Роскосмос - космические авантюристы в космосе.

Тема: Роскосмос - космические авантюристы в космосе.

12.03.2019 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сообщение было удалено модератором

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Зато вот эта статья точно соответствует теме:
https://vpk-news.ru/articles/48903

Несмотря на высокие должности и звания почти академиков написантов отзывов, отнеситесь к этому с большой долей скептицизма. В свое время, воодушевленный популярными книгами о межпланетных перелетах и даже межзвездных, рванул на факультет двигателей. В группу ионных и плазменных не попал по балам, слегка расстроился. А потом понял - большой удельный импульс это здорово, но еще и абсолютная тяга нужна. Вот Афанасьева на это бы не повели, почему Бакланов повелся? Впрочем он и в 1991 году тоже повелся...

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

А вот и разъяснение:
https://aboutspacejornal.net/2019/03/.../

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Вот этот отрывок оттуда:
От редакции журнала “Всё о Космосе”:

14 марта 2019 года в 22:14 по МСК запланирован запуск РН “Союз-ФГ” с пилотируемым кораблем “Союз МС-12” к МКС с космодрома Байконур, Казахстан.

Прямая трансляция запуска РН “Союз-ФГ” с пилотируемым кораблем “Союз МС-12” к МКС

В состав экспедиции МКС-59/60 входят космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин, а также астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кох. (прим.ред журнала)

Вообще, меня сильно удручает ситуация в Роскосмосе. У них сейчас должен быть некий перечень тем, которые нельзя обсуждать, особенно главе корпорации, который в некотором роде является лицом страны в области космонавтики. Категорически нельзя обсуждать, были ли американцы на Луне, плоская ли у нас Земля, “гравицапа”, волшебство, телепортация, путешествия во времени и прочую ерунду. Вместо этого они говорят: академия наук не подтверждает, но мы проверим экспериментальным путем. Логика развития науки заключается в том, что сначала делается фундаментальное открытие, оно изучается, потом наступает черед прикладной науки, которая дает этому практическое применение в виде каких-то устройств, механизмов или приборов. Что делает Роскосмос? Он говорит: фундаментальная наука против, а мы все-таки решили проверить. Все оставшиеся здравомыслящие люди в космической отрасли, которых я знаю, либо страшно удивлены, либо просто в шоке от того, как такое могло случиться”.

Марк Крутов

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Американские " космические авантюристы" забрасывают вертолет в 2020 на Марс:
https://www.nasa.gov/feature/nasa-is-with-you-when-you-fly-even-on-mars

14.03.2019 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Про путешествия во времени - уже можно:
https://topwar.ru/...

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Космические авантюристы РФ -в космос!
Любопытно, как меняются приоритеты - Циолковский через простейшие эскизы и даже формулы. Королев и Глушко авиация и познания с детства. Поколение 60-х через ДОСААФ-модели-планеры-легкомоторная авиация, далее институт или училище.
А теперь от безделия, недоучившись и в ракетное производство:
https://fastsalttimes.com/sections/company/654.html

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Внимательно прочел материалы по системам поиска, сближения и стыковки космических аппаратов. Так вот мы все думаем, что двигатели мощные нужны, тяжелые РН. Нет! Главное и на околоземной орбите и конечно на Луне будет привязка к системам координат! Мы только тяжелых аппаратов по этой теме потеряли 3 штуки. Это мы еще не знаем, что было по линии МО. А я так просто думал - выведем 3 аппарата, соберем 60 тонн на орбите и к Луне. Как же-с! Чуть орбиты тяжелых объектов не сойдутся и нет стыковки. Или разгонный блок не до вывел объект до высокой орбиты и все, атмосфера затормозит объект. Вот поэтому видится, что на днях прошедший контакт с НАСА в этом плане очень полезный. Это ведь ни как США садились приблизительно. При освоении лунных баз посадку надо как в анекдоте - "тютелька в тютельку"! Кстати на досуге, не влезая в Википедию поразмышляйте - как будете ориентироваться на околоземной орбите?

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Позитив по РН Ангара -5:
«Нельзя брать контракт, а потом думать, как же его выполнить»
Гендиректор ГКНПЦ имени Хруничева Алексей Варочко о производстве ракет и сокращении долгов
Газета "Коммерсантъ" №49 от 21.03.2019, стр. 4
Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) имени Хруничева за последние десять лет проделал путь от ведущего ракетостроительного предприятия до одного из самых проблемных активов «Роскосмоса», обремененного миллиардными долгами. В интервью “Ъ” гендиректор предприятия Алексей Варочко рассказал, за счет чего удается исправлять ситуацию с финансами, сколько еще будет летать ракета «Протон» и когда наконец полетит «Ангара».

