Общеэкономическая дискуссия

Тема: Общеэкономическая дискуссия

25.08.2015 Kiborg пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Я так понимаю, обновления максимумов отечественной для Вас валюты Вас не интересуют принципиально, только соседской?
Цоб-цобе ;-)
====
С ключевой ставкой в 30% собственная валюта скоро станет историческим раритетом.

25.08.2015 Kiborg пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Странно, что яценюк не взял на вооружение приемы керенского: гостраты осуществлять в купонах, налоги собирать в гривнах. Гривна резко стала бы набирать курс.

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

А тут рассказано, как оно могло бы быть в России, если бы не "великие менеджеры" - хищники и паразиты. И не внедрённый ими на правительственном уровне в России принцип чисто вражеский :"прибыль превыше всего".
А изложенные и реализованные здесь принципы полностью соответствуют правилам существования средневекового Русского общинного общества и государства.
*************************************
Завтра — еженедельная газета
Равный среди равных

О том, что такое социальная справедливость в сегодняшнем российском селе, рассказывает председатель колхоза «Маяк» Перемышльского района Калужской области

Крестьянская судьба тесно связана с незыблемой верой в существование природной, исконной справедливости, в то, что всё должно решаться по совести. Можно обмануть любого человека, но нельзя обмануть землю. В один из дней, пропустив полевые работы, на следующий ни уговорами, ни угрозами, ни хитростью, ни деньгами невозможно наверстать упущенное. Сила крестьянского духа кроется в глубинной вере в справедливость.
Человек перенимает общепринятые правила поведения. И делая это, он уверен в том, что они действуют для всех и всегда — как государственные законы. Когда правила и законы лидерами начинают открыто нарушаться, крестьяне со всем этим соглашаются, не сопротивляются, просто спокойно ждут собственной участи. Такова их характерная черта. Рабочий класс куда более вспыльчив. Крестьяне, даже если им что-то очень не нравится, не включаются в открытую борьбу за справедливость. Им некогда — один пропущенный день на полях может стоить годового урожая, годового дохода.
Существует два подхода к сельскому хозяйству. Первый определяет его исключительно как бизнес. То есть, как организационную структуру, приносящую доход собственнику. Здесь всё довольно просто. Есть работники, есть менеджер или управляющий, есть производство. Для максимизации прибыли труд работников стараются делать как можно менее оплачиваемым и при этом как можно более интенсивным. В системе, ориентированной исключительно на прибыль, доход никогда не будет формироваться и распределяться справедливо. Творец каждому из нас дал жизнь и по воле его все мы созданы равными. А в бизнесе люди по определению не могут быть равны. Кто-то в любом случае получит больше. Владельцы собственности, пользуясь рычагами власти, могут привлечь в собственный карман суперприбыли.
Второй подход подразумевает, что сельское хозяйство — это образ жизни. То есть люди настолько заинтересованы своим делом, что буквально живут им и при этом хотят получать доход, чтобы за счёт него содержать семью, растить детей, хотят, чтобы у них было жильё, медицина, доступ к образованию. Колхоз "Маяк", безусловно, задействован в сфере сельскохозяйственного бизнеса, но при этом для каждого из его участников работа на земле стала образом жизни.
Организационно-правовая структура нашего хозяйства подразумевает отсутствие единственного и всевластного собственника. Все, кто у нас работают, являются сособственниками колхоза. То есть работники, воспользовавшиеся правом вступить в колхоз, пользуются частью прибыли, получаемой всем предприятием. В отличие от акционерных обществ, где можно купить акции и больше никогда не работать, у нас член колхоза обязан участвовать в трудовой деятельности. Вложив часть имущества, часть собственных денег, человек затем продолжает вкладывать собственный труд, являясь сособственником. Затем, по результатам года, он получает определённые дивиденды, зависящие от размера первоначального вклада и от эффективности его труда. Такая форма существования предприятия, на мой взгляд, позволяет добиться хотя бы какой-то социальной справедливости в системе производства, повысить ответственность за результат труда.
Сразу же стоит уточнить, что каждый член колхоза, даже я, вне зависимости от количества внесённых средств, имеет ровно один голос, который учитывается при принятии управленческих решений. В акционерных обществах главной управляющей силой является капитал, а у нас предприятием правит человек. По-моему, это справедливо.
