяй своим постом патриарха обязан напрямую Ленину, который разрешил и не щемил эту лавочку, как это делали до него Романовы и особенно Временное.



07.11.2017 musha пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> TG, если учесть, что Ленин разрешил ряженым в 1918г. после двухсот романовских лет и ХХмесяцев Временного наконец-то избрать себе патриарха, нигде-нибудь в подворотне, а в Кремле, то выходит, что история КПСС напрямую связана с историей РПЦ.


ох Вася Вася. любите вы советские сказки. Вообщето избрал патриарха Поместный Собор, который собрался 15 августа при временном правительстве. красные боевики тут естественно не причем. потом, в 25, когда избранный патриарх умер, врио стал митрополит Петр, которого красные бандосы вскорости убили.

в времена ВОВ когда у красных начало подгорать, они в момент забыли про товарищей, а вспомнили про братьев и сестер и разрешили наконец провести собор. по сути с 1943 Патриаршия церковь прекратила свое существование а появилась полностью контролируемая КГБ РПЦ.

вообще то все это очень подробно и понятно расписано на вики. экс гэбисты типа оберста резко ставшие набожными нечего кроме лол конечно не вызывают.

07.11.2017 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> И что интересно, ни чего из музыки за постсоветское время не создано, что легло бы на сердце. Это касается и поэзии, и кинематографа, в прочим.

Ну, не то, чтобы я был в курсе современной художественной культуры РФ, но, скажем, "В августе 44-го" - вполне приличное кино. ИМХО крепкая четвёрка, могли бы и на пятёрку, если бы не так ужимались по экранному времени. А какой-нибудь "Время первых" - действительно отстой. Пародия на голливудщину, но в Голливуде актёры хотя бы прилично играют. Удивляюсь, как Леонов не снял своё имя из титров. За подобный сценарный абсурд российский офицер-консультант потребовал удалить своё имя из титров "К-19 Оставляющая вдов".

> Осюда логичный вывод - Гундяй своим постом патриарха обязан напрямую Ленину, который разрешил и не щемил эту лавочку, как это делали до него Романовы и особенно Временное.

Про "ежовщину" и связанный с ней беспредел мне судить трудно, но во времена позднего СССР мой дед по украинской линии, коммунист и полковник в отставке, был одним из руководителей не самого последнего города УССР. И когда кому-то пришла в голову идея крестить маленького ТГ, он объяснил, что на следующий день об этом будет знать весь горисполком. Так что идея была благополучно забыта.

07.11.2017 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

mush"е
Эк Вам всюду KGB мерещитсИ. :):) КакЪ по мне - тов. оберст-лейтенант по кругозору куда более на полковника ИАС похожЪ.
Но вообще - в ВЧК люди гибкиЯ весьма завсегда были - чуток перефразируЮчИ славной памяти тов. Дзержинского - "с холодным сердцем и холодной же головой". Вона - 5-е управление КГБ УССР ("борьба с "идеологическими диверсиями") теперь Департамент защиты национальной государственности (департамент "Т") СБ Украины - причем было (хотя и давно уж) время "Иное веселАе", когда он (департамент сей) даже за борьбу с терроризмом отвечал. :)
P.S. А по поводу РПЦ Вы не совсем правы - тов. Сталин И.В. в великой мудрости своей разрешил избрать Патриарха заместо Местоблюстителя Патриаршего Престола только в сентябре 1943-го - когда у РККА все вполне даже "пучком" было.

07.11.2017 musha пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> избрать Патриарха заместо Местоблюстителя Патриаршего Престола только в сентябре 1943-го - когда у РККА все вполне даже "пучком" было.

ну скажем у православных - у упоротой разумеется части, пользовалась популярностью версия что наступление под москвой успешным стало потому что какую то там иконо на самолете повозили. в 43г у РККА все было в порядке только по сравнению с 41. а так фашики и год спустя давали прикурить. да и только закончившаяся курская битвой весьма не далеко была от провала, когда фашики действуя в меньшинстве почти разнесли один из флангов. так что православный ресурс был очень даже востребован.

ну а после войны красные в своем фирменном стиле кинули православных опять.

07.11.2017 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

mush"е:
Ну, рейхсбюргеры - в отличие от бундесбюргеровЪ :) - "давали прикурить" и в 1944-м и в 1945-м - причем как на Восточном, так и на Западном театрах войны. Последний ограниченно успешный (разгромЪ одной из дивизий "красного" Войска Польского) контрударЪ Вермахта датируется днями капитуляции Берлина.
А Воронежский фронт на Курской дуге... Практически ни одно генеральное сражение в истории не было выиграно безЪ оперативных кризисов в стане [будущего] победителя. Курск - не исключение. И к сентябрю кризис сей былЪ уже полтора месяца как преодолен.

07.11.2017 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> наступление под москвой успешным стало потому что какую то там иконо на самолете повозили ... а после войны красные в своем фирменном стиле кинули православных опять

Идея персонифицированного очернения наиболее эффективных российских/советских руководителей и объяснения их успехов стечением обстоятельств, либо действием "истинных патриотов", действовавших на свой страх и риск вопреки системе, (и в качестве вознаграждения в лучшем случае преданных забвению) не нова. Поэтому и Берия - кровавый палач (а не Ежов), и Москву отстояли, повозив икону (я удивляюсь, что самолёт ради этого героически не угнали), мы всё это давно знаем, благодаря некоей категории россиян, присвоивших себе титул "совести нации". В начале 90-х в модных литературных журналах было напечатано столько, что вам в качестве методичек до пенсии хватаит :)

07.11.2017 Neron пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Муша, я же тебя просвещал уже, что Вася это царственный, т.е. царь, твоё подобострастие мне конечно приятно, но имей гордость, мы же светское государство, не уж-то раболепство так сильно у тебя в генах сидит.

