Общеполитическая дискуссия.

Тема: Общеполитическая дискуссия.

11.05.2022 p.viktor пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Вот сегодня сразу грохнули 4 ЗРК ОСА АКМ - вероятно с западной части Украины притащили для устрашения россиян, а может и с восточной европы. Сейчас везут в Украину все что стояло под забором, типа техника ДХ (длительного хранения лет так 30
). Расчеты видно неопытные с гражданки призванные включились и начали "Светить" во все стороны цели искать тут им конец. Это им не полигон. При наличии самолетов с противорадиолокационными ракетами, светить надо секунд 30 и выключаться, но нужно целеуказание но его давно нет, вот и "светят" смертники, цель ищут. ЗРК эти древние как мир на радиоэлектронных лампах сделаны и где они радиолампы то нашли?

11.05.2022 leutenant пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

TG'у и Astoronny...
...
...конечно, с минувшим Днем Победы ВСЕХ...
...но каково, понимаешь, "обрамление" получилось-то:
- до Праздника - 3 мая - "откинулся" 87-летний Шушкевич
- после Праздника - 10 мая - "откинулся" 88-летний Кравчук... ну:
https://life.ru/p/1493301
...
...те ишшо "субчики" были:
https://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/tajny_belovezhskogo_sgovora_284.htm
...помнится, поминал по случаю 25-летия Беловежского сговора:
https://www.aviaport.ru/conferences/41128/1538.html#p413613
...
...а так... 77-летие Великой Победы - прямо как петушиный крик для нечистой силы... а чего удивляться-то..?
...вона:
https://cont.ws/@sevariga/2277704
...все правильно... все - давно ясно:
https://i.ibb.co/MRHjbn8/image.jpg
...ишшо со времен пресловутого "Дропшота"... ага...
...

15.05.2022 evstafiy пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

О военных делах свое впечатление скажу несколько позже. А пока о делах внутренних. Уже было сказано на разных площадках, что необходима переформатирование российской экономики в соответствии с новыми условиями. И это вызвано не только нуждами фронта, и не только тотальными санкциями партнеров, но в значительной степени неэффективностью той экономической модели, которая была выстроена в России за 30 лет. Это модель ведомой шестеренки в глобальной системе разделения труда. Эта шестеренка представляет собой обеспечение первичным сырьем, углем, древесиной, нефтью, газом, металлами и т. д. других экономик. Шестеренка необходимая, и она даже позволяет как-то крутиться и экономике самой России, но, во-первых, эта шестеренка ведомая, а главное, как любую, даже важную шестеренку, ее можно заменить, что сейчас и пытаются сделать. Можно спорить о том, насколько это удастся и возможно ли это вообще, но там люди упорные и если чего-то захотят, то, как правило, делают. Абсолютную автаркию строить не нужно и невозможно. Мировое разделение труда всегда существовало и будет существовать. Но системообразующие и жизнеобеспечивающие сегменты экономики нужно иметь свои. Во всяком случае, все развитые и богатые страны мира, глубоко вовлеченные в мировое разделение труда, сохраняют существенные элементы автаркии в своем хозяйстве, несмотря на всю свою декларируемую приверженность к т. н. свободному рынку. США, Япония, Германия, Франция, да и все европейские страны поддерживают, причем искусственно, важнейшие сектора своих экономик. В Европе десятилетиями доплачивают сельхозпроизводителям для того, что бы они сохраняли производство. Несмотря на перенос многих предприятий в Юго-Восточную Азию ключевые технологии, в частности, в микроэлектронике, машиностроении, других наукоемких отраслях американцы и европейцы оставили у себя. Европа и США по-прежнему остаются ведущими научными, промышленными и сельскохозяйственными регионами мира.
А что у нас? У нас экономика до настоящего времени плывет без руля, но зато с ветрилом, в который дуют рыночные ветра. То есть куда подуют, туда и плывем. До сих пор дули в сторону экспорта углеводородов и вообще сырья, вот туда и плыли. Сейчас дуть перестают и ждать погоду, подняв кверху обмуслявленный палец, по-моему, не самая лучшая политика. Государству необходимо возвращаться в экономику. Как это сделать? Велосипед не изобретем. Но есть опыт советский, который нам ближе и есть опыт мировой, который вполне можно использовать. Но главное при этом избежать обезьянничанья. Вот, мол, у них так, и мы будем делать так. У них государство, хотя бы формально не вмешивается в экономику, и мы не будем. Но у них то правят, причем столетиями, олигархические кланы, у них выстроены сектора экономики, они имеют рычаги давления, очень действенные, на «партнеров» по всему миру. У нас всем этим всегда занималось государство. Даже при царях, не говоря уж о советском периоде. После разрушения СССР предпринята нелепая попытка ударными темпами вырастить свою, местную олигархию. Типа, что бы и у нас было, как у них. У них 10 процентов олигархата имеют 80 процентов всех богатств страны, и у нас тоже. У них мафиозные группировки и коррупция сверху донизу, и нам такое надо. Ну, что бы все, как у людей. И это подражательство строилось на том человеческом материале, который «поднялся» в 90-е. И дело даже не в том, что там немало мошенников, воров и убийц, а в том, что поднялись эти люди не сами по себе, а взрощены были при участии и под руководством западных партнеров, в них были вложены западные ресурсы и финансовые и организационные. Поэтому и ответ на вопрос, а чья же у нас олигархия и чьи интересы обслуживают, очень непростой. Есть и патриотические олигархи, но их гораздо меньше, чем хотелось бы. Но в целом концепция, что мы сейчас все раздадим, все приватизируем, а потом невидимая рука рынка все устроит, все уладит, а мы, «элита», будем только порядки задавать (создавать условия), на мой взгляд, не сработала. В экономике с десятых годов рецессия и спад, население беднеет, ключевые сектора экономики — машиностроение, электроника, станкостроение не развиваются или развиваются слишком медленно. Примеров такой стагнации— миллион. Санкции при этом не являются главным тормозом. Во многих случаях они даже подтолкнули отдельные отрасли к развитию. Главный тормоз — структура экономики и система управления.