— Февральское совещание по судьбе Усть-Катавского завода, проведенное руководством «Роскосмоса» в Челябинске, было довольно напряженным.
— Давайте разделять вопросы продукции, производимой в Усть-Катаве. Первый — это изготовление трамвайных вагонов, а второй — это спецпродукция в интересах Минобороны РФ. Тут важно помнить, зачем вообще УКВЗ присоединяли. Это было сделано прежде всего чтобы иметь надежную кооперацию по изготовлению ракетно-космической техники. И это до сих пор моя основная задача, и пусть коллеги не обижаются, мы действительно делаем все возможное, чтобы максимально получить заказы на изготовление вагонов. Но главная цель все-таки — это развивать спецпродукцию. География работы у УКВЗ обширная, и у нас есть возможность эти контракты расширять, но для того, чтобы работу расширять, надо справиться с той, что мы уже взяли. А зачем мне еще больше загружать УКВЗ новыми работами, когда у меня по состоянию на сегодня долг составляет 24 заказ-поручения? Если мы будем брать новые контракты и не исполнять, а увеличивать дыру, то тогда для чего сегодня вся эта работа, которую проделал Дмитрий Рогозин и вся команда «Роскосмоса»? За что мы тогда боролись? Нет, я считаю, что мы должны закончить с долгами, заказов для того, чтобы предприятие существовало, пока предостаточно. Что касается УКВЗ, если мы будем ориентированы только на поставку трамваев, то у нас не будет там будущего.

— А есть будущее у московской площадки?
— Будущее московской площадки обрисовано в презентации, которая прошла в «Роскосмосе». Московская площадка занимает эту огромнейшую территорию, и земля является определенным балластом для центра имени Хруничева. Об этом надо смело говорить, часть территории не используется с 1986 года. Где-то с 1994 года стоит незавершенное строительство — корпус строился, деньги кончились, он так и остался, налоговое бремя осталось, территория осталась, подключение осталось, электричество. Кроме того, из-за того, что раньше ряд компетенций были переданы Омску и Усть-Катаву, в результате получился технологический разрыв по изготовлению, поэтому часть технологических процессов пришлось восстановить на московской площадке и для ракет «Ангара» и «Протон», и разгонных блоков. Сегодня здесь вся производственная цепочка работает, необходимо изготовить еще 12 машин «Протон», к ним разгонные блоки, головные обтекатели. Что касается изготовления ракеты «Ангара», здесь до 2023 года будет проходить сборка в 128-м корпусе. Также на московской площадке идет работа по разгонному блоку КВТК (кислородно-водородный тяжелого класса.— “Ъ”), ведем работы в рамках отработки водородной ступени, которая будет, в конечном счете, одной из составляющих сверхтяжелой ракеты, которую нам предстоит в дальнейшем строить.

— Какие у вас впечатления от инвестиционного проекта совместно с Москвой?
— Начиная с 2011 года на московской площадке шла подготовка производства к серийному изготовлению «Ангары» и носителей нового поколения. Программа специально была сделана для того, чтобы те цеха, которые разнесены по территории, находятся в старых корпусах, были собраны вместе. Цех станков ЧПУ, токарных и фрезерных станков, и дальше вверх по этому же корпусу идут сразу сборка, испытание. В другой корпус будем выводить гальванику, покрытие. Это будет просто в несколько раз удобнее для производства размещение на тех 50 га, где сейчас мощности и находятся. Я за один год все деньги, которые вложат, верну дважды, как минимум по двум показателям: электроэнергия и внутризаводские транспортировки. Когда цикл через два километра, в другом цеху, и мы по улице эту трубочку возим-катаем три раза в день — ну так же нельзя.

— Когда ждать следующего пуска «Ангары-А5»?
— Пуск запланирован на 2019 год. Сборка машины была завершена в сентябре прошлого года, сейчас специалисты ведут документальную отработку, поскольку срок изготовления этой «Ангары» был достаточно длительный. Все технические детали отработаны: осталось только провести пневмоиспытания третьей ступени ракеты и ее центрального блока. После уже доставляем ее на космодром Плесецк и осуществляем пуск.

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Дональд Трамп - Президент США дал 5 лет на высадку 2 космонавтов на Луне. Нет, реально. Все есть. Вот не знаю, чем они заниматься будут (якобы мужчина и женщина) - но все есть. Надо только сделать около лунную систему ориентации. Хотя бы 4 спутника. Или найти пилота, который, как Нил Армстронг сможет среагировать и выбрать место посадки. Или по реакции как наш Джанибеков ("Джан").

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

А из зала кричат: "Давай подробности.
А подробно
https://www.nasa.gov/press-release/...

