Роскосмос - космические авантюристы в космосе.

Тема: Роскосмос - космические авантюристы в космосе.

03.05.2019 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Упс, прошу прощения. РД-0120 - воронежский.
Энергомаш - керосиновые семейства РД170

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Перенесли запуск, подробности здесь:
http://nk2018.0bb.ru/viewtopic.php?id=457

Обращаю внимание:
"В этой миссии используется первая ступень версии Block 5, финальной модификации Falcon 9. Ступень имеет номер B1056.1 и запускается в первый раз. В отличие от предыдущих версий первой ступени, Block 5 планируется повторно использовать до 10 раз с промежуточными техническими осмотрами и до 100 раз — с частичной заменой деталей первой ступени. Возвращение ступени планируется на плавучую платформу Of Course I Still Love You, что нетипично для миссий CRS — обычно ступень садится на площадку LZ-1 в паре км от стартового стола. Но после недавней аварии во время испытаний Crew Dragon, которые проходили как раз на LZ-1, площадку ещё хотят оставить нетронутой, чтобы получить более полную картину для расследования причин аварии."

03.05.2019 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Почтеннейший TG, я имелЪ ввиду нОнешнее положение делЪ в России, когда, ЕМНИС, наличествуетЪ в производствЕ токмо КВРБ для "ПротонЪ-М". А RS-25 должОнЪ сОвсемЪ скорО "воскреснуть": https://ru.wikipedia.org/wiki/Space_Launch_System

03.05.2019 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> Почтеннейший TG, я имелЪ ввиду нОнешнее положение делЪ в России

РД-0120 не производится, потому как задач под него нет. Да, людей, которые его собирали, возможно, уже не осталось. Не исключено, что нет и оснастки. Поэтому если он потребуется, то запускать в производство придётся с нуля. Но разработчик жив (стало быть, и документация скорее всего тоже), его производственная база жива. Поэтому говорить об отставании от Китая в данном контексте КМК неуместно (пока во всяком случае).

04.05.2019 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ну ежели, - Почтеннейший TG, - считать "опережаюСЧий заделЪ КД" признАкомЪ лидерствА - тАгдЫ Вы, кАнеШнА, правЫ. Но я не уверенЪ сильнО еси, ШтА считать такЪ - правильнО еси... :-[

04.05.2019 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Тут, увЪ товЪ ПрапорщикЪ, имеет место передёргивание, ибо речь шла не о лидерстве, а об отсутствии отставания. И даже целых два передёргивания, ибо имеется не просто "опережающий задел КД", а КД на проверенный успешно летавший двигатель, что есть несколько более, чем просто "задел".

В более широком смысле "отставание" можно трактовать как отсутствие технологической возможности решить какую-либо практическую проблему за разумные средства. И в этом контексте я бы не рассматривал как отставание даже отсутствие в РФ аналога RS-68. Двигатель - не самоцель, а инструмент. У РФ в контексте ракетных двигателей инструментов больше, чем задач. Точнее, наоборот, задач амбициозных нет. Но это другая тема.

04.05.2019 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Почтеннейший TG, - убедили еси - ЗдаюсЯ!! :)

04.05.2019 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Но это я так, из занудства, а не оттого, что в Роскосмосе проблем нетути :(