15.05.2022 evstafiy пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сообщение было удалено модератором: дубль

15.05.2022 evstafiy пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Вот, например, может кто-нибудь объяснить, что это такое, министр экономики и торговли? Это тот человек, который управляет всей вообще промышленностью, да еще и торговлей в придачу? В данном случае не о личностях, а о функциях. Когда на некую структуру возлагается слишком много управляющих функций, это неизбежно приводит к ситуации неуправляемости. Можно в ручном режиме дать льготный кредит или просто денег отдельному предприятию, но системно это проблему не решает.Минэкономики не единственный пример, примерно такая же ситуация во всех, без исключения, отраслях. Например, строительство. Находятся люди, которые говорят, что со строительством у нас все типа хорошо. Но при этом, как выясняется, мы уже с огромным трудом и с нарушением сроков строим крупные мосты, мы не в состоянии сами построить большой завод все равно какой промышленности. Гражданские железные дороги на БАМе строят военные. С трудом находятся подрядчики на возведение больших гражданских объектов и строятся они в два — три, а то и в десять раз дольше, чем положено по нормативам. Описать, что творится с жилищным строительством не хватит никаких матерных слов. Один известный блогер назвал жилищное строительство в нашей стране катастрофой. Во многом с этим блогером не согласен, но в данном случае он, по-моему, прав. Не Дубай и Барселона, а Ашхабад, Стамбул, Астана по качеству и архитектуре жилищного строительства застраиваются лучше, чем Москва и Санкт-Петербург. О других городах страны можно не говорить. Если все то безобразие, которое у нас называют жилищным строительством, действительно кем-то управляется, то честный человек на должности этого управляющего должен был бы повеситься.
Что со всем этим, то есть с управлением экономики и другими отраслями делать? Во-первых, нужна национализация центробанка. Почему все деньги для госсектора, муниципалитетов, все госвыплаты, пенсии обязательно нужно прогонять через коммерческие банки? Только для прибыли банкиров, больше ни для чего. Все вполне можно финансировать через госказначейство или госбанк напрямую. Эмиссия нацвалюты, конечно же должна быть государственной функцией. Коммерческие банки пусть работают, но со своими деньгами и с коммерческим сектором. Это во-первых. Во-вторых, я бы возродил в той или иной форме министерства, как системообразующие государственные отраслевые центры. В свое время советские промышленные министерства уничтожили, якобы борясь с бюрократией и с засильем чиновничества. На самом деле вместе с министерствами уничтожили огромное число предприятий и целые отрасли промышленности. Нужно восстановить на другой основе. Не директивно-командной, а управляющей. Не обязательно называть министерствами, можно агентствами, хоть кружками по интересам. Но этих кружков должно быть столько, сколько есть ведущих отраслей промышленности. И в кружок по интересам, например, нефтедобычи, должны входить все руководители крупных нефтедобывающих компаний, а руководить им должен государственный чиновник с небольшим аппаратом, в основном, статистиков, плановиков и юристов-законописцев. То есть большая периодически собираемая корпоративная коллегия, где не лишним будет и председатель соответствующего думского комитета, и относительно небольшой постоянно действующий аппарат госчиновников. Именно через такие органы государство должно ставить задачи перед отраслями и контролировать их исполнение.
Ну и в третьим условием развития экономики будут соответствующие законы и вся система их принятия и исполнения. Но это отдельная тема.
Многие скажут, что все это известно, все это предлагалось и ничего нового тут нет. Полностью согласен. Роль мистера очевидность меня вполне устраивает. Проблема-то в том, что экономика у нас во многом не очевидная, а искусственная, выморочная, а значит, не эффективная, Поэтому повторить очевидные вещи считаю совсем не лишним.

