Общеполитическая дискуссия.

Тема: Общеполитическая дискуссия.

29.05.2022 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

>ибо разные бывают (и коттеджи и владельцы).

  • Петр, наша-то усадьба есть "правильная во всех отношениях" - и в части коттеджа, и в части владельца :-)

    29.05.2022 leutenant пишет:
    Сообщить модератору
    Ссылка на это сообщение
     

    Ой, да бросьте......
    ...у меня все просто - в обоих моих домах... и в Петровом-Дальнем, и в Береговом наличествуют пристройки, кои я именую как "альтанка":
    https://www.aviaport.ru/conferences/41128/1068.html#p328591
    ...реально же - сие что-то типа такого:


    ...рекомендую...
    ...
    ...подвести сие под статус "кострища" в принципе невозможно... ага...
    ...
    ...ну, каялся как-то - люблю жизнь:
    https://www.aviaport.ru/conferences/41128/1685.html#p467037
    ...чего и всем желаю...
    ...

    ...тем более, шо сейчас ТАК интересно жить-то - сколько ж "авторитетов" сыпется-то - как среди стран:
    https://www.odnarodyna.org/article/polmira-protiv-ssha-i-ukrainy
    ...так и среди "индивидов":
    https://www.stoletie.ru/obschestvo/konec_kompradorskoj_burzhuazii_192.htm
    ...
    ...а уж сколько "дурных" на голову, оказывается - не перечесть:
    https://zen.yandex.ru/media/...
    https://alternatio.org/articles/articles/...
    ...дык, "за" Корею не буду...
    ...а вот не токмо "ридна ненька", но и спесивая Польша, похоже, себя приговорила - вона:
    https://i.ibb.co/DL6XQzy/image.jpg
    ...ибо "...если не знаете, как закончить мировую ссору, то разделите Польшу..." - это не я сформулировал, но КАК точно-то..!
    ...

    ...а уж как ДАМ-то поумнел, очередной раз:
    https://t.me/medvedev_telegram/89
    ...ну, или "спичрайтера" хорошего нанял... или получил...
    ...

    ...и чисто-профессионально - восхитился:
    https://tsargrad.tv/articles/...
    ...

    29.05.2022 astoronny пишет:
    Сообщить модератору
    Ссылка на это сообщение
     

    >Ой, да бросьте......
    ...у меня все просто - в обоих моих домах... и в Петровом-Дальнем, и в Береговом наличествуют пристройки...

    А я вам за що?!


    >...ну, каялся как-то - люблю жизнь

    30.05.2022 evstafiy пишет:
    Сообщить модератору
    Ссылка на это сообщение
     

    Ну, кто про что, а я про войну. Мысли по поводу. Четвертый месяц боевых действий на Украине, т. н. СВО. Информация и попытки аналитики в российском информпространстве поступают с двух сторон. Официальные патриоты всячески поддерживают точку зрения: «Мы ломим — гнутся укры». Но есть и немало скептиков, ну, назовем их представителями критического реализма, в отличие от откровенных паникеров, информационных агентов и предателей, которые говорят и о затягивании операции, и о потерях, и о просчетах, то есть о том, что имеет место быть при любых военных действиях. И надо иметь в виду, что критического реализма в нашей стране за последние десятилетия накопилось немало, и во многих случаях он вполне адекватен, что можно наблюдать, например, на этом ресурсе. Все бы ничего, но есть опасность, что этот реализм будут использовать те самые информационные агенты и предатели. Понимая, что период военных действий не время для критики своего командования, тем не менее и обществу и каждому из нас необходимо понимать, что в реальности происходит. Так вот, побеждаем мы на Украине или безнадежно увязли? Представляется, что истина, как водится, посередине, и как обычно проста. Начнем с бывшей УССР. Зеленский недавно заявил, что под ружье в его армию поставлены 500 тысяч человек. Полагаю, что это близко к реальности. С помощью Запада Зе и Ко действительно удалось призвать и как-то вооружить около полумиллиона человек. Но. Летальные потери украинской армии по, скажем так, среднепотолочной оценке составляют порядка 35-40 тысяч. К этому добавляется как минимум вдвое больше раненых, надолго или навсегда выбывших из строя. Плюс дезертиры и пленные. То есть потери в живой силе укровермахта и фольксштурма составляют по меньшей мере 150 тысяч человек. Это число, полагаю, нужно вычесть из тех 500 тысяч. Остается где-то 350. Из них только половина боевые части, собственно, как и в любой армии. Для большой воюющей страны с фронтом в тысячу километров это очень мало. С такими силами укровермахт надежно удерживать фронт и тем более наступать не сможет. Поэтому все их контратаки проводятся даже не батальонными, а ротными тактическими группами. На большее у них просто нет сил.
    Говорю о количестве военнослужащих для простоты. Известно, что войны ведут не только люди, но и техника и главное, боевой дух. Не будем преуменьшать силу врага и условно считаем, что усилиями западных партнеров и оголтелой бандерпропагандой этого (техники и духа) пропорционально количеству солдат у нас и у них.