А теперь Муша, перекрестись и прочти, писать буду просто.

Первым патриархом после двухсотлетнего отстутствия стал некто Тихон, а не какой-то там придуманный тобой врио Пётр, до этого был синодальный период, т.е. "ведомство православного исповедания" подчинённое царю. Ведомство надо сказать было жирное и рабовладельческое, вроде треть всех земель было под этим ведомством, а самих попов в районе 2-3%, т.е. не густо в количественном выражении и тогда.

После буржуазной революции, в марте, Временное правительство приняло постановление "об отмене вероисповедных и национальных ограничений", с этих пор, даже бесправных солдат перестали загонять палками на ежедневные обязательные молебны и наказывать их за пропуск, приходить на молебен стало не боля 10%.

Попы задумались, как им дальше сидеть на шее у "православного народа богоносца", началась возня с реоргонизацией, завошкались, пол лета и всю осень 1917г заседали, балакали, несли свою ахунею, обсуждали возврат к патриаршеству, попы начали выставлять кандидатуры на пост, аж штук полтораста претендентов набралось, и в конце ноябре 1917г написав имена претендентов на бумажках, некий ихний старец Лёнька (в миру Соловьёв) запустил ручонку в шапку и вытащил имя нового патриарха - Тихона, до этого самого самого не популярного в поповских дебатах и праймериз, такая вот усмешка судьбы. Потом в Кремле (успенском соборе) его "короновали". Заседали и тёрли попы ещё год, а не болтались на фанарях.



TG, и чо? У меня вот в семье все крещёные были, все, кроме меня, бабка герой труда, всю жись перед иконой и по церквям, помню как рассказывала мне про то, как попы хорошо живут, небось не против была чтобы и я на стезю проф. разводилова вступил, дед же, как фронтовой повар, далдонил, что круче повора масти нет.
Но это так, про инерцию мышления, а что крещение даёт в натуре?, неизвестно, учитывая, что Россия до революции была поголовно крещёная, но самая бедная, самая больная, самая голодная, самая необразованная и самая быстроумирающая страна в Европе (я о продолжительности жизни и труда, и не надо мне тут про мильёны прироста ртов в год ибо прирост был по статистике в среднем 400 тыс/год и любая война закрывала этот прирост на долго)

07.11.2017 Neron пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Муша, я же тебя просвещал уже, что Вася это царственный, т.е. царь, твоё подобострастие мне конечно приятно, но имей гордость, мы же светское государство, не уж-то раболепство так сильно у тебя в генах сидит.

А теперь Муша, перекрестись и прочти, писать буду просто.

Первым патриархом после двухсотлетнего отстутствия стал некто Тихон, а не какой-то там придуманный тобой врио Пётр, до этого был синодальный период, т.е. "ведомство православного исповедания" подчинённое царю. Ведомство надо сказать было жирное и рабовладельческое, вроде треть всех земель было под этим ведомством, а самих попов в районе 2-3%, т.е. не густо в количественном выражении и тогда.

После буржуазной революции, в марте, Временное правительство приняло постановление "об отмене вероисповедных и национальных ограничений", с этих пор, даже бесправных солдат перестали загонять палками на ежедневные обязательные молебны и наказывать их за пропуск, приходить на молебен стало не боля 10%.

Попы задумались, как им дальше сидеть на шее у "православного народа богоносца", началась возня с реоргонизацией, завошкались, пол лета и всю осень 1917г заседали, балакали, несли свою ахунею, обсуждали возврат к патриаршеству, попы начали выставлять кандидатуры на пост, аж штук полтораста претендентов набралось, и в конце ноябре 1917г написав имена претендентов на бумажках, некий ихний старец Лёнька (в миру Соловьёв) запустил ручонку в шапку и вытащил имя нового патриарха - Тихона, до этого самого самого не популярного в поповских дебатах и праймериз, такая вот усмешка судьбы. Потом в Кремле (успенском соборе) его "короновали". Заседали и тёрли попы ещё год, а не болтались на фанарях.



TG, и чо? У меня вот в семье все крещёные были, все, кроме меня, бабка герой труда, всю жись перед иконой и по церквям, помню как рассказывала мне про то, как попы хорошо живут, небось не против была чтобы и я на стезю проф. разводилова вступил, дед же, как фронтовой повар, далдонил, что круче повора масти нет.
Но это так, про инерцию мышления, а что крещение даёт в натуре?, неизвестно, учитывая, что Россия до революции была поголовно крещёная, но самая бедная, самая больная, самая голодная, самая необразованная и самая быстроумирающая страна в Европе (я о продолжительности жизни и труда, и не надо мне тут про мильёны прироста ртов в год ибо прирост был по статистике в среднем 400 тыс/год и любая война закрывала этот прирост на долго)

07.11.2017 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

2 TG:
>....благодаря некоей категории россиян, присвоивших себе титул "совести нации".
******************************
Совершенно не понимаю, когда Вы смогли мои слова (или мысли) "скомуниздить"???
Ежели еще Вы самым ярким представителем "совестистов" Евтушенко назовете, то я вообще ошизею...

07.11.2017 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

astoronny пишет:
еще Вы самым ярким представителем "совестистов" Евтушенко назовете, то я вообще ошизею...
***
А разве не [почти] общее мнение есть, что сие былЪ "громадянин" СолженицынЪ??

07.11.2017 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

А когда мы следовали "общему мнению"?
Потому и ошизею...

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.