Отрывок из машинного перевода.
«Директива, которую я подписываю сегодня, будет переориентирована на космическую программу Америки по исследованию и открытию человека»,-сказал президент Трамп. "Это знаменует собой первый шаг в возвращении американских астронавтов на Луну в первый раз с 1972, для долгосрочного исследования и использования. На этот раз мы будем не только поставим наш флаг и оставим наши следы-мы будем создавать фундамент для возможной миссии на Марс, и, возможно, когда-нибудь, во многих мирах ".

Программа сделана с единогласной рекомендацией нового национального космического Совета, возглавляемого вице-президентом Майком Пенсом, после его первого заседания 5 октября. В дополнение к направлению плана по возвращению человека на Луну, программа прекращает существующие усилия НАСА по отправке людей на астероид. В июле президент возродил Национальный космический совет для консультирования и содействия осуществлению его космической политики с разведкой в качестве национального приоритета.

«Под руководством президента Трампа Америка вновь проведет в космосе все фронты»,-сказал вице-президент Пенс. «Как сказал президент, пространство является «следующей великой американской границей» – и наш долг – и наша судьба – урегулировать эту границу с американским руководством, мужеством и ценностями. Подписание этой новой директивы является еще одним обещанием, которое сохранил президент Трамп».

Среди других высокопоставленных лиц под рукой для подписания, были астронавты НАСА сенатор Харрисон "Джек", Базз Олдрин, Пегги Уитсон и Кристина Кох. Он приземлился на Луну 45 лет до минуты, что директива была подписана в рамках миссии НАСА Apollo 17, и является самым последним живым человеком, чтобы установить ногу на наш Лунный сосед. Олдрин был вторым человеком, который прогулялся по Луне во время миссии Аполлона-11. Уитсон говорил с президентом из космоса в апреле на борту Международной космической станции и во время полета домой после того, как нарушил рекорд для большинства времени в космосе американским астронавтом в сентябре. Кох является членом астронавта НАСА класса 2013.
Работа над новой директивой будет отражена в бюджетном запросе НАСА на 2019 финансовый год в следующем году.
"НАСА надеется на поддержку директивы президента нашей работы по возвращению людей на Луну, полета на Марс и открытие более глубокой солнечной системы за ее пределами", сказал действующий администратор НАСА Роберт Лайтфут. "Эта работа представляет собой национальное усилие на многих фронтах, с Америкой ведущих путь. Мы будем привлекать самые лучшие и самые яркие из всех государственных и частных отраслей и наших партнеров по всему миру, чтобы достичь новых вех в достижении человека. Наша рабочая сила привержена этим усилиям, и даже сейчас мы разрабатываем гибкую глубокую космическую инфраструктуру для поддержки стабильной каденции все более сложных миссий, которые укрепляют американское лидерство в бескрайних границах космоса. Следующее поколение будет мечтать еще больше и достичь более высокого уровня, как мы запускаем сложные новые миссии, и сделать новые открытия и технологические прорывы на этом динамичном пути ".

Кусочек лунной скалы был доставлен в Белый дом в качестве напоминания об истории разведки и американских успехов на Луне, на которой будет строиться новая политика. Лунный образец 70215 был извлечен с поверхности Луны и возвращен экипажем Apollo 17. Apollo 17 была последней миссией Аполлона на землю астронавтов на Луне и вернулся с наибольшим количеством породы и почвы образцов для расследования.

Образец представляет собой базальтовую породу лавы, подобную лавы, найденной на Гавайях. Он кристаллизации 3 840 000 000 лет назад, когда лава текла из кратера Камелот. НаРезанный от родительской скалы, что первоначально весил 8 110 граммов, образец весит 14 граммов, и очень тонкой зернистой, плотной и жесткой. Во время 6 поверхностных экскурсий Apollo от 1969 до 1972, астронавты собрали 2 196 пробы утеса и почвы весом 842 фунтов. Научные исследования помогают нам узнать о геологической истории Луны, а также о земле. Они помогают нам понять минеральные и химические ресурсы, доступные для поддержки будущего исследования Луны.

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Погибла совладелица S7 Space. Печально. Но с ее гибелью не все просто. Посмотрите отклики по цепочке ЦЭНКИ-Рано Джураева-Морской старт- частная компания по производству ЖРД-17% акций и немалый капитал...Печально. Кстати, теме очень соответствует...