Любые сделки, связанные с колхозным имуществом, происходят только при принятии единогласного решения, подтверждённого каждым из членов колхоза в письменном виде. Даже если один человек, имеющий право голоса, выступит против, то сделка не состоится. И я не могу на это повлиять.
Это, конечно, требует большого доверия к каждому отдельно взятому человеку, но ведь все хотели бы чувствовать свою значимость. Большая власть налагает большую ответственность. Если человек причинил ущерб колхозу, то ему приходится рассчитываться либо частью собственного имущества, либо всем паем целиком. Это необходимая мера, так как у нас все зависят друг от друга практически напрямую.
Допустим, работник выехал вспахивать поле. Глубина борозды должна составлять двадцать пять сантиметров, а он, предположим, пашет на двенадцать. Дальше, следуя по цепочке событий, из некачественно обработанной почвы мы недополучим нужный урожай. Значит, у колхоза за целый год не будет дохода. Если подобные факты вскрываются, то члены колхоза могут предъявить к пахарю определённые материальные требования. Ведь он лишил их дохода, да ещё и отработал на тракторе, получив зарплату. Члены колхоза могут принять решение удержать часть имущества того, кто нахалтурил в поле.
Также может быть принято решение исключить кого-то из колхоза. Например, того, кто пьянствует, не выполняет нормы выработки, нарушает трудовую дисциплину. Когда говорит руководитель — то есть я, это один вид оценки, но когда высказываются те, кто работает буквально рядом, это уже совсем другой вид воздействия. Часто, получив замечание от коллег, работник быстро исправляется.
...
Справедливость обязана действовать и в социальной сфере. Наш колхоз старается разрешить многие жизненные проблемы собственных участников. У "Маяка" есть собственный жилой фонд в деревне Горки. Ели к нам приходит новый специалист, один или с семьёй, то мы предоставляем ему жильё на период работы в колхозе. Причём, если он затем отработает более пятнадцати лет, то получит право выкупить своё жильё по оценочной стоимости, то есть в два, а то и в три раза дешевле рыночной цены.
Система, которая существует сейчас в "Маяке", зародилась ещё в 1930 году. На первых этапах создание общей колхозной собственности происходило скорее принудительно, нежели добровольно. В один из моментов своей истории колхоз даже распался. А потом люди поняли, что не выжить им в одиночку. Двадцать дворов объединились и стали обрабатывать пятьдесят гектаров земли. У кого-то была соха, у кого-то корова, у кого-то лошадь или птица, из этого сформировалось общее хозяйство. В 1935 году был принят устав, который, по сути, является основой всех наших нынешних правил. Он говорит о формировании вопросов социальной справедливости в сфере производства и распределения продукта, создаваемого коллективным трудом.
Лично я никогда не думал, что стану председателем колхоза. На такое решение больше всего повлияло то, что меня пригласили сами люди — работники колхоза. Обычно такие вопросы решают чиновники. Но тут было совсем другое дело. Я не мог отказать работящим людям, хотя к тому моменту — в 1994 году уже стал весьма преуспевающим предпринимателем. С первых же дней и до настоящего момента моим основным правилом работы было и остаётся то, что я считаю себя равным среди равных. Всеобщие правила колхоза действуют для всех. И для меня, и для сторожа на проходной.
Я был избран председателем 10 марта 1994 года. В стране шёл период фермеризации сельского хозяйства — формирование класса фермеров. Во всех СМИ трубили, что накормит страну лишь фермер, что руководители колхозов — это красные помещики, которые зажали в своих лапах аграрный сектор и не допускают туда посторонних. Возле земель "Маяка" было немало фермерских хозяйств. Когда я начал управлять на основе вышеизложенных идей, многие фермеры перешли в колхоз. И за более, чем двадцать лет, от них поступило лишь восемнадцать заявлений об уходе. Только пять человек, забрав имущественный и земельный паи, создали затем фермерские хозяйства. Однако сегодня они не работают как фермеры: паи, земельный и имущественный, нужны им были для продажи и получения какой-то суммы денег.
*************************************

25.08.2015 Sergey66 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Votvam пишет: когда прогнозируете сотку к спекулятивному доллару - в сентябре или октябре?

