Общекосмическая дискуссия

Тема: Общекосмическая дискуссия

05.03.2019 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> снимите про то, как благодаря 100-летнему преподаванию Теории Относительности Эйнштейна - что-то полезное было получено ? или расчитано? или построено ? в авиации? в ракето-строении? в астро-физике и небесной механике ?! Это очень смешной будет комикс у вас отснят.

Сергей Витальевич, пару дней назад я упомянул, что спутниковая навигация без ТО не работает. Вот Вам и пример. Прикинуть легко: коэффициент замедлемия времени - sqrt( 1 - ( v/c )2 ) , где c- скорость света (300000 км/с), v- скорость спутника (около 7 км/с). Получаем, что за сутки накопившаяся поправка времени будет около 20 микросекунд (2*10-5 с). За это время радиосигнал проходит порядка 6 километров - это и будет скорость накопления навигационной ошибки.

>Наряду со вторым смешным комиксом - про преподавание 150 лет во всех школах происхождения человека из Умной Обезьяны.

Современные методы исследования ДНК показывают, что у человека и у шимпанзе присутствуют одни и те же случайные мутации, унаследованные от общего предка. Но Вы можете продолжать относиться к науке как к религии. :)

05.03.2019 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> коэффициент замедлемия времени - sqrt( 1 - ( v/c )2 )

В советской школе эту формулу выводили (получали, а не просто запоминали) на экзамене 17-летние школьники. Поэтому любому мало-мальски здравомыслящему человеку должно быть понятно, что если даже ТО чего-то и не объясняет, она не может быть совсем неверной, ибо спутниковая навигация работает. Как Вам уход точки на метр за 12 секунд? По-моему даже навигация времён парусного флота работала лучше :)

06.03.2019 Praporschik пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Поучительно:
Как тебе такое, Роскосмос?
https://varlamov.ru/3334219.html?utm_referrer=https:%2F%2Fzen.yandex.com

06.03.2019 Sergey66 пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

TG
Как вы там в своих Западных Америках - отстали от современной науки-то ? Прямо страшно за вас делается. Московским студентам-то профильным - лучше про Теорию Относительности уже и не заливать - :), не проходит. Уже спец. инструктажи были, например в МФТИ :"Как преподавать ТО теперь" ? А у вас там - на Западе, всё прошлый век... :)
Итак - начнём по-науке. Вы говорите : как же без Теории Относительности рассчитать - насколько отстаёт время на спутниках Земли и космических аппаратах - от простого нашего земного? Без ТО Эйнштейна - никак нельзя этого посчитать, это по-вашему, по эйнштейновому- никак нельзя просчитать - "насколько ОТСТАЁТ ВРЕМЯ" на спутниках от нашего на-земного ? Это ваше - с Эйнштейном и Пуанкаре и т.д. - совместное такое утверждение. А теперь давайте пораскинем простыми мозгами здравомыслящего студента и школьника, на эту самую тему. Итак - вы вслед за Эйнштейном утверждаете - что "ВРЕМЯ НА СПУТНИКАХ ОТСТАЁТ" от наземного времени - прямо-таки САМО ВРЕМЯ ИДЁТ ПО-ДРУГОМУ : вот - взяло время, и стало отставать на спутнике от наземного. И вы это прямо по-Эйнштейну - и посчитали - по уходу именно атомных цезиевых часов-частотомеров. Хорошо - примем вашу такую теорию (ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ), и посмотрим - что вы тогда по этой логике получаете ЧИСТО в НАУКЕ! А получили мы из этого вашего (ЛОЖНОГО) по-Эйнштейну утверждения=> само время на спутнике ИДЁТ ИНАЧЕ, МЕДЛЕННЕЕ, чем на Земле !!! То, есть, космонавты, летая на МКС - НЕПРЕРЫВНО ОТСТАЮТ ПО ВРЕМЕНИ, НЕПРЕРЫВНО УДАЛЯЮТСЯ от НАС в НАШЕ ПРОШЛОЕ, - от того времени, в котором мы проживаем на нашей грешной Земле СЕЙЧАС ! :):):) Надо ли продолжать - это простое студенческое соображение ? :) Или вы уже начали что-то соображать сами? Какие-то проблески физико-математического мышления начали у вас пробуждаться под давлением элементарной логики ? Хорошо : допустим - не начали : стоите на своём, держась за руку Эйнштейна. Тогда продолжим дальше физические последствия вашей эйнштейн-логики.
Итак : летает себе МКС - на орбите с очередным экипажем, летает, и постоянно удаляется в прошлое от нас - на нашей грешной Земле. Неделю пролетали - на столько-то долей секунды в прошлое удалились, месяц летают - на секунду перешли в прошлое, через полгода - на шесть секунд от нас они в прошлом. ЯКОБЫ. По ТО Эйнштейна. А вот интересно : вы кому-нибудь в своей жизни дозванивались успешно - например - ВО ВЧЕРА, со своим ушедшим родственником/знакомым - пробовали по телефону переговорить - как ЦУП постоянно общается с УХОДЯЩИМИ в ПРОШЛОЕ КОСМОНАВТАМИ ?! :):):) Может быть - вы ещё кого-то знаете, кто может поговорить с кем-нибудь по телефону - во вчерашем дне ?! :):):)
Но дальше - больше идём. Через полгода полёта МКС: совсем УДАЛИВШИСЬ от НАС ПО ВРЕМЕНИ - секунд на 6 - вдруг спускается на землю - и ФОКУС-ПОКУС - одномоментно ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ ПО ВРЕМЕНИ ВПЕРЁД - ОДНОМОМЕНТНО (за 6 часов спуска) - и РОВНО НА СВОЁ ПРЕДЫДУЩЕЕ ОТСТАВАНИЕ ЗА ПОЛГОДА 6 секунд !!! Фьюить - и Фокус-Покус !!! Не космонавты МКС - А Гости-Из-Прошлого - Российско-Американские Космонавты просто. :):):):)
И эту Ахинею - 100-лет преподавали в Институтах как одну из базовых концепций современной Физики ! :):):) Впрочем - ничто не ново под Луной. Знающие люди мне многие подчёркивали : а ты вспомни, сколько столетий Заведовала Официальной Физикой Птолемеева Гелиоцентрическая Система ? :):):) И точно : аналог с ТО Эйнштейна практически полный, хорошо хоть ТО не больше 100-лет продержалась.
Вам сведения - о физике часов на спутниках: атомные часы-частотомеры построены на подсчете количества импульсов атомного перехода. А эта частота прямо зависит от величины гравитационного потенциала в месте пребывания часов, а величина грав. потенциала - зависит - от :) высоты и скорости полёта спутника :):):) Вы же не изумляетесь, когда читаете в любом учебнике астрономии и астро-физики, что спектральные линии всех элементов - СМЕЩАЮТСЯ в СПЕКТРАХ ВСЕХ ЗВЁЗД ПО-РАЗНОМУ, и именно на этом принципе построена вся физическая астро-метрия звёзд - даёт вычисление множества параметров звёзд - по их массе, атомном составе, относит. скорости движения и пр."
"А-а-а-а : Семён-Семёныч - часы атомные идут медленнее, НЕ ВРЕМЯ, а ЧАСЫ ЗАМЕДЛЯЮТ ХОД, а бедняга Эйнштейн так до этого и не допёр. Эх, Семён-Семёныч".
Американцам приходится тщательно скрывать, что когда запустили спутники с кварцевыми, а не атомными часами одинаково высокой точности - то никакого "Эйнштейна" - там и в помине не наблюдается.