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Не успеваешь следить за хорошими новостями:
Разгонный блок "Фрегат" вывел на орбиту четыре европейских спутника O3b
4 апреля в 20:03 мск со стартовой площадки Гвианского космического центра (Куру, Французская Гвиана) состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат-МТ» производства АО «НПО Лавочкина» и четырьмя европейскими космическими аппаратами «O3b» производства компании Thales Alenia Space по заказу люксембургского оператора SES.
Отделение двух пар космических аппаратов от разгонного блока прошло штатно в строгом соответствии с циклограммой полета в 22:04 и 22:26 мск соответственно. Космические аппараты «O3b» выведены на расчетные орбиты.
Cпутники «O3b» пополнят масштабную группировку одноимённых космических аппаратов. Сейчас их число на орбите составляет 16 спутников, и они обеспечивают высокоскоростной мобильной и стационарной связью жителей удаленных и развивающихся регионов.
Данный пуск стал 75-м для разгонного блока «Фрегат» и 22-м из Гвианского космического центра.
Поздравляем заказчиков пуска, кооперацию и весь коллектив АО "НПО Лавочкина" с успешной работой РБ «Фрегат»!

Самый быстрый космический грузовик «Прогресс МС-11» пристыковался к МКС
Транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс МС-11» в 17:22 мск пристыковался к модулю «Пирс» Международной космической станции (МКС) и стал самым быстрым космическим кораблем в истории полетов к МКС: время от старта до стыковки составило 3 часа 21 минуту. Это открывает новые возможности для пилотируемой околоземной космонавтики.

Ранее в 14:01 мск «Прогресс МС-11» стартовал с 31 площадки космодрома Байконур. Его полет контролировали специалисты Главной оперативной группы управления полётом Российского сегмента Международной космической станции (ГОГУ РС МКС) в ЦУП. С борта станции процесс причаливания контролировали космонавты Роскосмоса – командир экипажа МКС Олег Кононенко и бортинженер Алексей Овчинин.

Ранее звание рекордсмена принадлежало «Прогрессу МС-09», который состыковался с МКС через 3 часа 40 минут после старта с космодрома Байконур.

ТГК «Прогресс МС-11» доставил на МКС свыше 2,5 тонн различных грузов: более 1,4 тонны сухих грузов, 900 кг топлива, 420 кг воды в баках системы «Родник», а также 47 кг сжатого воздуха и кислорода в баллонах. В укладке грузового отсека — научное оборудование, комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

В составе комплекса целевых нагрузок, отправленного на борт станции, находятся укладки для проведения космических экспериментов (КЭ) в области биотехнологий: «Биоплёнка», «Константа-2», «Продуцент», «Микровир», «Пробиовит», «Структура», «Биодеградация», «Кристаллизатор».

Для проведения научно-образовательного эксперимента «Ряска», в ходе которого предполагается продемонстрировать особенности развития высших растений в условиях невесомости, космонавты получат светодиодную систему локального освещения и устройство «Фаза» с сосудами для культивации водных растений. Прежде на борту МКС не проводились эксперименты, демонстрирующие реакцию гравитационно- и фоточувствительных органов растений на изменение внешних условий в их среде обитания. В ходе сеанса КЭ один раз в сутки будет проводиться фотосъемка для подготовки образовательного материала курса биологии учреждений высшего и среднего образования.

Двухвитковая схема сближения, разработанная в РКК «Энергия», впервые была применена для запуска транспортного грузового корабля к орбитальной станции в июле прошлого года при запуске ТГК «Прогресс МС-09».

Новости взяты с форуму "Новости космонавтики-2"

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

И новости противоречивые от Илона Маска - задержка с тестовым прожигом двигателей тяжелой ракеты в сборе (!?) и задержка с пуском, скорее всего пуска 7 апреля не будет:
Подготовка к первому коммерческому полёту Falcon Heavy вступает в новую фазу
SpaceX официально подала запросы о планируемых работах по подготовке к старту своей сверхтяжёлой ракеты.
???? Согласно предварительным данным, статический прожиг состоится не ранее 31 марта
???? Предварительная дата старта: не ранее 7 апреля
???? На площадке LC-39A были замечены удерживающие устройства, установленные на TEL, для конфигурации Falcon Heavy.

Напомним, первый коммерческий запуск будет производиться с саудовским спутником связи Arabsat 6A ???????? массой 6000 кг. Спутник будет размещен на геостационарной орбите и обеспечит пользование телевидением, Интернетом, телефонией и защищённой связью клиентов на Ближнем Востоке, в Африке и Европе.

Для запуска планируется использовать новые первые ступени версии Block 5. Два боковых ускорителя сядут на землю, а центральный ускоритель на плавучую платформу.
Центральный бустер приземлится на OCISLY почти в 962 км от места старта, что делает эту посадку самой сложной в истории SpaceX.
http://nk2018.0bb.ru/viewtopic.php?id=419

06.04.2019 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Вы правы, Почтеннейший Сергей Георгиевич - 7 апреля "Фалькон Хеви" не взлетит. Объявленная окончательно (пока во всяком случАе) дата: 09.04., 22:36 UTC.

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.