А давайте посмотрим что на рубль давит.
Цена на нефть.Фактор временный. Добытчики не могут длительно работать себе в убыток.
.
Санкции. Фактор временный. Будут отменены.
.
Структурные большие вложения типа ЖД вокруг Украины, порты, дороги, космодром Восточный, обустройства разорённого Украиной Крыма, Крымский мост, Восточный поток итд. Фактор расходов временный. Сойдёт на нет после завершения строительства.
.
Вложения в импортозамещение опять же временные но даже обещают немалую прибыль через некоторое время.
К примеру направление вертолётных двигателей и ГТУ для кораблей и газопроводов.
.
Потом ждём выборы в США с полосканием всего и вся где Обаме припомнят и дальнейшего укрепления китайской экономики всё больше задвигающей штаты на второе место.
.
Ну и будем смотреть дальше с любопытством как Европе и США всё больше встревает денежно и морально кормить вороватый режим Порошенко.

27.08.2015 Kiborg пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Три важные новости для в/на:
1. Снижение ключевой ставки с 30 до 27%.
2. Вроде бы списание и перенос текущих платежей по внешнеэкономической задолженности.
3. Евросоюз обещает либерализацию визового режима.
В целом напоминает анекдот:
Выпавший из 80го этажа брокер подскочил до 20го, чем частично отыграл предыдущее падение.

27.08.2015 Super100 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

2. Вроде бы списание и перенос текущих платежей по внешнеэкономической задолженности.
===
Москва. 27 августа. INTERFAX.RU — Россия не будет участвовать в реструктуризации долга Украины, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на министра финансов России Антона Силуанова.

...

В декабре текущего года заканчивается срок вложения $3 млрд, выданных в конце 2013 года
Россия отказалась списывать долг Украины - Новости Политики - Новости Mail.Ru

27.08.2015 Super100 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Мову обнулилась:

К новому учебному году при наборе в первые классы заявлений на обучение на украинском языке в школы Крыма не поступало. Об этом на пресс-конференции сообщила министр образования, науки и молодежи республики Наталья Гончарова.

По словам министра, школ с украинским языком обучения в Крыму нет.«У нас осталась сеть из 17 классов с украинским языком обучение, в т.ч. в Академической гимназии Симферополя, — уточнила она. — При наборе в 1 класс не поступало заявлений на обучение на украинском языке».

Министр добавила, что заявлений на факультет украинской филологии в КФУ тоже не поступает.«В прошлом году среди абитуриентов спрос на украинскую филологию был нулевой, даже те студенты, которые сегодня на этих отделениях, как правило, проходят смежные программы общей филологии», — пояснила Гончарова.

И, это при том, что в Крыму живёт двадцать четыре процента украинцев! При том, что Минобразования Крыма готово открывать украинские классы и поддерживать факультеты украинского языка.
«Мова» оказалась невостребованной в школах Крыма | ForPost Севастополь Новости

27.08.2015 Исаков Игорь пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Вна Украйине ЗРАДА:"Россия тратит средства на оборонку рекордными темпами"
Россия тратит средства на оборонку рекордными темпами – отчет - Korrespondent.net
А нэнька мрияла за ци гроши....

27.08.2015 Kiborg пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ничего, им кредит дадут. К тому моменту, как нужно будет отдавать, давшие надеются быть на заслуженном отдыхе. И не в/на.