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Орел-9, Ангара-5 и пр. - это все не новости! Вот новости:
https://aboutspacejornal.net/2019/05/.../
Вадим Лукашевич, независимый эксперт по космонавтике на своей страничке в Фейсбук написал:
Тайное становится явным. Информация начинает просачиваться в паблик. На самом деле решению о снятии Дмитрия Рогозина с нынешнего поста главы Роскосмоса уже несколько недель как, известна даже примерная дата. Правда, назвать ее публично пока не могу, не рискуя “засветить” источник.
Но знаете, что самое потешное в этом посте Караулова? Дальнейшая судьба Рогозина. Советник Президента по космосу… Человек, угробивший отечественную космонавтику, становится советником Президента по космонавтике.
Недруги могут спать спокойно – у нашей космонавтики никаких шансов…
По поводу грядущей отставки Дмитрия Рогозина: по срокам – скорее всего, это будет июль.
О преемнике – сейчас идёт борьба между двумя кандидатурами. Точнее, группами, и одна – это верхушка ВКС, которой надоело зависеть в поставках матчасти <…>. Вторая – это гражданские, существенно больше понимающие в космонавтике, с большим опытом работы <….>.
А, учитывая недавнюю статью “В Кремле призвали не экстраполировать претензии к Роскосмосу на Рогозина”, в которой пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказал мнение о том, что претензии к работе Роскосмоса не стоит экстраполировать персонально на Дмитрия Рогозина, который занимает пост главы госкорпорации меньше года, скорее всего Дмитрия Рогозина ждёт не увольнение, а повышение.
Редакция Журнала “Все о Космосе” будет следить за дальнейшим развитием событий.

04.05.2019 Baikal57 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Блохи кусачие с Моськи взяли верх над Слоном. Вот что такое интернет - шминтернет...

04.05.2019 Sergey66 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

А что даже под предлогом омоложения кадров в Роскосмосе, не говоря о остальном
https://www.rbc.ru/politics/27/04/2017/5901d3159a79476e005a81c4
Можно увольнять Дмитрия Олеговича и назначать советником Путина (послом в Белоруссию)
https://www.mk.ru/.../smi-babicha-snyali-s-posta-posla-rossii-v-belorussii.html

04.05.2019 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

При всехЪ моихЪ симпатияхЪ к ДОРу - его назначение "на "РоскосмосЪ" было явной АшШибкой: не тотЪ масштабЪ и не та специфика, в рамкахЪ коихЪ могЪ бы быть эффективенЪ "дядюшкО Рого". За симЪ - снятие его с поста сего пользительно еси. Ино дело, ШтА вся организация государственнАгУ и корпоративнАгУ управления российской космонавтикой и космической промышленностью является в принцИпе ущербнОй - и за симЪ даже "организационный гений" тутЪ не добьетсИ радикальнАгУ перелому тенденций в сторону действительнАгУ позитива.
P.S. На месте ВВП - я бы создалЪ Консультативный Совет по космонавтике при Президенте Российской Федерации и назначилЪ ДОРа помощником Президента - ПредседателемЪ Совета сего.

05.05.2019 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Ну ШтА жЪ: Cargo Dragon CRS-17 успешно стартовалЪ в 2:48 мск. Стыковка намеченА на 06.05. ПН - ~ 2500 кг.

05.05.2019 Baikal57 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Премногоуважаемый Д.О.Рогозин лоханулся, взял сторону С.С.Собянина(кандидат в президенты России), подарок принял от него(мэрии) 2 мрлд.долл. на центр Роскосмоса в Москве, В.В.Путин обоим поощрение обьявил, в пример привел, а Д.А.Медведев психанул. Теперь кердык Космосу нашему.
Главный плюс от Д.О.Рогозина стране это 1000 БМД-4М.

05.05.2019 Sergey66 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Baikal57 пишет: Главный плюс от Д.О.Рогозина стране это 1000 БМД-4М
*
БМД-4М большой серией и без Рогозина в планах были менять устаревшие БМД откатавшие 2-3 ресурса и потом грядёт несовместимость новых БМД с Ил76/476
https://pandoraopen.ru/2017-02-07/.../
В новом БМД-5 будет классическая схема с моторным отсеком спереди, боевым – посередине, и десантным – сзади. Машина должна быть больше своих предшественников, что значительно улучшит комфорт экипажа и перевозимого десанта, и при этом новая конструкция обеспечит увеличенный уровень защиты (особенно спереди). При этом вся новая конструкция будет иметь повышенный уровень баллистической и противоминной защищенности.
БМД-5 будет тяжелее и больше, чем нынешняя новейшая БМД-4М. в связи с этим возникает несколько вопросов. Первый связан с видом транспортировки новых машин. Думается, что десантирование таких машин скорее не будет практиковаться.

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.