Если враждебно настроенный ко мне модератор данного форума и это сообщение уничтожит, как и все мои остальные - то вы всё равно будете знать - что никакой истины научной ни за вами, ни за Эйнштейном нет. Всё это точно неверные не-научные измышления.
2) По поводу Дарвина, обезьяны, человека и ДНК.
Что-что ? Какие такие "гены одинаковых мутаций" ? :) Покажите - кто -где и как их обнаружил - и откуда и как можно заключить, - что это именно "гены одинаковых мутаций"? Не смешите вы народ соображающий своей псевдо-наукой.

06.03.2019 umak пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Мизину. Почитай на досуге и разбомби:
https://ria.ru/.../1551558283.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com - Вши помогли ученым проверить ключевой постулат теории Дарвина

06.03.2019 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> Итак : летает себе МКС - на орбите с очередным экипажем, летает, и постоянно удаляется в прошлое от нас - на нашей грешной Земле.
[...]
> "А-а-а-а : Семён-Семёныч - часы атомные идут медленнее, НЕ ВРЕМЯ, а ЧАСЫ ЗАМЕДЛЯЮТ ХОД

Вы не понимаете физического смысла понятия "замедление времени", потому что не знаете, что такое "физическое время". Впрочем, даже не все физики это знают. Лучше всего это понятие объяснено у Фейнмана. Так вот, физика, строго говоря, не знает, что такое время. Когда физики говорят "время" под этим подразумеваются только лишь периодические процессы, но такие, периодичнось которых не вызывает сомнений. Поэтому под фразой "замедление времени" грамотно подразумевать именно замедление хода часов. Может ли оказаться, что периодичность атомного перехода цезия в реальности зависит от неизвестного на сегодня фактора? Теоретически да. На практике для этого нужны серёзные грамотные основания. Это примерно как утверждать, что обнаружено нарушение Закона Сохранения Энергии. Я как физик допускаю такую возможность. Это значило бы, что открыто новое неизвестное ранее явление, и в Закон Сохранения Энергии нужно добавить ещё одно слагаемое. Но если мне это слагаемое принесёт Ваш Ацюковский, я после знакомства с его работами выброшу в мусор не глядя.