15.05.2022 leutenant пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ну, голубчик, неужто Вы думаете, шо пресловутые "партия и правительство" благодушествуют..?
...дык, ошибаетесь...
...
...помнится, "есчо" в 2017-м пресловутых "Калибров" выпускалось 60шт/квартал:
https://www.rbc.ru/society/26/07/2017/59786f6b9a7947ca0d79ec68
...то, заверяю Вас, что когда-нибудь будет опубликовано, насколько сии темпы выросли, начиная с февраля с.г... уж, будьте покойны...
...
...конечно, 2022-й - далеко не 1941-й:
https://i.ibb.co/T4y8SxZ/nach-ost.jpg
...но и "чрезвычайщины" с нашей стороны - совершенно никакой... тут-то мы себя врасплох гне дали застать...
...
...и, знаете ли, только ведь НУЖНАЯ часть экономики будет переведена на пресловутые "военные рельсы"... да-с...
...отчего же ВСЕХ раком-то, извиняюсь, ставить..?
...
...меня, в частности, не без "скрипа"... но отпустили на недельку в Крым - вчера почти в полночь приехал... потому-то и "не отсвечивал" долгое время - не мог, правда, только не отозваться оперативно на "стирание" старой твари Кравчука... ну, порадовало, понимаешь...
...
...и ТАМ всё будет как надо... по-НАШЕМУ...
...тем более, шо у "них" уж больно дохрена советчиков "из басурман"... а чего они "за нас" знают-то..?
...вона, как "преодолевают" культурное отставание, бедолаги-то:
https://i.ibb.co/T2KhQmf/image.jpg
...
...так что "им" победы не видать НИКОГДА, так "им" и надо... ага...
...

...очень жаль, правда, шо и моему родному ЦСКА сии проблемы на закате чемпионата ТОЖЕ знакомы... с пьедесталом расстались, можно и из "пятёрки" вылететь - тут вся надежда на себя да на "крылышки" уважаемого Ольховского...
...
...одна радость - девчонки-волейболистки из родного Калининграда снова взяли "золото":
http://www.vc-lokomotiv.ru/news/1699-my-%E2%80%93-snova-chempiony
...правда, не без скандала:
https://www.sport-express.ru/volleyball/reviews/.../
...а ведь команда-то в прошлом месяце только отметила своё 5-летие от роду...
...а первое чемпионство взяла 4 апреля прошлого года - ишшо и не отметив своего 4-летия...
...

18.05.2022 leutenant пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сегодня - ровно 222 года, как почил Александр Васильевич Суворов...
...
...помимо ратных подвигов... амурных побед и прочего-прочего... славен сей муж был и изречениями своими - ежели кто не слыхивал:


...так что - не генералом Лебедем единым...
...

19.05.2022 leutenant пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сегодня же - "есчо" более красивая дата... 100-летие Пионерии - предлагаю тем, кому есть, шо вспомнить... таки вспомнить:
https://zen.yandex.ru/video/watch/6281715bed0a9814cf12fdb4


...
...я же лично пробыл в сем прекрасном состоянии 5 лет - с 1964-го по 1969-й... ага...
..."доця" успела, а вот отпрыск - уж нет...
...

