Роскосмос - космические авантюристы в космосе.

Тема: Роскосмос - космические авантюристы в космосе.

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Советую сегодня посмотреть старт ракеты с Драконом:
http://nk2018.0bb.ru/viewtopic.php?id=10&p=2#p6943

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Даже НАСА публикует репортаж, поскольку старт с их площадки, хотя и частный:
https://www.nasa.gov/press-release/...

Сделал перевод (без редакции):

На этой иллюстрации изображен космический корабль экипажа дракона SpaceX и ракета Falcon 9, снятая с исторического стартового комплекса 39A в космическом центре Кеннеди в штате Флорида.

SpaceX

НАСА обеспечит охват предстоящих предстартовых и стартовых мероприятий для SpaceX Demo-1 полета испытания на международной космической станции для агентства коммерческой программы экипажа, который работает с американской аэрокосмической промышленности для запуска астронавтов на Американские ракеты и космические корабли с американской земли впервые с 2011 года.

НАСА и SpaceX ориентированы 2:49 утра EST субботы, 2 марта, для запуска без экипажа компании демо-1 полета, который будет в первый раз коммерчески построены и эксплуатируемых американских ракет и космических аппаратов, предназначенных для людей будет запуска на космической станции. Запуск, а также другие мероприятия, ведущие к запуску, будет воздух на НАСА телевидения и веб-сайт агентства.

SpaceX экипаж Дракон космический корабль начнется на Falcon 9 ракеты из исторического стартового комплекса 39A в НАСА Кеннеди космического центра во Флориде. Экипаж дракона планируется стыковка к космической станции примерно в 6:05 утра воскресенья, 3 марта.

Это будет первый без-экипажный летный тест НАСА коммерческой программы, предоставит данные о производительности ракеты Falcon 9, о возможном состоянии экипажа Дракона и наземных систем, а также на орбите, стыковки и посадки операций.


Лётное испытание также предоставит ценные данные к НАСА, удостоверяющий SpaceX возможность экипажа и транспортной системы для перевозки астронавтов и с космической станции. SpaceX демо-2 испытательный полет, который будет летать астронавтов НАСА на космической станции, предназначен для запуска в июле.

После каждого полета НАСА рассмотрит данные о производительности, чтобы обеспечить максимально возможную безопасность каждой предстоящей миссии. После завершения всех тестовых полетов НАСА продолжит рассмотрение систем и полетных данных для сертификации перед началом регулярных рейсов с экипажем на космическую станцию.

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Смотрел программу пусков РН в России - исчез пуск Ангары 5 с декабря 2019....
Сегодня март, 3 месяца прошло отведенных Рогозиным (или Рогозину?) на программу "Луна-2034". Т.е. её нет!? А это значит и нет финансирования и нет поддержки предприятий "Роскосмоса"! Печально. Ведь только основных предприятий около 80. А многие еще имеют в своем составе до десятка немалых предприятий по спецтемам.

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Стыковка "Дракона" к МКС, время московское (перевод с сайта НАСА):
Воскресенье, 3 марта
11:30 утра – Рандеву и стыковка
16:45 – открытие проема люка
18:30 – церемония приветствия экипажа станции
Посмотрите в реальном времени. Адрес НАСА выше.

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ладно про "Дракон" - там все нормально.
Я про наш тяжелый носитель. Смотрю прессу, естественно открытую. Хотя тяжелый носитель нужен не для военных программ. Мнения, "авторитетные"-журналистов, "специалистов" не достигших должностей хотя бы зам. главного. Одни "авторитетно" заявляют КК "Федерация" не нужен. Другие спорят, что делать вперед тяжелый РН или КК. Третьи вообще заявляют, что "Ангара-5" ошибка природы. Интересно, что это постоянно пишут в форумах и даже один из заместителей Роскосмоса. Посмотрел его биографию - в летах, лекции читает везде, ведет журнал. Думаю откуда такой негатив к Ангаре-5. "Блин, ясен перец" у него корни с Прогресса. А они ведь "Союз-5" двигают!
А время идет, второй пуск Ангары-5 в декабре 2019 "висит" только в Википедии. Кстати, в интересах МО там 5 пусков уже.

Мое мнение - все задумано правильно. Переход на "Ангару - 5". Переброс производства ближе к стартам.
Что плохо - нет прошедшей Думу и Правительства четкого графика. План на сайте Роскосмоса, ну просто детский лепет для совсем непонятливых. Хотя Роскосмос вот-вот опубликует программу.

Ну, а "ракета" Рогозина в Филях - это тот же дворец Советов... Маниловщина в квадрате!

Еще, не хочу показаться нескромным, но письма мои все-таки прочли и может отреагировали...

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Космические авантюристы -в космос!
Случайно нашел:
В рамках фонда Сколково компания ООО «КосмоКурс» занимается созданием многоразового суборбитального космического комплекса для туристических полётов в космос.
Далее "ля-ля, бла-бла" и в заключении:

"Такой подход позволяет создать новый продукт, обладающий принципиально новыми качествами. При этом реализуется услуга полёта в космос со следующими параметрами:
•Экипаж: 6 туристов + инструктор.
•Цена билета: 200÷250 тыс. $.
•Высота полёта: 180÷220 км.
•Время в невесомости: 5÷6 минут.
•Время полёта: 15 минут.
•Первый полёт: 2025 год."