28.08.2015 Seerndv пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Хороший заголовок:

"Самолеты вместо футбола, заводы вместо стадионов"
http://www.aex.ru/fdocs/1/2015/8/28/26206/

30.08.2015 Sergey66 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Завершаются подземные работы по строительству энергомоста через Керченский пролив
«Завершаются подземные работы по строительству энергомоста через Керченский пролив» в блоге «Фотофакты» - Сделано у нас



Анимация строительства с компьютерной графикой

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Западникам пора отбывать в свои пенаты, на Запад, пока туда ещё летает несколько рейсов из Москвы.
****************************************
ДНИ.РУ ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА ВЕРСИЯ 5.0 / Авиакомпании отменяют рейсы в Россию
Авиакомпании отменяют рейсы в Россию
Иностранные авиакомпании вынуждены отменять рейсы в Россию. Перевозчики из Евросоюза объясняют подобные меры падением спроса на перелеты. Специалисты подчеркивают, что из-за валютных скачков россияне отказываются от отдыха за границей и, как следствие, не нуждаются в авиабилетах из Европы на родину.
В связи с этим флагманский авиаперевозчик Германии Lufthansa с 31 августа прекращает полеты в столичный аэропорт Внуково, сообщает LifeNews. Компании пришлось отменить только один рейс – из Франкфурта в вышеупомянутый столичный аэропорт и обратно. Теперь немецкий перевозчик использует Домодедово, но и его – по сокращенной программе.
А с 6 и 7 сентября авиакомпания закроет рейсы из Франкфурта в Самару и Нижний Новгород соответственно. В итоге география полетов Lufthansa сократиться до Москвы и Санкт-Петербурга.
Отметим, что вместе с немецким флагманским авиаперевозчиком уменьшает число рейсов в Россию и его "дочка" – лоукостер Germanwings. С ноября 2015 года она также переезжает в Домодедово и ограничивается одним рейсом в день из Москвы в Берлин. Два других маршрута – из Москвы в Кельн и из Санкт-Петербурга в Дюссельдорф – исключаются. Согласно нововведению, частота полетов будет составлять шесть рейсов в неделю (ежедневно, кроме четверга).
Подобные изменения в маршрутах немецких авиаперевозчиков эксперты связывают с непростой ситуацией на валютном рынке. По мнению специалистов, основная причина ухода иностранцев – валютные колебания, как следствие – отказ россиян от отдыха за границей. Также аналитики подчеркивают, что в 2015 году сократилось число бизнес-поездок, на это повлияла геополитическая напряженность. В итоге пассажиропоток сильно упал.
Дни.Ру писали, что девальвация рубля напрямую отразилась на российском туристическом рынке. В частности, у наших соотечественников существенно снизился интерес к путешествиям. По данным Ростуризма, число выезжающих за рубеж россиян в первом квартале 2015 года сократилось на 40% (до 1,9 миллиона человек) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А туроператоры уже пожаловались на падение спроса на организованные поездки в этом сезоне на 40–50%.
*********************************

01.09.2015 andrey_che пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

- Говорят, что скоро авиакомпания «Трансаэро» "вернётся обратно, домой в "Аэрофлот".....Гы-гы-гы...:

"... Совет директоров «Аэрофлота» на ближайшем заседании рассмотрит покупку 75% плюс одна акция авиакомпании «Трансаэро». Такое решение было принято сегодня на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова..."
http://www.aex.ru/news/2015/9/1/140459/

02.09.2015 Sergey66 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Уничтожением связей с российским ВПК Киев убивает свою промышленность
Уничтожением связей с российским ВПК Киев убивает свою промышленность - ВПК.name

04.09.2015 tomashomecat пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Долг Трансаэро на 1 июня 2015 года - 250,000,000,000 рублей, заявил Герман Греф!
Греф также прокомментировал и отчетность. Сказал о том, что долги в отчете умело прятали. К официальным отчетам Трансаэро доверия нет, так как не считая слов Грефа, уже всплывает много чего интересного. Уверен в ближайшее время узнаем не меньше, как только Аэрофлот проведет ревизию. Не зря последний финансовый директор Трансаэро не продержался и двух месяцев, и просто "сбежал" от них.



1. бизнес по русски - украсть вагон водки, всё выпить, бутылки сдать, деньги пропить. Плешакова абсолютно заслуженно несколько последних получала титулы лучшей бизнес-вумэн если иметь в виду бизнес-по-русски.
2. ну и уже правительство дает гос-гарантии на выплату долгов (напомню - 250 ярдов), 90% уйдет за границу за просроченные лизинг и сервис боингов-эрбасов. а что, россия пока богатая, нефти-газа-никеля даже по 50уе-бочка должно хватить.

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.