22.05.2022 leutenant пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

А пандемия-то, похоже, выдыхается - спустя 25 дён с прошлого "среза":
https://www.aviaport.ru/conferences/41128/2401.html#p646947
...всего-то + с-полста тысяч "жмуров"...
...
...нонче - заболевших 527,374,491... при количестве умерших 6,300,071... да-с...
...в лидерах:
_1. США_________________1,028,902
_2. Бразилия______________665,657
_3. Индия_________________524,413
_4. Россия________________378,350
_5. Мексика_______________324,617
_6. Перу__________________213,098
_7. Великобритания________177,977
_8. Италия________________165,918
_9. Индонезия_____________156,522
10. Франция_______________147,780
11. Иран__________________141,274
12. Колумбия______________139,833
13. Германия______________138,709
14. Аргентина______________128,776
15. Польша________________116,268
16. Украина________________108,497
17. Испания________________105,947
18. ЮАР___________________100,931
19. Турция__________________98,921
20. Румыния________________65,652
21. Филиппины______________60,455
22. Чили____________________57,794
23. Венгрия_________________46,446
24. Вьетнам_________________43,075
25. Канада__________________40,677 ...обогнали Чехию, понимаешь...
26. Чехия___________________40,266
27. Болгария________________37,090
28. Малайзия________________35,638 ...а Малайзия обошла Эквадор...
29. Эквадор_________________35,613
30. Бельгия_________________31,675
31. Пакистан________________30,379
32. Япония_________________30,292
...
...на подходе Таиланд (29,749), Греция (29,679), Бангладеш (29,128), Тунис (28,628), Ирак (25,612), Египет (24,613), Южная Корея (23,695), Голландия (22,306), Португалия (22,583), Боливия (21,944) и Словакия (20,080)...
...

...и все сие с наложением на нонешнюю ситуацию "МЫ versus Запад", совершенно не пугает...
...ровно через месяц - 81-летие того, что было куда как страшнее... вспомним-ка:
https://i.ibb.co/zHSdcdw/5202085099703745746-120.jpg
...
...дык, только в сих стройных рядах уже нет ни Венгрии - вона, поумнели с 1956-го:
https://eadaily.com/ru/.../26/my-vengry-a-ne-ukraincy-orban-otvetil-zelenskomu
...ни, как оказалось, Словакии...
...а ведь 22 июня 1941-го к нам вторгались... ТОЖЕ вспомним-ка:
https://i.ibb.co/3dSnXF1/nach-ost.jpg
...ну-ка:
- немцев - 4,300,000
- румын - 380,400
- финнов - 240,600
- итальянцев - 61,900
- венгров - 44,500
- словаков - 42,500
- датчан - 6000
- хорватов - 2200... да-с...
...
...впрочем, "зомбёжка" на "просвещенном " Западе - ишшо та:


...

23.05.2022 Пётр пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

22.05.2022 leutenant пишет:
...дык, только в сих стройных рядах уже нет ни Венгрии - вона, поумнели с 1956-го:
https://eadaily.com/ru/.../26/my-vengry-a-ne-ukraincy-orban-otvetil-zelenskomu
...ни, как оказалось, Словакии...
...а ведь 22 июня 1941-го к нам вторгались... ТОЖЕ вспомним-ка:
https://i.ibb.co/3dSnXF1/nach-ost.jpg
...ну-ка:
- немцев - 4,300,000
- румын - 380,400
- финнов - 240,600
- итальянцев - 61,900
- венгров - 44,500
- словаков - 42,500
- датчан - 6000
- хорватов - 2200... да-с...
***************
Зато добавились Литва, Латвия, Эстония и Польша. Так что особо ничего особо и не поменялось ;-)

26.05.2022 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

26.05.2022 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сообщение было удалено модератором: дубль

27.05.2022 Пётр пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Sic transit gloria mundi.
Ещё одно наследие проклятого совка декомунизировано.

27.05.2022 Seerndv пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Мусор ...

27.05.2022 antidoteNG пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Хорошо, что запасной фюзеляж есть, не зря 30 лет сОвали по цеху.

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.