    30.05.2022 evstafiy пишет:
    Сообщить модератору
    Ссылка на это сообщение
     

    Посмотрим, что у нас. По, опять же, среднепотолочной оценке введенный на Украину контингент российской армии вместе с луганскими и донецкими подразделениями составлял порядка 120 — 150 тысяч. Есть потери, идут пополнения и, полагаю, что эта численность и сейчас осталась примерно на том же уровне. В масштабах страны и тысячекилометрового фронта, даже при господстве в воздухе, преимуществе в танках, артиллерии и ракетах этого мало для решительных наступательных действий. Мы тут пеняем начальству: зачем ушли из под Киева и Харькова, где мощные наступления, почему нет больших котлов. А какими силами все это проводить? 150 -тысячной группировкой на фронте более тысячи километров? Это при уставных 20 км фронта на дивизию при наступлении? Вот напрашивался большой котел всей донецко-краматорской группировки. Фронт прорвать могли легко и в любом месте. А дальше что? Нужно держать внутреннее и внешнее кольцо на сотню километров. Кем и чем? Вот поэтому на фронте происходит то, что происходит. Перемалывание, отжатие, выдавливание.
    У укровермахта нет сил, чтобы нас отбросить. У нас не хватает частей, чтобы их быстро разгромить.
    Что дальше и какие перспективы. Да, укровермахт несет большие, почти фатальные потери, боевой дух падает, снабжение недостаточно, но Запад им поможет, и они пока держатся, и думаю, будут держаться. Для того, чтобы надежно удерживать фронт и тыл, и тем более наступать им нужна миллионная армия. Об этом заявлено, но Украина такую армию ни вооружить, ни содержать не сможет. Даже коллективный запад, при всей ненависти к России и лично к нашему Президенту, вооружать, а главное, содержать миллионную укроармию, скорее всего, не захочет. Но и нам для того, чтобы одержать решительную и быструю победу нужен 500 тысячный контингент на Украине со всеми видами вооружений соответственно. Россия такую армию вооружить и содержать сможет, но это, во-первых не быстро, во-вторых политически, в третьих экономически очень непросто. Есть ли на это время и деньги — вопрос.
    Значит, скорее всего, все будет идти так, как идет. И здесь важно поставить реальные цели. На мой взгляд, нужно возвращать все левобережье, которое на протяжении столетий было российской землей. И возможно, если хватит сил Запорожье, Николаев, Одессу. Всю Украину освоить и переформатировать при враждебном противостоянии с Западом нереально. Жадничать здесь не следует. Галичане пусть остаются цеевропой, если уж так приспичило. Без центральной и восточной части бывшей УССР бандерштадт серьезной угрозы представлять не сможет. По Киеву и некоторым другим большим городам мне лично непонятно, что делать. Плохо знаю эти территории. Наверное, нужно дать им возможность решать самим налево или направо, но только не под дулом автомата бандеровской сволочи. Вот это, мне кажется, и есть основа для переговоров и цель для боевых действий.

    30.05.2022 evstafiy пишет:
    Сообщить модератору
    Ссылка на это сообщение
     

    Иллюзия, что мы можем воевать сколько угодно долго, типа никуда не торопимся, обманчива. Бесконечного времени нет ни у кого. Запад может направить войска на Западную Украину или поставить критически опасные вооружения. В самой России неизбежно начнется усталость от военного противостояния, и возможен рост оппозиционных настроений. Все это, конечно, будет активно организовываться и обильно финансироваться западными партнерами. Так что до середины Днепра нужно суметь долететь в обозримые сроки.
    Да, и еще. Эта операция, по-моему, наглядно показала, что теорию достаточности небольшой профессиональной армии нужно выкинуть на помойку. Во время военного конфликта даже средней интенсивности, как СВО, возможности небольшой профессиональной армии быстро исчерпываются. Ее начинает элементарно не хватать, а отсутствие обученного резерва может поставить на грань военного поражения любое, даже крупное государство. Наличие профессиональной армии даже на Западе сопровождается обучением и содержанием резервистов, регулярными военными сборами и существованием территориального ополчения. Поэтому, только срочная служба, причем всеобщая и обязательная и наличие резервов первой, второй, третьей очереди может сделать устойчивой в военном отношении такую страну, как Россия. Но это конечно, не отменяет платы военным за их работу.