Вы вот смеётесь, а ребята уже сертификат качества получили, уже проливают форсунки. Т.е. иду по следу Маска. Забывают, что Маск пришел с начальным не бюджетным капиталом и фирма демпфер у него была -Тесла. А здесь уже блоги главного, вакансии. Одно слово - "Сколково"....

05.03.2019 Wervolf пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Разработанная госкорпорацией "Роскосмос" концепция новой российской сверхтяжелой ракеты не нашла поддержки в правительстве, проект будет пересмотрен, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/tech/...

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Источник...Какой источник? Рамблер? А они откуда взяли? Не то ли обиженный товарищ из "Агата" слил. Так это не официоз! Утвердили наблюдательный совет с Борисовым и Рогозиным. Если Борисова я могу ассоциировать с министром МОМ Афанасьевым, то Рогозин даже до Сербина недотягивает. Как раз перечитал про неудавшуюся стыковку Союзов с Шаталовым, Волыновым, Хруновым и Елисеевым. Там все-таки разгон давал Афанасьев. И на подготовке к пуску Н-1 он находился. Кто у нас такой? кто может влезть так в конструкцию, что из-за плесени на трансформаторе послать из Тюратама в Харьков немалую делегацию представительных заместителей. Вопрос то решили, но как он и предсказывал - "Вам бы только до кнопку "Пуск" добраться, а о последствия и возможного закрытия программы вы не думаете".
Теперь почему "Енисей". Так Китай принимает программу носителя с выводимой нагрузкой 187 тонн! Но они что-то новое имеют и двигают, а мы Ангару-5 осилить не можем.

Попутно от И.Маска - Дракон Демо (состоялся) отличается от Дракон-2 (полетит летом с двумя космонавтами) как небо от Земли

07.03.2019 Wervolf пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Предприятиям «Роскосмоса» при разработке современной техники следует уделять внимание созданию принципиально новых систем, в частности, ракетоплану с ядерной двигательной установкой, говорится в предложении, составленном по итогам проведенного в госкорпорации совещания по перспективам создания многоразовой ракетно-космической техники. Об этом сообщает РИА Новости.

«Планирование перспективных разработок многоразовых космических систем должно также включать в себя рассмотрение принципиально новых компоновок, таких как ракетопланы с ядерной двигательной установкой. Подобные системы могут в будущем изменить рынок космических средств выведения и создать новые рыночные ниши», — говорится в документе.

В ноябре 2018 года в России был представлен облик космического аппарата с ядерной энергодвигательной установкой.

В октябре государственный научный «Центр Келдыша» заявил об успешном завершении наземных испытаний системы охлаждения космической ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса. Заказчиком работ выступал «Роскосмос».

08.03.2019 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

«Планирование перспективных разработок многоразовых космических систем должно также включать в себя рассмотрение принципиально новых компоновок, таких как ракетопланы с ядерной двигательной установкой. Подобные системы могут в будущем изменить рынок космических средств выведения и создать новые рыночные ниши», — говорится в документе.
***
"Можно смеяться!" ©

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Вчера под вечер СМИ откликнулись - Илон Маск похвалил РН "Ангара". Нашел почти первичный источник:
https://arstechnica.com/science/2019/.../

В русском переводе якобы бы такие слова:
«В России есть отличная ракетная техника и лучший двигатель из тех, которые сейчас летают. Многоразовая версия их новой ракеты „Ангара“ была бы превосходной».

Не поленился, все перевел - не нашел. Будем искать

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

В 1972 году группа выпускников двигательного ф-та МАИ - ЯРД осталась без работы из подписания договора о прекращении испытаний. Но, несколько фирм до того тащили эту тему, пока не дошло - при аварийном старте даже в пустынной зоне остальным мало не покажется. А как вам аварийное падение двух "Салютов" и "Алмаза"? Даже надежность запуска носителя 0,99 заставит всех жителей Земли спускаться в погреба или нервно всматриваться в небо....
Можно вспомнить падение радиоизотопной установки на Канаду. Тогда претензий не выставили, сейчас такое не обойдется. А потом нам так Марс нужен? Вон японцы слетали на астероид АМС, набрали пробу, везут назад...

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Дракон приземлился, глава "Роскосмоса" поздравил НАСА и И.Маска. Не стали они делать экзотику с приземлением на грунт или площадку. А "чё"? Вода это надежно, это понятно....
А я просмотрел всю нашу сотню миллиардеров и задумался, глядя на фото, возраст и специализацию "зарабатывания" их миллиардов. Не поглядел правда, когда первый миллиард они заработали. Но, примечательно - основное направление это "инвестиции". Стал смотреть - что это такое. Не понял? для того, что бы инвестировать надо иметь деньги?! у Илона Маска было 400 000 млн.долл в 2000 году. Т.е. в 30 лет! Но он вложил деньги в ракетостроение и автомобилестроение. А у нас эта группа товарищей вкладывает деньги в деньги. И никто в ракетостроение не вкладывается.
Видимо от Прохорова и Куршавеля они далеко не уходят...
Печально. Но до недавнего времени Маск у нас это авантюрист.
Так ведь хороший авантюрист. У нас Королев с Глушко только через тюрьму в когорту таких славных "авантюристов" попали. А других пока не вижу...

11.03.2019 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

У вас есть "киберМаск" - Павел Дуров (Telegram).

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сообщение было удалено модератором: Не соответствует теме.

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.