Например, нижеследующее утверждение - элементарно неграмотно:

> когда запустили спутники с кварцевыми, а не атомными часами одинаково высокой точности - то никакого "Эйнштейна" - там и в помине не наблюдается

Стабильность генератора частоты характеризуется значением пи-пи-эм (ppm) "пункт на миллион". Это означает, что на миллион периодических актов накапливается ошибка в один период. Если в сутках 86400 секунд, то миллион секунд - порядка 10 суток. Иначе говоря, 1 ppm - это около 100 миллисекунд ошибки в сутки (10-1 с). Наилучшее достигнутое значение стабильности кварцевого генератора - 0.01 ppm - то бишь порядка 1 миллисекунды в сутки. Напоминаю, что эффект замедления времени на спутниках в 50 раз слабее. Неудивительно, что на кварцевых часах не наблюдается "никакого Энштейна" :) Кварцевые эталоны частоты в 100 раз менее точны, чем рубидиевые и в 1000 раз чем цезиевые.

> Через полгода полёта МКС: совсем УДАЛИВШИСЬ от НАС ПО ВРЕМЕНИ - секунд на 6 - вдруг спускается на землю - и ФОКУС-ПОКУС - одномоментно ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ ПО ВРЕМЕНИ ВПЕРЁД - ОДНОМОМЕНТНО (за 6 часов спуска) - и РОВНО НА СВОЁ ПРЕДЫДУЩЕЕ ОТСТАВАНИЕ ЗА ПОЛГОДА 6 секунд !!!

Разумеется, никакого одномоментного перемещения во времени не будет. Вы начитались "жёлтой" фантастики. Если космонавты летают год, их биологические процессы после возвращения будут "задержаны" примерно на 0.01 секунды. Мне неизвестны биологические процессы, стабильность которых позволит зафиксировать подобное отклонение.

> Что-что ? Какие такие "гены одинаковых мутаций" ? :) Покажите - кто -где и как их обнаружил

Ну нет, извините, мы с Вами пока школьную программу не освоили. Поэтому скажу только, что мутация в ДНК - не обязательно на уровне генов.

06.03.2019 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> атомные часы-частотомеры построены на подсчете количества импульсов атомного перехода. А эта частота прямо зависит от величины гравитационного потенциала в месте пребывания часов, а величина грав. потенциала - зависит - от :) высоты и скорости полёта спутника

О, забыл про этот перл. От ПОТЕНЦИАЛА ничего зависить не может. Потенциал - формальная математическая сущность, определяемая с точностью до произвольной константы (постоянного слагаемного). Эту константу можно выбрать как угодно. Процесс её выбора называется калибровка (хотя с моей точки зрения надо было бы назвать нормировкой, ибо калибровка - это скорее выбор масштаба шкалы. Но как назвали, так назвали - ничего не поделаешь). Так вот, из-за калибровки потенциал отдельно взятой точки не говорит ровным счётом ничего. Физический смысл имеет не потенциал, а разность потенциалов двух точек. Вы этот принцип можете даже потрогать руками: если прикоснуться к любой точке вторичной обмотки трансформатора под напряжением, током не ударит. Палец просто "привяжет" потенциал этой точки к потенциалу "земли". Разумеется, вторичная обмотка не должна быть уже куда-либо подсоединена, иначе без гарантии.

Про зависимость гравитационного взаимодействия от скорости я уже ранее писал подробно. Не обосновано. Модель Смульского - безграмотная чушь.

Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Для TG и Мизина Сергея Витальевича. Перелистал форум ФИАНа - Морозов Валерий Борисович сменил фото аватара (увы, стал старше). Ну, я когда "рыл" ТО и СТО все пытался найти расчеты по разгону протонов в БАКе в свете ТО. Не нашел.
Мне представляется более интересным для перемещения в космосе работы по микрокапсюлам и соответствующие мощности установок для работы с ними... Пока мы вроде на 4 месте, впереди США и ...Япония

13.03.2019 Wervolf пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сообщение было удалено модератором

13.03.2019 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Сообщение было удалено модератором

13.03.2019 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

> Мне представляется более интересным для перемещения в космосе работы по микрокапсюлам и соответствующие мощности установок для работы с ними... Пока мы вроде на 4 месте, впереди США и ...Япония

Поддержать разговор не смогу, увы. Я таких слов даже не знаю :)

13.03.2019 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Как показывает опыт, "знание слов" не является столь уж необходимым условием живейшего участия в дискуссии...

13.03.2019 _TG_ пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Как показывает опыт, "знание слов" не является столь уж необходимым условием живейшего участия в дискуссии...



Могу помычать, либо порассужать о разнице между капсюлем и капсулой, но тогда в общепсихиатрической ;)

13.03.2019 astoronny пишет:
Сообщить модератору
Ссылка на это сообщение
 

Все условия давно созрели открывать новую тему...

Ответить в тему:



Авиапорт.Конференции

Агентство «АвиаПорт» является разработчиком программного обеспечения, позволяющего зарегистрированным пользователям сайта общаться друг с другом. Все сообщения отражают собственное мнение их авторов, и агентство не несет ответственность за достоверность и законность информации, публикуемой пользователями на страницах раздела.