    30.05.2022 p.viktor пишет:
    Сообщить модератору
    Ссылка на это сообщение
     

    "Вы серьёзно считаете, что профилактика пожаров - не дело МЧС и полиционеров?! Ну, я даже не знаю..." Совершенно серьезно уважаемый.
    На этих драных дачах задачей профилактики пожаров должны заниматься сами дачники, там государственного имущества нет, государственным структурам по данному направлению деятельности там делать нечего. Если они хотят сжечь свое имущество пусть сожгут при чем тут государство. Хотят жарить шашлыки пусть жарят и отстаньте от них раз и на всегда. 50 лет жарили - и вдруг осенило нельзя жарить, а писать можно? Далеко зашло безумное законотворчество .......................... Кому страшно - вдруг все сгорит не имейте дачу, застрахуйте дачу и так далее.

    30.05.2022 Пётр пишет:
    Сообщить модератору
    Ссылка на это сообщение
     

    29.05.2022 astoronny пишет:
    Петр, наша-то усадьба есть "правильная во всех отношениях" - и в части коттеджа, и в части владельца :-)
    ****************
    Эвона Вы об чём. Ну, тут всё чутка сложнее. Упомянутый мною запрет издали региональные власти, сославшись на ЧС в лесах. А от моего региона до обоих коттеджей leutenant'а более трёх тысяч км. И как чудят тамошние местные власти мне не ведомо.

    29.05.2022 leutenant пишет:
    Ой, да бросьте......
    ...у меня все просто - в обоих моих домах... и в Петровом-Дальнем, и в Береговом наличествуют пристройки, кои я именую как "альтанка":
    https://www.aviaport.ru/conferences/41128/1068.html#p328591
    ...реально же - сие что-то типа такого:
    *************
    Фотография, однако, вот нифига не в такой постройке. И оная постройка в кадр как-то не попала ;-)

    30.05.2022 astoronny пишет:
    Сообщить модератору
    Ссылка на это сообщение
     

    Сообщение было удалено модератором

    30.05.2022 astoronny пишет:
    Сообщить модератору
    Ссылка на это сообщение
     

    >Фотография, однако, вот нифига не в такой постройке. И оная постройка в кадр как-то не попала ;-)
    *****
    Слишком шииииииирооооокаяяяяя :-)))))

    02.06.2022 leutenant пишет:
    Сообщить модератору
    Ссылка на это сообщение
     

    Astoronny...
    ...дык, семья-то большая - потому и "шииииииирооооокаяяяяя", как Вы изволили выразиться...
    ...также и годков - скоро уж 67... отчего б не обрасти недвижимостью )
    ...

    ...помнится, зимой 2018-го поминал "за" памятник 1-й Конной Армии, шо на Львовщине:
    https://www.aviaport.ru/conferences/41128/1857.html#p511905
    ...тут наткнулся:
    https://zen.yandex.ru/.../pamiatnik-kotorogo-bolshe-net-61df46f403267516a256e375
    ...судя по последней фотке - ни меди, ни полированного гранита...
    ...остались бетон да черный металл - ну, и сие свои охотники найдутся... дык, "нация прапорщиков", понимаешь...
    ...
    ...до сего вот только "есчо" лапы не дошли:
    https://i.ibb.co/s59fVSr/2.jpg
    ...правда, сие больше забота, как хорошо видно: Чехии, Словакии, Венгрии, Словении, Хорватии да Сербии...
    ...
    ...зато тамошняя "культурка" уже, как говорится, "дошла":
    https://i.ibb.co/TYgf1pC/image.jpg
    ...
    ...первая сие на практический лад переложила Германия, издав доходчивый сайт для местных "бешенцев", как их сейчас принято называть:
    https://mein-freund-mykola.de/mykolas-helfer/
    ...
    ...пора и нам с прицелом на будущее что-то подобное издать, пожалуй - скажем, для "пиндосов"... дык:
    https://i.ibb.co/c2kfKZP/image.jpg
    ...кстати, конкретная польза от закрытия "Макдональдсов" у нас - немало появилось неплохих и бесплатных парковок... ага...
    ...

    ...помнится, попадалось как-то:
    https://www.aviaport.ru/conferences/41128/2378.html#p645899
    ...ну, писанное аккурат в день начала СВО:
    https://sl-lopatnikov.livejournal.com/2635427.html
    ...ну, не все, понимаешь, угадывается...
    ...
    ...я-то, помнится, ТОЖЕ не все угадал - аккурат по поводу последнего по времени избрания ВВП:
    https://www.aviaport.ru/conferences/41128/1915.html#p519883
    ...ну - напомню:
    "...да, я жду:
    - изменения Конституции - чем быстрее, тем лучше...
    - восстановления полномочий Главковерха по вводу войск за пределами Страны - туда, куда "надо"...
    - ультиматумов к НАТО в части "пояса" из Прибалтики, Польши и Румынии - больше, вроде как дурных нэма"...
    - ультиматумов к Пиндостану - по Сирии и Украине... ну, в смысле - "...нах...уй с пляжа..."... конец цитаты...
    ...
    ...ну что ж... срослось:
    - Конституцию изменили...
    - ультиматум выдвинули - даже "поширше", чем полагал...
    - объявление СВО никаких полномочий-то и не потребовало... да-с...
    ...
    ...кстати... сразу опосля меня забаненный впоследствии Товарищ Че добавил:
    https://www.aviaport.ru/conferences/41128/1918.html#p520013
    ...озвучу:
    "...уж тем более, лозунг "Нефть - только за рубли!" (... и все другие природные богатства России продавать - тоже ТОЛЬКО ЗА РУБЛИ...!)..."
    ...
    ...дык, "срастается" ведь... все к тому и идет...
    ...

    02.06.2022 Ольховский Владимир пишет:
    Сообщить модератору
    Ссылка на это сообщение
     

    Два слова за пожары на дачах.
    В нашем садоводческом товариществе осенью 2020 года служился пожар.
    Через ручей за полем находится убогое полузаброшенное СДТ "Берёзка". Там, как рассказывают очевидцы, две какие-то старушки при сильном ветре развели костёр. Ветер подхватил пламя костра, загорелся сушняк на поле и огонь пошёл по ветру аккурат в нашу сторону.
    Народ стал звонить в МЧС и председателю садоводческого товарищества. До МЧС звонили 40 минут, телефон был всё время занят!!!
    В стране пошла мода оставлять один контактный телефон на огромные подразделения. До пенсионного фонда можно часами дозваниваться и не дозвониться.
    История с пожаром закончилась вот чем. Председатель товарищества (он живёт в соседнем селе) приехал, вместе со слесарем побежал к пересохшему ручью, стали ногами, лопатами, сбивать языки пламени, которые лезли к дачам ближайшей к ручью линии. Народ, кто жил на этой линии стал из колодцев тянуть поливные шланги.
    До МЧС дозвонились благодаря жене председателя, у них в селе жила семья сотрудника МЧС, она побежала туда и только по сотовому телефону этого сотрудника смогла сообщить о беде и вызвать пожарных. Пожарные машины приехали где-то через час - час с двадцать.
    Приехали вовремя на одном участке огонь не удержали и он пошёл через заброшенный дачный участок вглубь массива.
    Зато потом после тушения пожара МЧС-ники несколько часов допрашивали и изводили бумаги по факту происшествия.
    Поэтому в сухую и безветренную погоду пожар на дачном массиве вполне реален, и иронизировать здесь не надо.

    02.06.2022 astoronny пишет:
    Сообщить модератору
    Ссылка на это сообщение
     

    18:27 leutenant пишет:
    Astoronny...
    ...дык, семья-то большая - потому и "шииииииирооооокаяяяяя", как Вы изволили выразиться...
    ...также и годков - скоро уж 67... отчего б не обрасти недвижимостью )
    *****
    Дык, а я Вам за що?!
    "Красиво жить не запретишь!"©

    >...кстати... сразу опосля меня забаненный впоследствии Товарищ Че добавил:
    https://www.aviaport.ru/conferences/41128/1918.html#p520013
    ...озвучу:
    "...уж тем более, лозунг "Нефть - только за рубли!" (... и все другие природные богатства России продавать - тоже ТОЛЬКО ЗА РУБЛИ...!)..."
    ...
    ...дык, "срастается" ведь... все к тому и идет...

    02.06.2022 leutenant пишет:
    Сообщить модератору
    Ссылка на это сообщение
     

    Ну, есть непревзойденные примеры красивой жизни - вона... Елизавета II сегодня отметила 70-летие коронации:
    https://www.nytimes.com/live/2022/06/02/world/queen-elizabeth-jubilee
    https://apnews.com/article/...
    ...ну как 70-летие...
    ...реально-то церемония состоялась ровно 69 лет назад - 2 июня 1953-го:


    ...хотя на трон "мамка" взошла реально в 1952-м, опосля смерти своего папеньки - Георга VI - коя случилась 6 февраля... ага...
    ...как знать, может проблемы со здоровьем наличествуют..?
    ...
    ...ах, да - насчет "красивой жизни":
    https://news.ru/world/.../
    ...

    ...ну а мы...
    ...мы, знаете ли, по земле ходим... а на земле урожай озимых скоро уж пора собирать - вона как "оно" раскладывается иной раз:
    https://i.ibb.co/VwVhz85/2022.jpg
    ...

    02.06.2022 astoronny пишет:
    Сообщить модератору
    Ссылка на это сообщение
     

    >Ну, есть непревзойденные примеры красивой жизни - вона... Елизавета II сегодня отметила 70-летие коронации:
    ****
    Эк у Вас планка "красивой жизени" высоко как стоит!
    Да и то правда leutenent, ведь принц Филипп когда посватался тоже в летёхах ходил, говорят... 😜

    Ответить в тему:



    Авиапорт.Конференции

    Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.